Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Олимпийская школа

Воспитанники областной СДЮСШОР № 4 пополняют сборные команды страны

Олимпийская школаИтоги учебного года в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 4 управления физкультуры и спорта Белгородской области подводили с особой радостью. Среди бывших, уже упорхнувших в большой спорт воспитанников школы - второй олимпиец - Алексей Швед. Сын и воспитанник тренера-преподавателя спортшколы Виктора Шведа. Бронзовый призёр лондонской Олимпиады. Несколько лет назад мы радовались победам наших «художественных» гимнасток на Олимпиаде в Пекине - и Наталья Зуева, олимпийская чемпионка в групповых упражнениях, тоже ушла в сборную России из этой спортивной школы. Ещё одна белгородская звёздочка - Екатерина Тарасова, воспитанница уже областной школы высшего спортивного мастерства, снова включена в состав молодёжной сборной России по художественной гимнастике. Как и её подруга и коллега по команде - Юлия Бухтий.

Перечислять звёздных учеников и выпускников спортшколы можно долго. Но на то она и школа, чтобы, проводив одних питомцев во взрослую жизнь, помогать подниматься по ступеням успеха и - что там говорить, постоянного труда над собой - совсем маленьким спортсменам.
Праздник, посвящённый окончанию спортивного учебного года, удался на славу. Как обычно, чествовали лучших, вручили удостоверения мастеров спорта двадцати пяти (!) воспитанникам спортшколы, дипломы об окончании школы - выпускникам. Отучился в спортивной школе десять лет - вот ты уже и выпускник… Старших товарищей по спортивному залу поздравили малыши - пяти-шестилетние девчушки-гимнастки, делающие первые шаги в спорте. А у выпускников (многие из них - мастера спорта, победители и призёры престижных соревнований) даже глаза оказались на мокром месте, вспомнили, как сами десять лет назад пришли к своему первому тренеру такими же неуклюжими несмышлёнышами и как казалось, что ничего у них не получится… Но ведь было на кого равняться - всегда рядом были старшие товарищи, которые и подбодрят, и подскажут.

Награждать лучших воспитанников и тренеров и говорить им добрые слова за труд - хорошая традиция, хоть в культуре, хоть в спорте, хоть в другой какой отрасли. В спортшколе в этом учебном году отличились гимнастка Екатерина Огурцова, кандидат в мастера спорта по спортивной акробатике Ирина Боровская и воспитанник отделения по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе Эдгар Белименко - в 2013 году они стали стипендиатами мэра Белгорода. Мастеру спорта гимнастке Юлии Бухтий вручена премия в рамках нацпроекта «Образование».
А ещё директор СДЮСШОР № 4 Виталий Грицаев учредил новую премию, которая будет присуждаться воспитанницам отделения художественной гимнастики. Эта награда тем гимнасткам, которые не только показывали высокие спортивные результаты, но и активно участвовали в пропаганде любимого вида спорта, посвящена памяти первого мастера спорта СССР в Белгородской области Галине Дмитренко.

- Галина Георгиевна, к сожалению, недавно ушла из жизни, и мне её очень не хватает. Это был мой первый помощник, мой соратник, друг и просто хороший человек, тренер, воспитавший много талантливых спортсменов, - сказала наставник Галины Дмитренко, основательница художественной гимнастики в Белгородской области Римма Фролова.

В будущем году вместе с 60-летием художественной гимнастики в Белгороде Римма Павловна отметит 80-летний юбилей. Мы уже рассказывали о том, что в память о заслугах этого удивительного тренера традиционный Кубок Белогорья по художественной гимнастике с нынешнего года носит название «Кубок Р.П.Фроловой». И вот из руки Риммы Павловны премию имени заслуженного работника физической культуры РФ Галины Дмитренко получили мастер спорта, член сборной команды области по групповым упражнениям, чемпионка ЦФО в групповых упражнениях Вероника Клюшина, член сборной команды России, серебряный призёр первенства ЦФО Екатерина Куриленко, член сборной команды области, вице-чемпионка ЦФО Дарья Волобуева, члены сборной команды России Лада Агаркова и Полина Спесивцева.

У этих ребят и девушек - большие перспективы. И у гимнасток, и у акробатов, и у баскетболистов - они тоже регулярно «поставляют» спортсменов в сборные команды страны. В спортивной школе - около тысячи учащихся.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина