Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гонщики грязи не боятся

В командном зачёте все места достались белгородцам

motokross.jpgЧто такое пыль на трассе, когда перед тобой мчится несколько мотоциклов, - не понаслышке знают все опытные спортсмены. Видимо, молясь о дождике, участники областного чемпионата по мотокроссу несколько перестарались. Вместо того чтобы слегка прибить пыль, Господь Бог поливал землю почти сутки.
Но грязь на трассе не смутила гонщиков. Соревнования шли по восьми классам. По словам заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Виктора Погребняка, в нём приняли участие сто двенадцать спортсменов из Белгорода, Воронежа, Брянска, Москвы, Курска, Волгограда, Ростова. В командном зачёте сразилось пятнадцать экипажей. А также гонщики с Украины. Возраст участников - от восьми лет и старше…
- Насколько старше? - полюбопытствовали мы у председателя Федерации мотоциклетного спорта области Ивана Сальникова.
Оказалось, самому маститому участнику соревнований, своеобразной легенде чемпионата Владимиру Ивановичу Ситковскому из города Нововоронежа семьдесят пять лет. И уже пятьдесят один год он не расстаётся с мотоциклом. Приезжает Ситковский на соревнования на неизменном стареньком «москвиче». Владимир Иванович не изменяет своим вкусам и пристрастиям ни в жизни, ни в спорте. На «москвиче» и свой мотоцикл перевозит - четырёхтактную «Хонду 250».
Медали и кубки мастер спорта СССР, семикратный чемпион России и Белоруссии Владимир Ситковский хранит у себя в гараже, в доме они занимают слишком много места.

- Какая же награда была для вас самой значимой? - спросили мы у спортсмена.
- Не поверите - мешок сахара и муки! На одном областном чемпионате в Воронеже за победу вручили. Что ещё для пенсионера надо? Мы целый год блины из той муки пекли. А ещё однажды после соревнований ко мне подошли какие-то ребята, здоровые такие. Пойдём, говорят, отец. Лица невозмутимые, плечи - не обхватишь. Делать нечего, иду с ними. А они меня к автолавке подводят: выбирай, дескать, форму. Тут же вытащили шесть тысяч рублей и расплатились. А потом широко так заулыбались: дескать, за тебя болели, отец, спасибо за победу! Народное признание, что ни говори!
В областном чемпионате Владимир Ситковский занял первое место в ветеранской группе Б, в которой участники старше сорока пяти лет. В группе А - моложе сорока пяти - победил Андрей Мохов. Первые места в своих классах соответственно заняли: класс 50 кубических сантиметров - Илья Прихожаев, класс 65 кубических сантиметров - Илья Чемохин, класс 125 кубических сантиметров (воздух) - Вадим Греков, класс «свободный» - Максим Серищев, класс 125 кубических сантиметров (вода) - Александр Бабин, класс 500 - Вячеслав Шестаков, класс 1000 кубических сантиметров - экипаж Потанина - Харченко.
В командном зачёте все места достались белгородцам. Призёром стал спортивный клуб «Пилот» (Белгород), второе место у спортивно-технической школы ДОСААФ России по Белгородской области, третье - Белгородская школа ДОСААФ России.

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина