Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сюда будут приходить семьями

Бывший стадион на Харьковской горе Белгорода должен стать спортивным центром под открытым небом

Сюда будут ходить целыми семьямиСюда будут ходить целыми семьямиУже в ближайшие дни на стадионе для русской лапты на Харьковской горе зазвучат весёлые детские голоса. За месяц, который был отведён для реконструкции этого спортивного долгостроя, бывший школьный стадион изменился до неузнаваемости.

Мы только «за»!

Спасибо проекту «Спортивный двор» и администрации Белгорода, которая предприняла решительные действия по завершению строительства этого объекта. Тем более что изначально планировалось организовать на этом стадионе, окружённом 42-й, 43-й и 46-й школами и жилыми домами, не просто поле для лапты, а своеобразный спортивный центр под открытым небом, где могли бы заниматься и дети, и взрослые со всего микрорайона.
Сегодня в ходе рабочей поездки по областному центру на стадионе побывали губернатор области Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов.
- Здесь должен быть стопроцентный охват детей из близлежащих микрорайонов, - рекомендовал губернатор. - Нужно составить и повесить на видном месте график соревнований: двор на двор, дом на дом. Чтобы стадион работал без выходных и с перерывом только на ночь.
- Очень здорово будет, если сюда станут приходить семьями, ведь здесь оборудованы ещё и две баскетбольные и одна волейбольная площадки, гимнастический городок, беговая дорожка, - делится планами на ближайшее будущее директор СДЮСШОР № 5 Эдуард Сердюков (новый стадион передан на баланс этой спортшколы). - Сделаны дренажные лотки для отвода воды по всему периметру поля, оборудована система летнего полива поля, которая впервые применяется в Белгородской области. Поле для лапты покрыто рулонным газоном, а на площадках - резинокордовое покрытие. Планируем, что в день тут будут заниматься 300-350 человек: в первой половине дня - ученики близлежащих школ и педколледжа, после обеда - ребята из нашей спортшколы, а вечером стадион будет открыт для всех желающих.
- Это одно из лучших в России полей для русской лапты, - вступил в разговор вице-президент всероссийской федерации русской лапты Сергей Фокин. - И если белгородское управление физкультуры и спорта будет не против, мы будем подавать заявку на включение в календарный план соревнований и всероссийские соревнования в Белгороде.
- Мы только «за» и готовы принимать соревнования вплоть до уровня чемпионата России, - тут же ответил начальник областного управления физкультуры и спорта Олег Сердюков.
- Да, и нужно сделать Белгород столицей русской лапты! - завершил разговор Евгений Савченко.
В этот день новые площадки уже опробовали юные баскетболисты и тхэквондисты, уже скоро будет готово и само поле для лапты - сейчас идёт полив зелёного покрытия. А в доказательство того, что здесь можно заниматься и другими видами спорта, на одной из площадок вчера провели открытое первенство по гиревому спорту, посвящённое Дню города.
Для того чтобы стадион полностью соответствовал своему назначению быть спортивным центром микрорайона, необходимо построить раздевалки, душевые, туалеты. Пока здесь установлена временная раздевалка-вагончик, но, по словам Эдуарда Сердюкова, в 2012 году запланировано построить за трибунами двухэтажное здание, где можно было бы всё это разместить.
Но это ещё не всё. Зимой на беговых дорожках будут заливаться катки, а в лесном массиве через дорогу от стадиона планируется оборудовать лыжную трассу.

Правильное отношение

Во время рабочей поездки губернатор и мэр посетили кардиодиагностический центр на улице Мокроусова - проект Группы компаний «Агро-Белогорье», где работники компании смогут получать бесплатно многие виды медицинских услуг. Для остальных белгородцев услуги будут платными. Евгений Савченко посоветовал использовать систему обязательного медицинского страхования, чтобы жители микрорайона также могли проходить обследование и лечение в центре с минимальными материальными затратами.
А как благодарили губернатора и мэра жители нескольких домов по улице Победы, во дворах которых недавно была проведена реконструкция территорий в рамках одного из проектов «Единой России»! Пешеходные дорожки выложены тротуарной плиткой, во дворах появились новые газоны, детские площадки оснащены новым игровым оборудованием, проезжая часть дворов отремонтирована и покрыта асфальтом, решена проблема автопарковок. Теперь машины не стоят ночью под подъездами.
- Теперь наша задача - сохранить и беречь всё это, как мы берегли деревья, которые сами посадили, - говорили люди, живущие в домах № 52 и 54.
Правильное отношение.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина