Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Почва для размышлений

Власть призовёт к ответу нерадивых землепользователей

Почва для размышленийВ ближайшее время на рассмотрение Белгородской областной Думы будет внесён законопроект о ренатурации (восстановлении) почв. Таким известием с членами Наблюдательного совета Белгородской интеллектуально-инновационной системы при губернаторе области поделился начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин.

Как пояснил Александр Григорьевич, в законопроекте прописаны меры госконтроля за ренатурацией почв, права и обязанности землепользователей. Региональный закон не вступает в противоречие с федеральным законодательством, а лишь дополняет его.

- Во многих хозяйствах области не проводятся агрохимические обследования сельскохозяйственных угодий, удобрения вносятся «на глазок». Из 2600 землепользователей проекты (чертежи) внутрихозяйственного землеустройства есть лишь у 170, что свидетельствует о невыполнении обязательных мероприятий по улучшению, сохранению и воспроизводству плодородия почв, - отметил Панин. - А доля эродированных (истощённых) почв сегодня составляет в регионе 53,6 процента от площади пашни. По этому показателю мы «опережаем» другие регионы ЦФО. Лидерство, прямо скажем, нелицеприятное. Страдают почвы - снижается урожайность. Ежегодно область недобирает по этим причинам до 100 тысяч тонн продукции. То есть действиями нерадивых землепользователей наносится серьёзный урон экономике Белгородчины. Закон о ренатурации должен ужесточить контроль, - подчеркнул он.

Также Александр Панин сообщил, что в области продолжается разработка нормативно-правовой базы по лесопользованию. Сегодня почти 90 тысяч гектаров земли «выпали» из оборота, и власти планируют вернуть их на баланс, чтобы сохранить ресурсный, рекреационный, экологический потенциалы и биологическое разнообразие лесных массивов.

Члены Наблюдательного совета обсудили ещё одну тему - пчеловодство. По словам начальника управления целевых задач в животноводстве департамента АПК области Алексея Хмырова, отрасль развивается динамично. Благодаря государственной поддержке (а в 2011 году она составила более 29 миллионов рублей) ряды пчеловодов пополнили более трёхсот человек. Основной объём мёда и другой пчелопродукции сегодня производится в личных подсобных хозяйствах: из 110 тысяч пчелосемей области 107,3 тысячи (97,6 процента) принадлежат гражданам. Отмечается рост производства. К примеру, в 2011 году пчеловоды области произвели 2992 тонны мёда, что почти на тысячу тонн больше запланированных показателей. А в 2012 году планируют собрать 3500 тонн продукции при плане 2500 тонн. Уже создано 73 пчелопарка при плане - 50. Наиболее системно в этом направлении работают Алексеевский, Ивнянский районы. Помимо мёда, в пчелопарках этих районов производят прополис, пергу, другую пчелопродукцию, пчелопакеты, налажено производство инвентаря для пчеловодства, семян многолетних трав, осуществляется переработка мёда. В числе отстающих - Белгородский и Борисовский районы.

А вот ситуация на рынке сбыта мёда складывается непростая. Сегодня мёд у белгородских пчеловодов закупается оптом по цене 60-70 рублей за килограмм. В розницу мёд реализуется по 100 рублей. В прошлом году розничная цена доходила до 140 рублей за килограмм продукции. Так что рентабельность бизнеса падает. И виноваты в этом не только демпинговые цены завозчиков из других регионов.

- Белгородцы в среднем потребляют 600 граммов мёда в год. Украинцы - 1,2 килограмма. Разница существенная. Если мы не будем пропагандировать потребление мёда среди своего населения, не будем изучать опыт соседей, можем столкнуться с проблемой перепроизводства. Тогда все наши усилия пойдут насмарку. Срочно изучайте вопрос. И подключайте к этой работе своих специалистов в районе, - порекомендовал Алексею Хмырову первый заместитель губернатора Валерий Сергачёв.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина