Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Волейбольная Лига чемпионов

Первые матчи play-off волейбольной Лиги чемпионов сложились по-разному для двух российских клубов. "Зенит" всухую разгромил в Словении "Блед", а "Локомотив-Белогорье" в трех сетах уступил в Италии "Кунео". Впрочем, благодаря новому регламенту главного еврокубка белгородцы, несмотря на поражение, также сохраняют вполне реальные шансы пройти в четвертьфинал.

Матч в Словении получился, может быть, самым скучным среди всех, что были сыграны в среду вечером в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Лучший клуб России считался явным фаворитом пары, в которой ему достался соперник, не относящийся к грандам континентального волейбола, и свой статус легко подтвердил. Наставник "Бледа" Игор Колакович, специалист с колоссальным опытом работы, признавался после окончания матча, что рассчитывал на то, что "Зенит" проявит традиционную, по его мнению, слабость российских команд — неумение сохранять концентрацию на протяжении всей встречи.

Но его прогноз не сбылся — и "Зенит" с его "глубоким" составом, словно мощный отбойный молоток, крушил хлипкую словенскую защиту на протяжении всех трех сетов. И шансов хоть чуть-чуть изменить ситуацию в лучшую для него сторону у "Бледа" не просматривалось никаких. Не помогла даже солидная по волейбольным меркам аудитория в семь с лишним тысяч болельщиков, которой немножко опасался перед матчем главный тренер "Зенита" Владимир Алекно. Компенсировать слишком очевидную разницу в классе хозяевам было нечем. И нет никаких сомнений, что в ответной встрече в Казани через неделю "Зенит" своего не упустит.

Оппонент покрепче достанется ему в следующем раунде. Правда, если два дня назад было мало сомнений, что им станет один из основных фаворитов Лиги — польская "Скра", то после завершения игрового дня их заметно прибавилось. Дело в том, что бельгийский "Кнак", казавшийся довольно легкой для нее добычей, выиграл первый матч на своей площадке — 3:1.

Для "Локомотива-Белогорья" первая встреча 1/8 финала сложилась совершенно иначе, чем для "Зенита". Впрочем, то, что в Италии он будет испытывать проблемы, предсказать было несложно. Белгородцы сейчас переживают некоторый спад и в российском первенстве. А в соперники им достался клуб, с которым, пожалуй, на такой стадии встречаться не хотелось бы никому. Явно выше "Кунео" из зарубежных команд в этом розыгрыше котируется разве что другой представитель Италии — "Трентино", ставший хозяином "Финала четырех" и получивший право выступить в нем без отбора через play-off.

Хозяева в среду пережили несколько неприятных минут в стартовом сете. В нем борьба шла до самого конца, и "Кунео" добился минимального перевеса — в два очка. Но вот дальше он уже превосходил "Локомотив" по большинству наиболее важных игровых параметров — скажем, по эффективности атак. У белгородцев она была мизерной, в то время как волейболисты итальянского клуба грубых ошибок, по крайней мере, в решающие моменты избегали.

Победа "Кунео" была чрезвычайно убедительной. Однако его тренер Альберто Джулиани нисколько не кривил душой, когда сказал о том, что "праздновать выход в четвертьфинал еще рано".

Интригу в паре сохраняют правила Лиги чемпионов. Волейбольные федерации вообще горазды на всякие выдумки, касающиеся критериев определения победителя. С нынешнего сезона в главном еврокубке действует довольно специфический регламент. Превосходство в выигранных сетах или мячах по итогам двух матчей не играет никакой роли. Если клубы обмениваются победами с любым счетом, то лучшего выявляет дополнительная партия — так называемый экстра-сет — до 15 очков. Иными словами, реванш в Белгороде вполне возможен.

В четвертьфинале сильнейший клуб из этой пары встретится с сильнейшим в противостоянии французского "Тура" и третьего российского участника Лиги чемпионов — московского "Динамо". Их первый матч состоялся вчера поздно вечером во Франции.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина