Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Два праздника

К 70-летию Прохоровского танкового сражения на хуторе Сторожевое развернут военно-полевой лагерь 1943 года

Два праздникаОчередное заседание «малого» правительства Белгородской области прошло в непривычном формате - в режиме видеоконференции. На прямую видеосвязь с Прохоровкой, куда после рабочей поездки по Прохоровскому району прибыл губернатор области Евгений Савченко, вышли все районы региона. В центре обсуждения два вопроса: подготовка к проведению праздничных мероприятий 9 мая и 12 июля 2013 года и работа органов местного самоуправления области в части развития сельского туризма.


Насыщенная программа

Рабочий визит Евгения Савченко в Прохоровский район начался с осмотра экспериментального поля по внесению в качестве удобрения животноводческих стоков. Посетив поля группы компаний «Агро-Белогорье», глава региона отправился в село Малые Маячки, где посетил храм Святых Кирилла и Мефодия и реабилитационный центр «Воскресенье», который предположительно откроют при храме 8 июня текущего года.

Реабилитационный центр расположился в бывшем здании колхозной столовой. В нём жителям области будут помогать избавиться от алкогольной, наркотической и табачной зависимости. Планируется, что помощь в учреждении смогут получать до 24 человек в год. Здесь же глава региона ознакомился с работой Маломаяченского сельского многофункционального центра, на базе которого работают ФАП, библиотека, ДК, кабинет участкового уполномоченного, администрация и почта.

В рамках рабочей поездки Евгений Степанович посетил известные туристические объекты района. Первый из них - парк регионального значения «Ключи», расположенный в хуторе Кострома Прелестненского сельского поселения. Только в прошлом году здесь успели побывать более 24 тысяч человек. Взрослых и детей привлекают расположившиеся на территории парка этнографическая деревня «Кострома», часовня архистратига Михаила с благоустроенной купелью, санно-лыжный спуск с малой буксировочной канатной дорогой, функционирующей в зимний период, площадки для пикника, мини-зоопарк, пляжная зона. Второй - родовая усадьба «Дубрава» пасечника Николая Божкова, которая была признана лучшей экскурсионной усадьбой в областном конкурсе «Предприниматель года-2010».

Во время объезда Евгений Степанович также посетил хутор Сторожевое, где 12 июля текущего года планируется провести историческую реконструкцию военно-полевого лагеря, максимально приближенного к условиям 1943 года, познакомился с ходом реализации программы «Зелёная столица» по облесению балок в хуторе Ямки и с развитием ИЖС на примере микрорайона «Олимпийский», где ранее находилась депрессивная площадка. В завершение глава региона побывал в крупной компании по производству сыров «Хохланд Руссланд», владеющей заводами по производству плавленых сыров в Московской области и творожных сыров в посёлке Прохоровка, производственный старт которой был дан в апреле 2012 года.


Сельский туризм

Памятные даты - 9 мая и 12 июля - надолго запомнятся жителям и гостям посёлка Прохоровка. Как рассказал на заседании «малого» правительства области глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев, праздничная программа в честь Дня Победы в районе начнётся со слёта военно-патриотических клубов, который соберёт около шестисот ребят со всей Белгородской области. Участие в слёте примет депутат Государственной думы Олег Лебедев. 9 мая с 9 утра начнутся торжественные мероприятия на «Звоннице», в музее боевой славы «Третье ратное поле России» и храме святых апостолов Петра и Павла. Не обойдутся торжества без солдатской каши и боевых ста граммов. По старой доброй традиции 10 мая в Прохоровку прибудет украинская делегация «Поезд памяти» - порядка пятисот-шестисот человек, в числе которых и ветераны Великой Отечественной войны.

Как заверил Сергей Михайлович, в праздничные дни будет организована дополнительная стоянка, чтобы ни у кого не возникало сложностей с парковкой транспортных средств.

Не менее запоминающимися станут и торжества в честь 70-летия Прохоровского танкового сражения. С 9 по 15 июля на хуторе Сторожевое будет организована реконструкция полевого палаточного лагеря, состоящего из 17 разнофункциональных площадок (штаб, медсанчасть и т.д.), максимально приближённых к боевым условиям 12 июля 1943 года. Здесь же расположат более двадцати единиц военной техники времён Великой Отечественной войны: танки, «катюши», бронеавтомобили. Планируется, что в лагере будут постоянно проживать порядка ста человек личного состава в военной форме: студенты школы полиции, солдаты.

11 июля в Прохоровке пройдут литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле». В рамках празднования запланированы молебен, крестный ход, проведение международного военно-исторического фестиваля «Прохоровское поле - Третье ратное поле России», автомотопробег, выступления академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и легендарной авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи». Почётным гостем праздника станет президент России Владимир Путин.

На заседании также рассмотрели вопросы развития сельского туризма. По мнению Сергея Канищева, Прохоровский район обладает богатым природным, культурно-историческим и этнографическим потенциалом. Район известен не только «Звонницей», музеем «Третье ратное поле России», но и парком регионального значения «Ключи», родовой усадьбой «Дубрава» пчеловода Николая Божкова, музеем природы Белогорья - центром биолого-экологического образования в селе Большое, казачьей станицей «Атаманская» в селе Прелестное, птичьим двором в селе Плота…

- За последние два года число туристов в районе возросло практически в два раза: с 97 до 200 тысяч человек в год. В 2012 году только музей-заповедник «Прохоровское поле» посетили более 147 тысяч человек, из них 32 тысячи - дети. К 2020 году туристический поток планируется увеличить. В год район должны посещать около миллиона человек, - отметил в завершение Сергей Михайлович.

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина