Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Эксперту виднее

Сайт «Народная экспертиза» сменит внешний облик и обзаведётся «чёрным списком»

Такой новостью с «Белгородскими известиями» поделилась заместитель директора института региональной кадровой политики Татьяна Тришина, обеспечивающая реализацию проекта «Народная экспертиза» (http://narod-expert.ru). По её словам, сегодня стоит задача превратить сайт в полноценную информационную площадку для диалога между властью и населением. Поэтому принято решение дополнить разделы сайта «чёрным» и «белым» списками, куда будут поступать критика и, соответственно, благодарности жителей области.

Напомним, ресурсу «Народная экспертиза» скоро исполнится год. Он был открыт по инициативе департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области и призван аккумулировать на своей площадке лучшие народные идеи и предложения, способствующие решению актуальных проблем. Голосование по каждой идее осуществляют сами пользователи. Лучшие и наиболее популярные среди онлайн-пользователей инициативы чиновники берут «на вооружение» и после рассмотрения на специальных комиссиях при профильных департаментах и в муниципалитетах области «пускают в дело». Зайдя на сайт «Народная экспертиза» в раздел «Власть реагирует», каждый житель области может узнать о поступивших народных идеях, планируемых сроках их реализации и результатах исполнения. Сейчас в этой базе насчитывается более девятисот предложений, часть из которых уже воплощена в жизнь.

В настоящее время сотрудники института региональной кадровой политики заканчивают выездные проверки по районам области на предмет исполнения или неисполнения народных «наказов». После чего в разделе «Власть реагирует» появятся не только свежие отчёты, но ещё и фотоматериалы, иллюстрирующие реализацию конкретного предложения на конкретной территории. Команда проекта работает над улучшением не только внешнего облика сайта (разрабатывается новый дизайн), но и над расширением его функционала.

- Посетителям сайта «Народная экспертиза» должно быть всё предельно ясно и удобно. Над этим мы сейчас и работаем. В свою очередь просим народных экспертов быть более точными в формулировании предложений, которые они опускают в специальные ящики проекта, - говорит Татьяна Тришина. - Если человек пишет о дорожных проблемах в определённом сельском поселении либо городском округе, хотелось бы знать, где конкретно, на какой улице, в каком квартале требуется строительство тротуара или ремонт дорожного полотна. То же самое касается, к примеру, предложения «Улучшить медицинское обслуживание на селе». Хотелось бы знать, что конкретно не устраивает в медицинском обслуживании на селе. Может быть, в сельской амбулатории нет рентгена или аппарата УЗИ, а они крайне необходимы? Или требуется узкий специалист? А, может, слишком тесное помещение? Пожалуйста, не ограничивайтесь общими фразами, иначе ваша идея не дойдёт до адресата. Мы приглашаем поучаствовать в новом цикле сбора идей всех желающих, всех неравнодушных жителей области, которые заинтересованы в развитии своих территорий. Но, конечно же, нам бы очень хотелось, чтобы в проекте «Народная экспертиза» активнее участвовали ведущие специалисты и эксперты отраслей, досконально знающие предмет разговора, а также представители бизнес-сообщества, которые могли бы взять ряд идей для реализации, - высказала пожелание Татьяна Тришина.

В начале августа дан старт очередному, третьему по счёту циклу сбора идей от населения области, приём которых закончится 15 октября. До этого времени идеи будут доступными для обсуждения на сайте, а затем их передадут для оценки народным и профессиональным экспертам, которые и решат, поступят ли они в комиссии.

Первые идеи уже обнародованы. Одни из последних народных инициатив - развитие на территории региона археологического туризма, возрождение показа кинофильмов в сельской местности, строительство сети доступных дворовых спортивных сооружений, появление городского уличного радио.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина