Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Выпускники школы Зориной

Они артистично читают стихи, ценят классическую музыку и на 100 баллов сдают ЕГЭ по русскому языку и литературе

Выпускники школы ЗоринойВыпускники школы ЗоринойГерой моего любимого фильма «Доживём до понедельника» учитель Мельников, блистательно сыгранный Вячеславом Тихоновым, высказывает такую мысль: главное не то, что ты хочешь дать своим ученикам, а что способен им отдать: накопленные тобой на протяжении жизни знания, нравственные ценности, человечность, житейскую мудрость и опыт.
Думаю, наглядный пример тому - многолетний трудовой путь на ниве просвещения Натальи Зориной, учителя русского языка и литературы лицея № 32 г. Белгорода, Почётного работника среднего образования Российской Федерации.

- В детстве, как и многие сверстники, я закончила музыкальную школу. Правда, мало что помню из её курса - сколько лет прошло. Но с тех пор люблю серьёзную музыку, стараюсь не пропускать концерты в нашей филармонии. Пытаюсь приобщать к классике и моих ребят. Мама одной из учениц - преподаватель музучилища, виолончелистка и концертмейстер. Так что у нашего лицея с музучилищем и филармонией налажены постоянные связи, - рассказывает Наталья Николаевна.

А ещё она любит хорошее кино: классическое зарубежное, советское и современное российское. Как-то в Белгород приезжала известный кинорежиссёр Наталья Бондарчук, поставившая фильмы о Пушкине, Лермонтове, Гоголе. Она вручала награды учащимся за лучшую письменную работу по гоголевской «Шинели», в том числе и выпускнице Натальи Николаевны Алёне Литовец. И маститый режиссёр говорила о важной роли киноискусства в учебном, воспитательном процессе.

Найти «окно» в жёстком школьном расписании не так просто, но Наталье Николаевне это удаётся. В лицее хороший новый проектор и старшеклас-
сники знакомятся с киноклассикой: михалковским «Свой среди чужих, чужой среди своих», климовским «Иди и смотри», фильмом того же Сергея Ростоцкого «Доживём до понедельника».

Наталья Николаевна вспоминает, как демонстрировала семиклассникам «Свой среди чужих...». Фильм довольно сложный для этого возраста, а класс очень шумный - ни на секунду одних не оставишь. Но пришлось учителю отлучиться ненадолго, возвращается - полная тишина: смотрят, затаив дыхание: что значит настоящее искусство.
Один из великих актёров, говоря о системе Станиславского, заметил, что вообще у каждого большого артиста своя система. Наверное, это относится и к настоящим учителям.

Наталья Николаевна сетует, что сегодня молодёжь перестала читать, приходится волей-неволей принимать «репрессивные меры». Она строго требует от своих учеников знания текста - это прежде всего. В своей преподавательской работе помимо методических пособий опирается на труды выдающихся советских учёных-литературоведов таких, как Михаил Бахтин, Юрий Лотман, Алексей Бушмин, Александр Соловьёв.
И как оценка её труда - за последние годы три выпускника Зориной получили 100 баллов по итогам единого государственного экзамена. Многие её питомцы отлично учатся в разных вузах страны.

О своих учениках Наталья Николаевна может рассказывать часами. В составе агитбригады ребята участвуют в пропаганде здорового образа жизни и движении «Мы сохраним тебя, русский язык». Среди победителей, финалистов городских фестивалей и конкурсов художественной самодеятельности немало «зоринцев»: восьмиклассники Женя Розонов и Настя Гащенко, десятиклассники Алёна Поданева и Антон Гранкин. Ребята выступали с чтением стихов о родной Белгородчине, о Великой Отечественной войне.
Третий год Наталья Николаевна возит белгородскую команду на олимпиады, проходящие в рамках Союзного государства «Россия - Беларусь». Обе стороны демонстрируют отличные знания русского языка, в том числе и её ученики. Между ребятами из двух братских стран после таких встреч завязывается крепкая дружба. И в этом тоже есть заслуга учителя.

Талант, труд её отмечались не раз. Ещё молодым специалистом, работая в школе-интернате, Наталья Николаевна заслужила высшую категорию и Почётную грамоту Министерства образования («Расценила это как аванс своей будущей работы», - отмечает она). Уже в 1997 году она стала победителем национального проекта «Образование» и получила президентский грант. В 2010 году - победитель городского конкурса «Педагогический Олимп». И в этом году - снова президентский грант в рамках национального проекта «Образование».
«Выпускники школы Зориной» - с уважением говорят о её учениках.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина