Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Делай как я...

Старооскольский тренер по вольной борьбе Дмитрий Хлебников
стал чемпионом мира среди ветеранов

Ещё не было и девяти часов утра, а в спортивном зале Старооскольского индустриального техникума уже разминались с десяток юных спортсменов. Здесь базируется секция вольной борьбы СДЮСШОР № 2 Старого Оскола. Ровно в девять в зал вошёл главный тренер группы - Дмитрий Хлебников. Ребята окружили Дмитрия Анатольевича, поздравляли, засыпали вопросами - каково это, стать лучшим в мире…

Двенадцать раз мастер спорта СССР Дмитрий Хлебников принимал участие в чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов. На его счету - шесть бронзовых и пять серебряных медалей этих соревнований. Двенадцать лет подряд становился чемпионом России и три раза победителем Кубка России по вольной борьбе среди ветеранов. В 2006-м стал победителем Всемирных игр ветеранов спорта, проводившихся в ЮАР. В нынешнем году ему удалось завоевать «золото» на чемпионате мира по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов, состоявшемся в столице Боснии и Герцеговины - городе Сараево. Корреспондент «Белгородских известий» встретилась с чемпионом и расспросила его о впечатлениях и секретах победы.

- Дмитрий Анатольевич, какие эмоции вы испытали, когда стали чемпионом мира?

- Мне очень хотелось выиграть. Всё время был рядом с победой и, наконец, достиг желаемой цели. Это радует.

- Кто из соперников был наиболее сильным?

- Главным соперником был спортсмен из Германии Виктор Жезловский. Я был настроен на него: специально готовился к поединку с ним, знал особенности его тактики и техники, а также его слабости. Например, знал, что он будет работать в корпус, подпустил его близко, поймал его движение, накрыл и положил на лопатки.

- У вас есть «фирменные» приёмы?

- Да, конечно. В стойке делаю, например, «обратную кочергу», а в партере - захват запястья.

- Спортсмены какого возраста участвуют в соревнованиях ветеранов?

- От 35 до 70 лет. Участники соревнуются каждый в своём дивизионе. Например, в моей возрастной категории F состязались спортсмены в возрасте от 61 до 65 лет.

- Как вы впервые узнали о соревнованиях для ветеранов спорта?

- Об этих соревнованиях я узнал от президента Белгородской федерации вольной борьбы Антона Жибоедова, моего воспитанника. Именно Антон предложил мне поучаствовать в таких соревнованиях. Впервые я принял участие в чемпионате России среди ветеранов в Санкт-Петербурге в 2002 году и занял там первое место.

- Почему ветераны спорта стремятся участвовать в состязаниях? Ведь вольная борьба - довольно травматичный вид спорта…

- В первую очередь, для спортсменов важно поддерживать себя в хорошей физической форме - в любом возрасте. К тому же, когда занимаешься спортом, легче выявить возможные неполадки в организме и, соответственно, раньше принять необходимые меры по их устранению. Тренеры на таких соревнованиях имеют возможность опробовать новые приёмы на соперниках, прежде чем преподавать их воспитанникам.

- Поддерживается ли ветеранский спорт на государственном уровне?

- Хотелось бы более пристального внимания со стороны властей к ветеранскому движению. К сожалению, наши победы остаются практически незамеченными. А ведь среди ветеранов встречаются действительно уникальные люди. Например, белгородец Евгений Минаев в 72 года стал чемпионом мира в 2011 году в Албании. Сейчас, в свои 74, он двадцать шесть раз подтягивается на перекладине, ходит на руках.

- Как вы пришли в спорт?

- Когда учился в школе - в селе Потудань Воронежской области - мечтал заниматься самбо или боксом. Но когда я приехал в Старый Оскол в 1979 году и поступил в вечернюю школу, узнал, что Яков Иванович Мамочка проводит тренировки по вольной борьбе. Пришёл к нему на занятия, мне очень понравился этот вид спорта. Потом окончил Смоленский государственный институт физической культуры, стал сам тренировать.

Дмитрий Анатольевич уже около сорока лет занимается преподавательско-тренерской деятельностью. За это время он воспитал более десятка мастеров спорта, в том числе и международного класса, чемпионов и призёров соревнований по вольной борьбе различного уровня, и несколько десятков кандидатов в мастера спорта. В беседе Дмитрий Хлебников высказал пожелание, пожалуй, всех участников ветеранского спортивного движения: чтобы для спортсменов-ветеранов тоже проводились Олимпийские игры.

 

Светлана ПИВОВАРОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина