Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Спокойной весны у «Салюта» не будет

Наверстать упущенное возможно при условии полнейшей самоотдачи и командного духа

Спокойной весны у «Салюта» не будетПервенство страны 2012-2013 года для флагмана областного футбола юбилейное - 50-е - и пройдёт под флагом 90-летия белгородского футбола и 70-й годовщины битвы на Огненной дуге и Прохоровского танкового сражения, освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Двадцать третий тур первенства ФНЛ возобновится, как и планировалось ранее, 11 и 12 марта, а заключительный 34-й тур пройдёт не 19, а 25 мая 2013 года. Календарь стал более ритмичным, концовку турнира команды проведут при недельном цикле подготовки. Командам осталось провести по 11-12 поединков в борьбе за две путёвки в премьер-лигу, а клубам, занявшим два последних места, предстоит расстаться с лигой. Переходные стыковые игры команд премьер-лиги и ФНЛ, занявших 13-14-е места соответственно, пройдут 29 мая и 4 июня 2013 года на своём и чужом поле.

«Салюту» третью и четвёртую команды Хабаровска и Нижнекамска не достать. Задача у него другая - выжить и сохранить статус клуба первого эшелона. Успешно проведя 14 контрольных матчей на трёх турецких сборах (8 побед, 3 ничьи и столько же поражений) с командами высокого уровня из дальнего и ближнего зарубежья, «Салют» наверняка обрёл уверенность и сможет во всеоружии бороться с соперниками на заключительном втором этапе первенства. Эту точку зрения разделяют и главный тренер команды Сергей Таушев, и полюбившийся болельщикам легионер из Колумбии форвард Хаеро Москера - автор забитых мячей в выездных матчах в Химках - 2:0, в поединках 1/32 и 1/16 финала Кубка России 2012-2013 года в Губкине - 1:1 (по пенальти - 3:2) и на своём поле с московским «Спартаком» - 1:2.
Во время зимней паузы «Салют» пополнили восемь новичков, поигравших на высоком уровне в России и за рубежом. Нынешний состав команды более опытен по сравнению с осенней частью первенства.

По разным причинам «Салют» покинули Георгий Микадзе, Сергей Кушов, Дмитрий Кабутов, Карлос Руа, Дмитрий Бурмистров, капитан команды Амир Бажев.

Теперь сложный механизм ФК «Салют» во главе с его президентом Юрием Клепиковым, исполнительным директором Сергеем Подпалым и новым начальником команды Иваном Поповым, несомненно, будет работать слаженно и выправит сложную ситуацию. Наверстать упущенное будет очень сложно, но возможно. А сейчас надо сохранить прописку в лиге и не провалиться во второй дивизион, что уже дважды случалось с командой - в 1992 и в 2010 годах.

Многое будет зависеть от столбовых столкновений с соперниками нижних ярусов таблицы, тоже борющимися за выживание. Тренерскому штабу надо держать в уме, что ещё не всё потеряно, кроме чести. Впереди 12 мгновений весны, то бишь матчей (дома всего 5 и в гостях - 7). При этом злой жребий распорядился так, что из четырёх последних игр «Салют» играет вдали от родных стен трижды, а одну с «Томью» - фаворитом чемпионата - на своём поле.

12 марта «Салют» открывает весеннюю часть чемпионата в Ярославле с прямым конкурентом в борьбе за выживание. Все заслуги «Шинника» в прошлом. Правда, пока преимущество в личных встречах у него: 5 выигрышей, 4 ничьи, 2 поражения, разница мячей - 14:9, последние три игры в рамках первенства страны 2010, 2012 годов завершились мирно.
А первую домашнюю игру команда проводит дома 19 марта с «Уралом» - одним из лидеров турнира, поигравшим во всех лигах российского футбола, двукратным обладателем Кубка ФНЛ, учреждённого в 2011 году. В первом розыгрыше команда Екатеринбурга обыграла ярославский «Шинник» - 1:0, а во втором (в феврале 2013 года на Кипре) единоличного лидера «Томь» из сибирского города Томска - 3:1. В рамках первого эшелона соперники сыграли 11 матчей. Гости выиграли 5 встреч, хозяева - 4. В 2010 году оба матча завершились вничью - 0:0 и 1:1. Интересная деталь: «Салют» на своём поле не проигрывал (4 победы и одна ничья) и не выигрывал в гостях. Очень хочется надеяться, что традиция не будет нарушена и 19 марта.

А теперь о тех, кому доверено защищать честь Белгорода в весеннем этапе первенства ФНЛ. Вратари - Александр Криворучко, Илья Лантратов, Степан Сикач: защитники - Сергей Бутырин, Иван Жирный, Евгений Калешин, Юрий Лебедев, Сергей Мирошниченко, Вадим Старков, Дмитрий Тарабриков, Сергей Цуканов; полузащитники - Мирза Алборов, Вадим Афонин,Ю Артём Бекетов, Андрей Кобенко, Владислав Скрыпников, Евгений Смородин, Денис Ткачук, Максим Шевченко, Максим Яковлев; нападающие - Мерсудин Ахметович, Денис Дёгтев, Азамат Курачинов, Хаеро Москера, Александр Носов, Александр Яркин.

В качестве тренеров дозаявлены Игорь Ермаков, Вячеслав Молчанов. Помощник главного тренера прежний - Максим Васильев, под руководством которого команда в 2012 году завоевала путёвку в ФНЛ.

Любителям статистики напомним, что в 49 чемпионатах бывшего СССР и новой России футболисты Белгорода провели 1789 игр: 691 победа, 432 ничьи, 675 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 2257:2237. Победа в игре 23-го тура (12 марта в Ярославле) - позволит «Салюту» уйти в отрыв, а проигрыш отправит на дно.


По просьбе любителей футбола печатаем календарь
оставшихся игр «Салюта» весенней части
первенства России 2012-2013 года


12 марта - «Шинник» (Ярославль) - «Салют»
19 марта - «Салют» - «Урал» (Екатеринбург)
25 марта - «Енисей» (Красноярск) - «Салют»
2 апреля - «Салют» - «Металлург-Кузбасс (Новокузнецк)
9 апреля - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Салют»
16 апреля - «Салют» - «Спартак» (Нальчик)
23 апреля - «Торпедо» (Москва) - «Салют»
29 апреля - «Салют» - «Волгарь» (Астрахань)
7 мая - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - «Салют»
13 мая - «Ротор» (Волгоград) - «Салют»
20 мая - «Салют» - «Томь» (Томск)
25 мая - «Сибирь» (Новосибирск) - «Салют»

Примечание. Игры проводятся на поле команды, указанной первой.

И в заключение. К радости любителей футбола, наконец началась реконструкция южной трибуны стадиона «Салют». Областной и городской казне она обойдётся в 40 млн рублей. Строители обещают ввести её в строй уже в июле-августе 2013 года - к началу первенств страны среди команд ФНЛ и Дню города, отмечающего 70-летие освобождения от немецко-фашистских оккупантов.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина