Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Отказаться можно частично

Какие изменения произошли в 2011 году в предоставлении социальных услуг гражданам?

Ю.Б., г.Белгород

Разъясняет начальник отдела регулирования лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан управления фармацевтической деятельности департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Лариса ЛАПШИНА.

- В соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи», в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
2) предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
В соответствии с этим законом на территории Белгородской области осуществляется обеспечение необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан. По действующему законодательству, до 1 октября каждого года льготник имеет право выбрать, будет ли он в следующем году получать необходимые медикаменты и услуги санаторно-курортного лечения в натуральном виде либо откажется от набора социальных услуг и будет получать денежную компенсацию.
Однако с 2011 года ситуация изменяется. 8 декабря 2010 года Президентом РФ подписан закон, согласно которому допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг и отказ от получения двух любых социальных услуг. Учитывая то, что новый порядок вступил в силу с 1 января, продлены сроки сохранения права на набор социальных услуг на 2011 год. Теперь изъявить свое желание на 2011 год льготники могут до 1 апреля 2011 года. Норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, с 1 января 2011 года увеличился по сравнению с 2010 годом на 9,98 %. Принимая решение об отказе от набора социальных услуг либо от его части, необходимо учесть, что в течение всего года приостанавливается право на получение государственной социальной помощи и закон не предусматривает возможность вернуть социальный пакет в течение года льготникам, написавшим заявление на отказ от социального пакета. Чтобы воспользоваться набором социальных услуг, необходимо до 1 апреля 2011 года подать заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства.
Кроме того, финансирование субъекта напрямую зависит от числа пациентов, сохранивших право на получение социального пакета. Чем больше людей останется в программе, тем надёжнее будет сохранён солидарный принцип лекарственного обеспечения федеральных льготников.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина