Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгородские акценты

В обсуждении Стратегии развития образования стоит принять участие всем белгородцам

Белгородские акценты российского образования обсудили представители Общественной палаты, депутаты, специалисты системы образования и учителя нашей области.
Открывая заседание за «круглым столом» по проблеме «Содержание Стратегии развития общего, дошкольного и дополнительного образования Белгородской области на 2013-2020 годы», начальник департамента образования - заместитель председателя правительства области Игорь Шаповалов сообщил, что эти вопросы касаются не только специалистов. В частности, зафиксировано более пяти с половиной тысяч просмотров проекта Стратегии, представленного на портале департамента образования www.beluno.ru, поступило более двухсот комментариев и конструктивных предложений от людей самых разных профессий. Все они будут проанализированы, а некоторые вписаны в Стратегию.
Основным долгосрочным документом назвал Стратегию первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров. Депутаты встречались с учителями, родителями школьников. Они уверены, что в реализации Стратегии участвовать будут все белгородцы. Однако у людей есть вопросы, на которые они хотели бы получить ответы. В частности, не увеличится ли с принятием Стратегии и без того большая отчётность учителей и образовательных учреждений? Как уравновесить количество учреждений дополнительного образования в больших и малых населённых пунктах области? Какие именно меры способны повысить престиж учительской профессии?..
Председатель Совета ректоров вузов, председатель комиссии по образованию, культуре и молодёжной политике Общественной палаты Белгородской области Анатолий Гридчин считает, что в Стратегии необходимо определить право на получение высшего образования для тех белгородцев, кто в своё время не сдал ЕГЭ и не получил по этой причине аттестат.
- Выпускной должен быть у всех, и аттестаты должны получать все, - считает принимавшая участие в заседании «круглого стола» директор Томаровской средней общеобразовательной школы № 1 Яковлевского района Светлана Истомина.
- Нельзя лишать возможности получить высшее образование талантливого юного музыканта, если он не силён в математике, - убеждён директор Шелаевской средней общеобразовательной школы Валуйского района Василий Подерягин.
Он предложил внести в Стратегию такие пункты: пропагандируя раннее изучение иностранного языка, необходимо обеспечить и языковую среду; для села надо готовить учителей смежных дисциплин, чтобы обеспечить нагрузку; обязательно создать межшкольные учебные пункты по сельским профессиям; приступить к изучению Святого Белогорья, введя такой урок в школьное расписание.
Как помочь самим учителям в ситуации, когда новые государственные образовательные стандарты с уроками, ориентированными на системно-деятельностный подход, есть, а методик организации таких уроков нет, и в вузах будущих учителей этому пока не учат, рассказал ректор Белгородского института развития образования Владимир Ламанов. Банк методических достижений, персонификация повышения квалификации, индивидуализация образовательного маршрута, практико-ориентированные стажировки, анализ реализации полученных компетенций на практике - вот основные направления деятельности по подготовке учителя, отвечающего современным требованиям.
На «круглом столе» обсуждали проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях и расширение сети частных детских садов, сумевших получить лицензию на оказание образовательных услуг; рассуждали о важности дополнительного образования и связанных с ним проблемах; говорили об отсутствии специалистов для работы с детьми, имеющими особенности в развитии, и невозможности принять в школу специалиста без педагогического образования. Проблемы, без сомнения, важные, предложения по их решению конструктивные, они обязательно будут учтены в Стратегии.
А вот пункт по совершенствованию системы воспитания внести в этот важный документ, как считает настоятель Преображенского кафедрального собора
г. Белгорода, председатель комиссии по духовно-нравственному, патриотическому, физическому и экологическому воспитанию и просвещению Общественной палаты Белгородской области Олег Кобец, внести невозможно. Потому что систему эту надо ещё создать. Есть базовые ценности воспитания. Отношение к добру и злу должно оставаться неизменным. А вот образовательный процесс может и должен соответствовать современным требованиям.
Десятого августа будет объявлено следующее обсуждение проекта Стратегии, призванной стать инструментом формирования современной образовательной политики региона, направленной на обеспечение доступного и качественного образования на всех его уровнях. И в обсуждении стоит принять участие всем белгородцам.

 

Наталья ЮРЬЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина