Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Отпуск в социализме

Белгород продолжает активно развивать сеть прямых чартерных вылетов по ключевым мировым туристическим направлениям. В конце октября крупный туроператор запустил программы вылетов из Белгорода во Вьетнам. Имея перед глазами историю успеха с прошлогодним запуском рейсов в Таиланд, представители турбизнеса увере-ны в успехе и вьетнамского направления.

Новая точка

Первый рейс во вьетнамский Камрань отправился из Белгорода 27 октября 2013 года. Как и в случае с Таиландом, тур-оператор на чартер поставил дальнемагистральный самолёт Boeing-767-300, рассчитанный на перевозку 280 пассажиров. Рейсы во Вьетнам и обратно будут совершаться каждые
13 дней осенью и зимой. Средняя продолжительность полёта составляет 9,5 часа.

Решение об открытии полётов во Вьетнам туроператор принял ещё летом 2013 года, после того как в осеннее-зимний сезон открывшаяся программа вылетов в Таиланд отработала с полной загрузкой самолётов. Причём 30% туристов оказались жителями Воронежской области, 30% - харьковчане, а остальные 40% - туристы из Белгородской и Курской областей. По итогам сезона осенне-зимней навигации 2012/2013 именно этот рейс признан одним из самых успешных за всю историю аэропорта «Белгород».

Де-факто расширение географии вылетов из Белгорода в течение нескольких лет продвигает руководство белгородского авиапредприятия, стимулируя тем самым развитие реконструированного аэропорта. Случай с Вьетнамом - ещё одна из достигнутых целей. - В прошлом году открывался рейс в Таиланд с вылетом из Харькова, но после долгих переговоров нам удалось убедить руководство туристического оператора заменить Харьковский аэропорт на аэропорт «Белгород», - рассказывает генеральный директор «Белгородавиа» Вадим Волков. - Результат оправдал себя, средняя загрузка воздушных судов составила 98%. В этом году компания также рисковала с открытием рейса во Вьетнам, однако у нас уже есть опыт плодотворного сотрудничества, поэтому решение было принято заранее и снова оказалось верным. Первым рейсом в Камрань улетели 280 пассажиров, продемонстрировав таким образом 100%-ную загрузку дальнемагистрального Boeing 767-300.

Улететь из Белгорода

Ещё одно туристическое направление с прямым вылетом из Белгорода эксперты отрасли считают вполне оправданным. Глава Белгородской ассоциации туристских организаций Наталья Волкова отмечает, что ключевым критерием выбора места отдыха для большинства туристов в последние годы стала именно возможность отправления из родного города, без мучительных переездов в другие аэропорты. - Сейчас по любому направлению будут очень интересны вылеты из Белгорода. Во время подбора тура в первую очередь туристы рассматривают места, куда можно отправиться напрямую из Белгорода. И только в крайнем случае, если совсем ничего не подходит, люди изучают предложения с вылетами из других городов. Для клиентов этот фактор является очень значимым, - комментирует ситуацию Наталья Волкова.

Эксперт указывает, что у оператора нет большого опыта в продажах непосредственно вьетнамских курортов. В то же время сомневаться в том, что новая полётная программа станет успешной, про её мнению, оснований нет. - Таиланд полетел, продажи хорошо пошли. Я думаю, что и Вьетнам пойдёт. Я в этом отношении оптимист.

- Вьетнам - это новое направление, которое является альтернативным отдыху в Таиланде. Он сегодня стремительно набирает популярность у туристов. за последние несколько лет турпоток увеличился в несколько раз. Можно говорить, что на Вьетнам существует повышенный спрос и есть предложения с интересными ценами, особенно на ближайшие даты вылета. Всё это позволяет надеяться, что рейсы будут заполняться, - говорит директор туристической компании Марина Шевченко. - Непосредственно в Белгороде спрос активно растёт и в связи с открытием нового международного аэропорта. Значительно выросло количество туристов, желающих летать из родного города в отпуск, а Вьетнам - подходящая для этого экзотическая страна. Помимо белгородцев, к нам на вылеты по этому направлению поступают заявки и от жителей соседних городов - Курска, Воронежа, Харькова.

Важным аргументом Марина Шевченко называет и ценовую политику - на данный момент цены на туры во Вьетнам из Белгорода дешевле стоимости аналогичных туров с вылетом из Москвы. Действительно ценник на путешествие для двоих во Вьетнам на 12 ночей на ближайшие даты вылетов начинается с 40 тысяч рублей, что для этого направления является очень привлекательным предложением. Схожие предложения из Москвы на такой же срок стартуют с уровня 53 тысячи рублей. Фактически картина цен на уровне экономических расчётов позволит привлекать летать из Белгорода туристов, для которых расстояние до Москвы и до Белгорода приблизительно одинаково. В этом контексте, аэропорт постепенно начинает реализовывать одну из глобальных стратегических задач - разгрузку московского авиаузла. Разумеется, подобные чартерные программы слишком локальны и невелики по объёму, но важны как тенденция.

Солнечный Вьетнам

На Берлинской туристической ярмарке в 2013 года Вьетнам стал вторым по популярности туристическим направлением в Азии. Первым является Таиланд, куда чартеры из Белгорода начали летать в конце 2012 года. Обладая уникальным географическим положением (почти вся страна на 3 260 км вытянута вдоль побережья Южно-Китайского моря), Вьетнам имеет довольно контрастное отличие от Таиланда. Целевая аудитория местных курортов - семьи, туристы-одиночки, путешественники, предпочитающие довольно спокойный отдых при наличии всей необходимой инфраструктуры. Например, территория всей страны покрывается сигналом сотовой связи. Очарование диких джунглей здесь сочетается с довольно высоким качеством отдыха. В отрасли занято около 10% жителей всей страны. В последние годы она совершила скачок в развитии рекреационной инфраструктуры по мировым меркам.

За стартовавший туристический сезон, в который включились и белгородские чартеры, Вьетнам планирует принять до 7,2 миллиона туристов из других стран. Доход от такого притока путешественников может составить порядка 10 миллиардов долларов США. Лучшим временем для отдыха во Вьетнаме считается период с января по июль. Однако в целом климатические условия и географическое положение сделали из Вьетнама страну для круглогодичного туризма. Средняя температура летом составляет +32°С, зимой +20°С. С марта по октябрь температура воды в Южно-Китайском море превышает +25°С.

Ещё одной примечательной характеристикой Вьетнама является то, что это полноценное социалистическое государство, это отражено и в его официальном названии. Страна выжившего социализма отличается заметно ровным уровнем жизни населения, что отмечают российские туристы, которые в своей стране социализм так и не построили.
Ограничений по ввозу иностранной валюты во Вьетнаме нет. В то же время сумму более 3 000 долларов США нужно декларировать. Вывозить больше валюты, чем ввозить, нельзя. А вьетнамскую валюту выво-
зить вообще запрещено. Общая сумма беспошлинного ввоза не должна превысить пяти миллионов донгов - это примерно 6 850 рублей. Особое внимание при поездке во Вьетнам необходимо обращать на свою аптечку - здесь очень суровые законы, касающиеся провоза наркосодержащих веществ. Наказания - вплоть до смертной казни.

- Вьетнам - одно из самых безопасных мест в Азии, - отмечает Марина Шевченко. - Виз для россиян, прибывающих сюда с визитом не более чем на 15 дней, не требуется. Время отличается от московского, но терпимо, опережая его на три часа.

Наталья Волкова добавляет, что стране повезло с природой и расположением. Здесь есть все условия для того, чтобы создавать курортные зоны. В то же время она призывает туристов внимательно советоваться с турагентами при выборе тура, дабы не попасть в места, где новогодний период будет дождливым. В этой связи, туристов может ждать наземный переезд от места прилёта к «солнечной» стороне Вьетнама.

 

Сергей ШЕВЧЕНО. Фото liveinternet.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина