Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Покажет движение войск

Как разработки белгородских программистов помогут школьникам

Белгородские программисты и соучредители студии «Нексус студио» Степан Комисов и Дмитрий Масюкевич больше пяти лет разрабатывают программные приложения, игры, делают анимацию для кино, а также визуализируют архитектурные эскизы, интерьеры и технологические процессы. В ходе рабочей поездки по Белгороду у них побывали губернатор Евгений Савченко и мэр Белгорода Юрий Галдун.
Разработчики представили им свой новый продукт - приложение дополненной реальности «AR-Белогорье». Технология, на первый взгляд, фантастическая, однако уже работающая.
Дмитрий Масюкевич берёт планшет и наводит его на чертёж квартиры, нажимает кнопку - и в планшете чертёж превращается в объём­ную модель, на которой хорошо видно планировку, даже мебель уже расставлена. Следующее фото многоэтажки, через планшет видно, впишется ли она в окружающий пейзаж.
- Саму AR-технологию разрабатывали не мы, - поясняет Дмитрий, - мы занимаемся наполнением этого приложения. Его можно применять в самых разных сферах, к примеру, визуализировать туристические объекты. Турист скачивает приложение на свой телефон или планшет, и достаточно навести его на картинку в путеводителе, чтобы понять, как объект выглядит в реальности, можно пополнить его информацией.
Школьникам приложение может помочь не зубрить ту же химию или историю, а по-настоящему полюбить их. Достаточно навести планшет на карту исторического сражения - и приложение в 3D покажет движение войск и исход сражения. Таким же образом можно визуализировать химические опыты, законы физики.
- В Японии для таких технологий переиздают учебники, мы же адаптировали приложение под имеющиеся, - говорит Дмитрий.
Его коллега Степан Комисов рассказал, как приложение поможет музеям.
- Можно дополнить музеи экспонатами, если они не могут там размещаться, были утеряны, разрушены или в мире он остался в одном экземпляре. Мы берём оригинальные экспонаты или их описания и визуализируем в 3D-модели, которые можно изучать при помощи приложения, - рассказывает Степан. - Сейчас это приложение для планшета или смартфона, но в скором времени возможно будет сделать и для очков. Мы стоим в очереди на приобретение очков дополненной реальности у компании «Майкрософт».
Разработки оценил губернатор и присутствовавшие представители городской власти.
- С таким потенциалом мы можем сотрудничать с ребятами по комфортной городской среде, у нас масштабная задача, нужно взаимодействовать и работать, - сказал главный архитектор Белгорода Сергей Киселёв.
- Составьте план совместных действий, я так понимаю, что должен быть конкретный проект и заказ на него. Пусть парни участвуют в конкурсе, и если их архитектурное решение окажется лучше, возьмём его, - дал поручение глава региона.
К Юрию Галдуну он обратился с предложением поискать школу с самым прогрессивным директором, который готов доработать и внедрить наглядные пособия для школьников. Разработки музеев могут быть интересны в новом музее «Оружие победы», который строят в Прохоровке, и в диораме.
- Посмотрите, какой должна быть диорама с учётом ваших представлений и дополненной реальности? Вы можете кратно повысить привлекательность этого объекта - вот задача, а решение за вами, - сказал разработчикам губернатор.

Ирина ДУДКА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина