Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Возьмите гири, это лучше тренажёров!

В Бессоновке прошёл физкультурно-спортивный праздник по силовым единоборствам, организованный участниками партийного проекта «Единой России» «Кадровый резерв - профессиональная команда страны»

Возьмите гири, это лучше тренажёров!Вика Анохина, наверное, самая смелая и сильная в своём четвёртом «Б». Так лихо девчушка, первой вышедшая на помост, ухватила восьмикилограммовую гирю и без остановки рванула её десять раз - а могла бы и больше, говорит, совсем не устала, только гирю отобрали…
Поэтому в импровизированных соревнованиях получила второе место.

Ребят пригласили попробовать себя в новом для них виде спорта пятнадцатикратный чемпион мира по гиревому спорту Сергей Меркулин и неоднократная чемпионка России и Европы Людмила Нужных.

Они специально приехали из Белгорода, чтобы рассказать бессоновским ребятишкам об этом виде спорта, ведь скоро «гиревая» секция откроется в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звёздный». И чтобы этот исконно русский вид спорта прописался и на бессоновской земле, позаботился лично Василий Яковлевич Горин, легендарный председатель колхоза имени Фрунзе. Человек, который не на словах, а на деле доказал, что «колхоз - это звучит гордо!». В этом году в ФОКе «Звёздный» откроется секция гиревого спорта. А Людмила Нужных - стройная изящная девушка - со всей ответственностью заявила: если есть гири, не нужны никакие дорогостоящие тренажёры, гири помогут каждой девушке быть красивой, стройной и здоровой, ведь они дают нагрузку на все группы мышц и, по сути, сочетают в себе лёгкую и тяжёлую атлетику.

Сам Василий Яковлевич, конечно же, не мог не приехать на этот спортивный праздник. Приветствуя ребят, он сказал, что в Бессоновке делается и будет делаться всё, чтобы у детей и взрослых была возможность заниматься спортом и вообще вести здоровый образ жизни.
Перед тем, как ведущие белгородские гиревики устроили для сельских школьников соревнования (пусть неофициальные, но зато - с медалями и призами!), на борцовский ковёр вышли ребята - воспитанники отделения греко-римской борьбы губкинской ДЮСШ. Спортсмены показали элементы разминки, различные приёмы борьбы. Директор ФОКа Николай Китляр рассказал нам, что в Бессоновке он - бывший борец, имеющий звание кандидата в мастера спорта, - ведёт секцию этой борьбы с середины 90-х годов. За десять с лишним лет подготовил десять кандидатов в мастера спорта, более тридцати перворазрядников и четыреста с лишним спортсменов массовых разрядов.

Николай Борисович считает, что мастер-класс, который провели губкинские борцы и вице-президент областной Федерации греко-римской борьбы Максим Бурцев, очень полезен для его воспитанников, поможет им добиться более весомых результатов.

Греко-римская борьба и гиревой спорт уходят корнями в древние времена, ведь борьба зародилась ещё в Древней Греции, а силовые и кулачные состязания - неотъемлемая часть русской культуры с незапамятных времён. Участники спортивного праздника напомнили о том, что в истории Древней Руси было немало случаев, когда результат борцовского поединка решал исход целой битвы. Например, в летописях упомянута такая история: в 993 году сильнейший борец Киевской Руси Ян Усмарь (то есть кожевник) вышел на безоружное единоборство с печенежским великаном: если бы русич проиграл, завязалась бы битва, в случае победы печенеги мирно отступили бы. Увидев своего противника, печенежский богатырь рассмеялся: молодой русский борец особенно не выделялся ни ростом, ни телосложением. Тем не менее, русич, по свидетельству летописца, «удавил печенега в руках до смерти и ударил им о землю».

До середины 20-го века греко-римская борьба именовалась классической, а в 1991 году получила своё нынешнее название. Российские борцы греко-римского стиля непременно побеждают на Олимпиадах и других международных состязаниях. Это стало традицией. И кто знает, может, среди будущих чемпионов появятся имена мальчишек из Бессоновки?

 

Елена МЕЛЬНИКОВА,
Александр БАРЫШЕВ (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина