Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Салют» ждёт в гости «Спартак»

Приезд столичного клуба - праздник
для белгородских болельщиков

«Салют» ждёт  в гости «Спартак»В розыгрыше Кубка России 2012-2013 года принимают участие 71 команда второго дивизиона, 17 команд ФНЛ и 16 клубов премьер-лиги. Согласно регламенту соревнований с 1/32 финала в борьбу за приз вступают представители Футбольной национальной лиги, а с 1/16 - команды пермьер-лиги.

Футбольный клуб «Губкин», представляющий нашу область в Кубке России, начал турнир с 1/256 финала, обыграв тульский «Арсенал» - 1:0, а в 1/128 взял верх над соседом - старооскольским «Металлургом-Осколом» с тем же счётом. Заметим, что «Металлург» в Кубке 2011-2012 года впервые добрался до 1/16 финала, уступив дома футболистам Томска (0:1), представленным тогда среди клубов премьер-лиги. В 1/64 финала команда Губкина отправила на обочину курский «Авангард» - 2:2 (по пенальти - 6:5). Однако слепой жребий распорядился так, что горнякам, впервые пробившимся с седьмой попытки в 1/32 финала, в соперники достался флагман областного футбола белгородский «Салют». Напомним, что минувший сезон соперники проводили в первенстве страны среди клубов второго дивизиона (зона «Центр») и встречались между собой трижды. В Белгороде была ничья 0:0, а в железорудной столице России хозяева обыграли будущего победителя соревнований 4:2 (гости завершали игру вдевятером). Во втором матче сильнее был «Салют» - 1:0, имея преимущество по ходу встречи в два полевых игрока.

А прошедшее 1 сентября кубковое «дерби» запомнится болельщикам надолго. Игра носила обоюдоострый характер, и хозяева поля делали всё возможное для достижения победы над командой более высокого уровня. Но сначала дрогнули нервы у гостей. На 64-й минуте вторую жёлтую карточку, а с ней и красную, схлопотал защитник Евгений Калешин. Оставшись в меньшинстве, гости на 83-й минуте игры пропустили атаку новичка команды горняков Сергея Шикова, завершившуюся взятием ворот 1:0. Но гости усилиями вездесущего легионера Хаеро Москеры сравняли счёт в компенсированное время второго тайма. Дополнительные 30 минут были безголевыми. А в серии послематчевых пенальти точнее были футболисты областного центра - 4:3.

Соперником «Салюта» в 1/16 финала будет столичный «Спартак» - девятикратный чемпион России, пятикратный серебряный и двукратный бронзовый призёр .

«Салют», по словам главного тренера Сергея Ташуева, очень хотел пригласить в Белгород знаменитых спартаковцев народной команды России. Сегодня трое её игроков - полузащитники Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров и нападающий Артём Дзюба - игроки национальной сборной страны. Уже 19 сентября «Спартак» начинает борьбу в групповом турнире Лиги чемпионов, где поборется за кубок с европейскими грандами: испанской «Барселоной», португальской «Бенфикой», шотландским «Сельтиком».

Поединок «Салюта» в 1/16 финала с московским «Спартаком» состоится в Белгороде 25-27 сентября (точную дату РФС определит позже).
Для футболистов Белгорода эта стадия розыгрыша - шестая. В 2001, 2007-2010 годах команда областного центра сошла с дистанции, проиграв клубам высшей лиги и премьер-лиги Самары, Томска, Ярославля, ФК «Москва» (Москва), «Ростов» (Ростов-на-дону).

В рамках розыгрышей кубков СССР (1961-1970), РСФСР (1973-1991), Новой России (1992-2012) команды Белгорода провели 77 игр: 29 побед в основное время, 15 ничьих, 33 поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 87:98. Наивысшее достижение - участие в полуфинале Кубка РСФСР 1973 года, в котором «Салют» дома проиграл псковскому «Машиностроителю» - 1:2. Мяч в ворота победителя забил полузащитник мастер спорта Анатолий Богданов - нынешний вице-президент областной федерации футбола.

И ещё об одном небезынтересном факте. В 1990 году «Салют» в Белгороде на ранней стадии розыгрыша Кубка РСФСР встречался со старооскольским «Металлургом» и обыграл - 3:1. С тех пор соседи в борьбе за почётный трофей не встречались. А мячи в ворота металлургов дважды забили известные мастера областного футбола Олег Набоков и Юрий Кривченко.

В год дебюта «Энергомаш» в первой лиге (1992) в гостях проиграл стартовый поединок ФК «Пеле» (Москва) - 1:1 (в серии пенальти 2:3). Автор забитого мяча в ворота москвичей всё тот же воспитанник белгородского футбола Олег Набоков.

В Кубке не всегда побеждает сильнейший. В победу надо только верить и делать всё возможное для её достижения. В непредсказуемости футбола - его прелесть. И в кубковых баталиях она проявляется в большей степени.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина