Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Что нам даст социальная карта?

Не так давно ваша газета писала, что 150 тысяч белгородских пенсионеров станут обладателями социальных карт, выпущенных Сбербанком. Меня интересует следующее. Будет ли переход пенсионеров на новый вид карты добровольным? Какие конкретно информационные услуги можно получить с помощью социальных карт? И будет ли Белгород обеспечен достаточным количеством инфоматов, чтобы пенсионеру не пришлось бегать с этой картой по всему городу?
Е.КАРЛОВА, г.Белгород
Как сообщил нашей редакции заместитель управляющего Белгородского отделения № 8592 СБ РФ В.В.Юдин, соглашение между правительством Белгородской области и Сбербанком России предусматривает поэтапную реализацию проекта по выпуску социальных карт для жителей Белгородской области. Программа рассчитана до конца 2014 года и включает в себя несколько этапов выпуска карт. Получение социальной карты - дело сугубо добровольное. Пенсионер вправе выбрать ту форму получения пенсии, какая ему наиболее удобна. Что касается «начинки» новой карты. Социальная карта, помимо банковского приложения - зачисления и получения пенсий и пособий, оплаты коммунальных платежей, услуг операторов связи, приёма карт в оплату за товары и услуги в торгово-сервисной сети, в т.ч. с предоставлением скидок социальным дисконтом и др., - будет иметь ряд социальных приложений. Так, карта будет содержать медицинское, транспортное, пенсионное и другие социальные приложения.
В частности, «Медицинское приложение» будет обеспечивать в медицинских учреждениях возможность использовать электронные формы документов, получение платных медицинских услуг с социальным дисконтом, отпуск держателям карт лекарственных препаратов с учётом положенной им индивидуальной льготы в соответствии с выписанным рецептом и др. «Пенсионное приложение» сможет активировать на карте индивидуальное страховое свидетельство, размещение индивидуального страхового номера, предоставление возможности получения информации держателем карты о начисленной пенсии, расчёта этой пенсии и другие дополнительные услуги, такие как выбор управляющей компании. Другие социальные приложения обеспечат возможность участия в проектах новых компаний-партнёров и использования карт в их автоматизированных и информационных системах (налоговая инспекция и др.).
В рамках реализации проекта «Социальная карта» предусматривается организация трёх пунктов приёма заявлений и трёх пунктов выдачи карт с целью эмиссии 1000 социальных карт в срок до 01.05.2011 года. Кроме того, организация 35 пунктов приёма заявлений и 43 пунктов выдачи карт с целью эмиссии 30 000 социальных карт в срок до 01.09.2011 года с их увеличением к 30.12.2011 года до 150000 шт.
На сегодня во всех крупных населённых пунктах Белгородской области установлены банкоматы и информационно-платёжные терминалы (ИПТ), работают пункты выдачи наличных (ПВН). На 1 сентября 2010 года в области установлены 241 банкомат, 180 ИПТ и 217 ПВН. До конца текущего года количество банкоматов увеличится на 45 единиц, ИПТ - на 57. Владельцы социальных карт, помимо сети устройств самообслуживания Сбербанка, смогут получить необходимую информацию и в устройствах самообслуживания партнёров банка по реализации проекта (Пенсионный фонд, Налоговая инспекция, управление Социальной защиты населения, Центр занятости населения и др.).

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина