Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Студентка НИУ «БелГУ» Дарья Кобзарева: Я обязательно продолжу заниматься наукой

Студентка НИУ «БелГУ» Дарья Кобзарева: Я обязательно продолжу  заниматься наукойВторокурсница юридического факультета БелГУ Дарья Кобзарева стала победителем VII Всероссийского конкурса молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и вошла в депутатский резерв Государственной Думы РФ.

- Даша, твоё поступление на юридический факультет - это мечта детства или осознанный выбор?
- Когда я была маленькой, то очень хотела стать журналистом. Но позже поняла, что мне ближе юриспруденция. Ведь выбирать профессию нужно исходя из своих личностных качеств, особенностей. Кроме того, если ты хочешь достичь каких-то высот в этой жизни, то должен ориентироваться в законодательстве и управлении. Недаром все руководящие лица нашей страны, да и все главы государств мира имеют юридическое образование.

- Что тебя больше всего привлекает в БелГУ?
- В первую очередь, возможность заниматься научной деятельностью. Первые шаги к познанию интересного и увлекательного мира юридической науки я делала под руководством первого декана нашего факультета профессора Геннадия Александровича Борисова. Также я состою в студенческом научном обществе университета и занимаюсь исследовательской деятельностью. Мне нравится участвовать в конференциях, олимпиадах.

- Расскажи о своём последнем достижении - победе в престижном конкурсе «Моя законотворческая инициатива».
- Я написала работу на тему: «Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан или работе избирательных комиссий по российскому и зарубежному уголовному законодательству: сравнительно-правовой анализ». Моё исследование, пройдя первый - отборочный - тур в НИУ «БелГУ», было рекомендовано к участию в заочном этапе всероссийского конкурса, по итогам которого оргкомитет сформировал программу очного тура. Мне прислали приглашение в Подмосковье, в Детский дом отдыха Управления делами Президента РФ. Там лучшие из лучших презентовали и защищали свои научно-исследовательские работы, отвечая на вопросы аудитории и членов жюри.

- Что дала тебе эта победа?
- Прежде всего неоценимый научный опыт. В конкурсе участвовали студенты из 69 регионов, и из 561 участника победителями стали всего 22 человека! В своей подсекции я оказалась самой молодой, большинство выступающих были пятикурсниками и фактически защищали свои дипломные работы. В 19 лет выиграть Гран-при! Моему счастью не было предела. В малом зале Государственной Думы Российской Федерации вице-спикер Людмила Шевцова торжественно вручила мне знак отличия и удостоверение «Депутатский резерв».

- Помимо самого конкурса, какие ещё впечатления остались от поездки?
- Понравились люди, особенно делегаты из Якутии. Они были счастливы даже просто потому, что приехали. Иногда кажется, что человек из другого региона - гражданин другой страны, настолько у нас всё разное. Но самое главное, что мы смогли найти общий язык, ведь нас объединила любовь к науке. Запомнилась поездка в Госдуму РФ. Мы увидели, как работают наши депутаты. Владимир Жириновский на самом деле оказался очень амбициозным и эмоциональным политиком, вёл себя точь-в-точь как по телевизору. А депутатская столовая - это просто ресторан «Ришелье» с потрясающим сервисом.

- Наверное, страшно было оказаться одной в чужом городе, да ещё и на таком серьёзном событии…
- Я была не одна. Со мной впервые ездила моя мама, за что ей огромное спасибо. Она постоянно меня поддерживала, верила в мой успех. Когда мне вручили диплом победителя, то я, помимо своего научного руководителя, заведующей кафедрой уголовного права и процесса Оксаны Сергеевны Степанюк, поблагодарила и маму.

- Чем бы ты хотела заняться в будущем?
- Для начала - закончить бакалавриат. Ну а если серьёзно, мечтаю стать преподавателем. Мне нравятся наши лекции и семинарские занятия, наш вуз. Я обязательно продолжу заниматься наукой - это, наверное, самое главное.

- А как ты проводишь свободное время?
- Уже 14 лет я занимаюсь спортивными бальными танцами. Сейчас танцую в творческом коллективе нашего молодёжного культурного центра «Вдохновение». Когда жила дома, в городе Алексеевка, занималась спортивной гимнастикой, волейболом и даже создала женскую футбольную команду. Мне кажется, что человек, помимо учёбы и науки, должен делать что-то ещё. Надо развиваться, самосовершенствоваться. Не стоит зацикливаться на одном деле. Нужно идти вперёд и только вперёд!

 

Беседовала
Виктория ТОПОРКОВА,
студентка БелГУ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина