Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В неоплатном долгу

Жительница села Иловка Алексеевского района Анна Попова ведёт неравную борьбу с виновником ДТП, в котором она потеряла своего мужа и племянника

В неоплатном долгуЛишились кормильца

Анне Степановне Поповой тяжело даются воспоминания о страшных событиях восьмилетней давности, так круто изменивших её жизнь:
- Жили мы с мужем дружно, двух деток растили. Муж работал машинистом «товарняка» на железной дороге, всё время по вахтам. Я за детьми присматривала, хозяйство вела. Беда в наш дом постучалась внезапно. В один из ноябрьских дней 2003 года мой муж Николай отвозил на мотоцикле с коляской «Урал» брата с племянником к ним домой, в село Подсереднее, которое находится неподалёку от нашей Иловки. В двух километрах от нашего дома в них врезался ехавший навстречу автомобиль. Как выяснилось позже, водитель ВАЗ-21099 был пьян. Удар от столкновения был такой силы, что мотоцикл буквально разорвало на части, он загорелся. Муж и племянник погибли на месте. Обгоревшего брата доставили в больницу, где долго боролись за его жизнь. Спустя полгода ему всё же ампутировали ногу. Сейчас он живёт на пенсию по инвалидности. Николаю было 37 лет. Племяннику - 18…

На руках у Анны Степановны остались восьмилетний сын Саша и семилетняя дочь Марина. Виновником аварии оказался известный в Чернянском районе человек - предприниматель Виктор Боклагов.

За примирением сторон

Следствие затягивалось. То теряли схему ДТП, то меняли следователя, и расследование начиналось заново. Анне Степановне даже пришлось прибегнуть к помощи белгородских журналистов. После выхода газетной статьи уголовное дело в отношении Боклагова всё же возбудили. Ему инкриминировали ст. 264 УК РФ - «Смерть по неосторожности».
Предприниматель засуетился. Его адвокат предложил пострадавшей стороне примирение с выплатой единовременной денежной компенсации. Моральный ущерб семьи Поповых был оценен в 200 тысяч рублей. Покалеченному брату за собственные увечья и смерть сына предложили 100 тысяч рублей.

- Соглашайтесь, иначе мой клиент сядет в тюрьму, и вы совсем ничего не получите, - советовал родственникам погибших адвокат Боклагова.
Те согласились. Анна Степановна рассуждала так: мужа уже не вернёшь, а детей поднимать как-то надо. Уж лучше синица в руках...

Уголовное дело в отношении Боклагова в феврале 2006 года было прекращено за примирением сторон.
- Я ведь после того ДТП детей несколько лет подряд за руку в школу через дорогу отводила, так боялась за их жизнь, - вспоминает Анна Попова. - Из школы тоже встречала. Дети часто болели. С работой на селе туго. А с маленькими детьми вообще не устроиться. Пока здоровье позволяло - скотину держала. Трудно приходилось. Родственники помогали, соседи. Потом добрые люди подсказали, что убийца кормильца семьи по закону обязан содержать меня и детей до их совершеннолетия. Я подала иск на возмещение вреда, причинённого смертью кормильца. Суд обязал Боклагова выплачивать мне и моим детям ежемесячно по 1836 рублей на каждого.

Гол как сокол

Надо сказать, Боклагов не был морально готов к содержанию чужих детей, пусть и оставшихся по его вине полусиротами. Об этом, кстати, известил и суд, считая свой долг перед вдовой Поповой выполненным, поскольку уже возместил ей единовременно моральный вред в размере 200 тысяч рублей. Но суд посчитал иначе, так как в расписках не было конкретно указано, что в сумму возмещения вреда, причинённого преступлением, входят суммы, причитающиеся несовершеннолетним детям. Возбудили исполнительное производство. Но прошло полгода, а семья Поповых не получила от Боклагова ни копейки.

Судебные приставы утверждали: взять с Боклагова нечего, дескать, гол как сокол. Ни тебе транспортных средств, ни сельскохозяйственной техники, сдаваемой предпринимателем в аренду, ни денежных средств на расчётном счёте. В счёт погашения долга могло бы пойти совместно нажитое в браке имущество, состоящее из земельного участка и расположенного на нём здания магазина. На имущество даже был наложен арест, но вскоре Чернянский районный суд его отменил, поскольку супруга Боклагова предоставила «неоспоримые доказательства» того, что деньги на покупку участка и магазина ей в своё время подарила мама. Этим доказательством стала расписка тёщи Боклагова, написанная от руки на листке бумаги. Доводы Анны Поповой о том, что договор дарения «фиктивный» и был составлен задним числом, в 2007 году, с целью сокрытия имущества Боклагова и недопущения обращения на него взыскания по исполнительным документам, суд нашёл необоснованными.
Люди в судейской мантии почему-то не обратили внимания на одну красноречивую деталь. В судебном заседании тёща Боклагова пояснила, что 50 тысяч рублей, которые она подарила дочери на покупку участка и магазина в 2003 году, она получила от реализации мёда и продажи автомобилей ВАЗ-2121 и ГАЗ-69. Однако к материалам дела приобщила расписки покупателей автомобилей, датированные 07.11.2007 г. и 10.11.2007 г. По информации, полученной на наш официальный запрос от начальника 1-го отделения МОТОТРЭР УМВД России по Белгородской области А.В. Чураевского, данные автомобили за тёщей Боклагова не зарегистрированы, никогда не числились и с учёта не снимались. История, по меньшей мере, странная. Да и в самом акте описи и ареста имущества должника никаких заявлений, замечаний ни им самим, ни его супругой сделаны не были. Анна Попова уверена: хитрый ход с распиской был придуман позже.

На 1 мая 2010 г. задолженность Боклагова перед семьёй Поповых составляла 241 778 рублей с частичной оплатой долга 14137 рублей (6137 рублей Боклагов перечислил лично, а 8000 рублей перечислили взыскателю приставы от реализации арестованного имущества - «мягкого уголка»). Сейчас задолженность с учётом индексации уже перевалила за 450 тысяч рублей. Анна Степановна продолжает забрасывать контролирующие органы запросами и получать от них отписки.

Вот одна из них, полученная 12 сентября 2011 года из областного управления судебных приставов: «Ваше обращение рассмотрено по существу... Должник ежемесячно производит выплаты в Вашу пользу в размере 6400 рублей...».

- Я позвонила чернянским приставам и поинтересовалась, с какого потолка они взяли эту цифру, если прекрасно осведомлены, что должник перечисляет не больше 200 рублей в месяц из тех 5,5 тысячи рублей, которые обязан до совершеннолетия детей выплачивать ежемесячно по решению суда. Получается, что должник мне ещё и переплачивает. Приставы сослались на досадную опечатку в тексте. Но у меня складывается впечатление, что сотрудники Чернянского районного отдела судебных приставов, не желая работать, сознательно вводят своё областное руководство в заблуждение, - возмущается Анна Попова.

Портрет на фоне

Удивительно, но Виктор Николаевич Боклагов никогда не считался, и до сих пор не считается злостным неплательщиком, поскольку периодически перечислял вдове Поповой и её детям по 200 рублей в месяц. В законе чётко не прописано понятие «злостность», этим он и пользуется, сознательно перечисляя своим взыскателям сущие копейки. Для службы судебных приставов Боклагов много лет числится безработным, с которого нечего взять.

И в то же время этот «безработный», по словам односельчан, живёт в коттедже, ездит на новенькой иномарке и занимается предпринимательской деятельностью. Эту информацию я решила проверить и отправилась в Чернянку.

В доме № 10 по улице Крупской обнаружила магазин «Автозапчасти». На вывеске указаны наименование организации (ООО «Фламинго») и её юридический адрес (пос. Чернянка, ул. Радужная, 25). Зашла внутрь и поинтересовалась, можно ли поговорить с хозяином.

- Виктор Николаевич сегодня целый день мотается, товар завозит. Только-только домой уехал пообедать, - проинформировал продавец, не оставив никаких сомнений по поводу того, кто здесь хозяин.

Возле добротного дома № 25 на улице Радужной - а именно здесь проживает Виктор Боклагов, увидела припаркованный автомобиль HYUNDAI ix 35. Недурно для безработного, учитывая, что автомобиль в самой скромной комплектации стоит от 850 тысяч рублей. Правда, и здесь Виктор Николаевич подстраховался. По информации из неофициальных источников, машина числится не на Боклагове, а на всё том же ООО «Фламинго».

Отвлекать от обеда предпринимателя и портить ему аппетит не стала, а поехала ещё к одной торговой точке, «курируемой» семьёй Боклаговых. На вывеске аптечного пункта по ул. 20-я годовщина Октября, д. № 5 значилось ООО «Фламинго» с уже знакомым адресом регистрации - улица Радужная, 25. У кассы меня встретила провизор Людмила Ивановна Божкова. Она приходится жене Виктора Боклагова родной сестрой. И согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, обладает правом без доверенности действовать от ООО «Фламинго», то есть, по сути, является руководителем фирмы. Сама же фирма существует с 2000 года. Сейчас её учредителем числится двадцатичетырёхлетний сын Виктора Боклагова.

Кстати, удалось выяснить ещё одну интересную деталь. Виктор Боклагов, несмотря на пустые расчётные счета и «отсутствие имущества», вполне платёжеспособен. По крайней мере, так утверждает ещё один его взыскатель, бывшая предпринимательница Ольга Рязанцева, у которой Боклагов с его партнёром по бизнесу приобрели в 2004 году объект незавершённого строительства - цех розлива подсолнечного масла и административное здание, а также пресс дожима. Предпринимательница предоставила покупателям рассрочку, но так и не дождалась полного расчёта. Виктор Боклагов по уже знакомой нам схеме долго морочил взыскательнице голову, пока та не наняла адвоката и не пригрозила Виктору Боклагову, что предпринимательской деятельностью безработного могут заинтересоваться «нужные ведомства». Долг в сумме 160 тысяч рублей был тотчас же возвращён.

С тяжёлым сердцем

Уезжала из Чернянки с тяжёлым сердцем. Всё время задавала себе вопрос: если факты укрывательства имущества и доходов настолько очевидны, и нам на их выявление понадобилось всего пара часов, почему ни судебные приставы, ни налоговики, ни прокуроры не предпринимают никаких мер, чтобы пресечь беззаконие? Почему простая заводская рабочая Анна Попова должна в одиночку бороться за права своих детей? Буквально прошибать эту непробиваемую стену.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина