Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Разум проникает в тайны вещества

Молодые учёные БелГУ придают обычным металлам уникальные свойства

Разум проникает в тайны металловРазум проникает в тайны металловРазум проникает в тайны металлов…Они ещё очень молоды, лишь немногие в группе достигли 35-летнего рубежа. Как все молодые любят посмеяться, пошутить, шумно поспорить за чашкой кофе в своей импровизированной кухне. Своим покровителем они называют «Колумба российской науки» Михайлу Васильевича Ломоносова, чей бюст в прошлом году установлен между двух зданий научно-исследовательского центра.

Охотно фотографируются весёлой толпой на фоне памятника своему кумиру. И при случае цитируют великого учёного: «Разум с помощью науки проникает в тайны вещества, указывает, где истина. Наука и опыт - только средства, только способы собирания материалов для разума».

В коллективе, где работают около двадцати учёных, преобладают «мэнээсы» (младшие научные сотрудники), но многие успели закончить аспирантуру, среди них четверо кандидатов физико-математических наук, пять человек проходили стажировку за рубежом, в международных научных центрах Германии, Японии, многие преподают в вузе.

А возглавляет научно-исследовательскую лабораторию механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов национального исследовательского Белгородского государственного университета доктор физико-математических наук Рустам Кайбышев. Он, к сожалению, в этот день был на лекциях, и нашим гидом стала молодой учёный Марина Тихонова. Костяк коллектива составила группа бывших выпускников Уфимского государственного авиационного университета, приехавших работать в Белгород по приглашению ректора БелГУ Леонида Дятченко. Их небольшая группа пополнилась, разумеется, белгородскими специалистами.

У коллектива широкий спектр научно-исследовательской деятельности. Если коротко, о самой сути, то здесь ведут разработку теплотехнических сталей нового поколения для таких областей отечественной индустрии, как машиностроение, авиастроение и энергетика (речь идёт о материалах для тепловых энергетических блоков ТЭЦ, работающих на сверхкритических параметрах).

Помимо того, в этом длинном двухэтажном здании-параллелепипеде, который они называют «ангаром», проводятся фундаментальные исследования в области ползучести и сверхпластичности, а также механизмов пластической деформации металлов. Идёт разработка алюминиевых сплавов и технологий их обработки для авиакосмической промышленности… Право, всего сразу и не перечислишь.

- Исследуем микроструктуру сплавов (от сверхпрочных и непрочных до сверхлёгких), их механические и эксплуатационные свойства, - рассказывает Марина Тихонова. - За пять лет существования лаборатория выполнила 17 научных проектов. Мы имеем девять патентов и одно ноу-хау. Хоть сегодня можно внедрять в производство разработанные у нас в лаборатории жаропрочные материалы для теплоэнергетических установок, повышающие КПД станций.

Молодые учёные завершили работу над алюминиевыми сплавами для авиастроения, сочетающими особую прочность и пластичность. В этих стенах разработаны технологии и создано оборудование для горячего изостатического прессования. На нём можно выпускать беспористые детали из алюминиевых сплавов с особыми механическими свойствами.

Разработки лаборатории Кайбышева котируются на мировом уровне. Белгородские учёные участвуют в международных конференциях, где их деятельность высоко оценена научной элитой. Только в прошлом году наши ребята приняли участие в международных симпозиумах по наноматериалам, термомеханической обработке материалов в Москве, Нанкине (Китай), Квебеке (Канада).

На симпозиуме объёмных наноструктурных материалов медали за лучший постерный доклад удостоена старший научный сотрудник лаборатории Анна Могучева. Диплом и медаль на Европейском салоне изобретений в Страсбурге за проект «Устройство для уплотнения изделия в жидкой среде» вручены соавторам Рустаму Кайбышеву и Дамиру Тагирову. Они же удостоены золотой медали и диплома «За лучшую разработку» на Международном салоне изобретений и новых технологий, где представили проект «Высокоэффективное оборудование и технология жидкофазного горячего изостатического прессования»…

Наш госуниверситет - один из крупнейших научно-исследовательских центров, обладающий комплексом уникального оборудования, которое позволяет получать результаты проводимых исследований на мировом уровне.
В ходе небольшой экскурсии нам прежде всего показали гордость лаборатории - машину для испытания ползучести. С её помощью изучают свойства материалов: на долговременную прочность, ползучесть, причём в широком диапазоне температур - от комнатной до тысячи градусов.
Познакомились мы и с работой просвечивающих электронных микроскопов, которые позволяют проводить исследования материалов до наноструктурных величин.

Есть в лаборатории и обычный, на первый взгляд, цех технологического оборудования, где получают лабораторные образцы из металлов и сплавов. Стоит посреди цеха, казалось бы, стандартный гидравлический пресс, похожий на тысячи своих «собратьев». Только у него уникальная оснастка, запатентованная местными умельцами-изобретателями. И этот небольшой компактный агрегат развивает давление в 400 тонн, тогда как обычный пресс даёт 100 тонн.

Рядом ещё одна интересная установка - для сварных швов. Она проводит равнопрочные аккуратные швы различной сложности.
- Собственно, то, что вы видели, - это всё относится к области прикладной науки, - говорит Марина Тихонова. - А что касается фундаментальной науки, устремлённой в будущее, то мы накапливаем базу исследований в сфере создания физических моделей формирования нанокристаллических и субмикрокристаллических структур во время интенсивной пластической деформации металлов и сплавов. Речь идёт о создании материалов, обладающих просто фантастическими на сегодняшний день свойствами.
Учёные убеждены, что эти материалы найдут применение не только на земле, но и в космосе, при исследовании других планет. И дело это не столь уж далёкого будущего, а ближайших десятилетий…

Говорить о том, что на лабораторном оборудовании, стендах, в цехах и на участках работают лишь двадцать человек - не совсем точно. У молодых учёных сегодня 12 помощников - студентов физического факультета университета.

- Помимо научной деятельности перед нами поставлена задача - совершенствовать систему профессиональной подготовки студентов, магистров, аспирантов университета. Так что в юношах и девушках, что работают сейчас с нами, мы видим будущих своих коллег.

И это не комплимент начинающим учёным, а подтверждённый опытом расчёт. В минувшем году два студента-пятикурсника стали победителями конкурса фонда «Поколение» за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий. Четыре старшекурсника приняли участие во Всероссийской конференции по наноматериалам (НАНО-2011), проходившей в Москве.
Как знать, может быть, пройдёт не так много лет и чьё-то знакомое имя окажется среди лауреатов Нобелевской премии.

Пока же необходимо сказать, что здесь в двух «ангарах» работают целых три таких коллектива молодых учёных. Как там у Ломоносова - о разуме, с помощью науки проникающем в тайны вещества…

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина