Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Памятка

для жителей Белгородской области по порядку пересечения государственной границы при следовании в Харьковскую,
Луганскую или Сумскую области Украины

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины жители Белгородской области могут пересекать границу в местах пересечения границы, а также в пунктах пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной.

Приграничный регион - субъект Российской Федерации, область Украины, территории которых прилегают к границе. К территории Белгородской области (приграничный регион) прилегают территории Харьковской, Луганской и Сумской областей (приграничные регионы) Украины.

Жители приграничных регионов - граждане Российской Федерации и граждане Украины, постоянно проживающие в приграничных регионах.

Жители Белгородской области могут пересекать границу в следующих местах пересечения границы (в том числе на личных легковых транспортных средствах) и без заполнения миграционных карточек):

Круглосуточно
(на личном транспорте и пешком):
Белгородский район:
Журавлёвка - Журавлёвка, Журавлёвка - Стрелечья (Харьковская область).
Грайворонский район: Безымено - Тимофеевка (Харьковская область).

В светлое время суток
(с 8.00 до 22.00):
Волоконовский район:
Землянки (Старый) - Бударки (Харьковская область).
Краснояружский район: Староселье - Грабовское (Сумская область).

В светлое время суток
(с 8.00 до 22.00) в пешем порядке:
Вейделевский район:
Клименки - Сиротино (Луганская область).
Ровеньский район: Шияны - Петровка (Луганская область).
Грайворонский район: Сподарюшино - Поповка (Сумская область).

Жители Белгородской области:

1. Могут пересекать границу в местах пересечения границы, расположенных на территории Белгородской области, и находиться на территории Харьковской, Луганской или Сумской областей только в пределах той области, в которую они въехали через место пересечения границы (передвижение из одной области Украины в другую допускается только в случае пересечения границы в пунктах пропуска через государственную границу).

2. Могут пересекать границу пешком, на велосипедах, мотоциклах, гужевом и легковом транспорте, принадлежащих им, а также на автомобильном транспорте общего пользования межгосударственного сообщения в пределах приграничных регионов.

3. Могут перемещать через границу легковые транспортные средства, принадлежащие им и зарегистрированные в Белгородской области, без регистрации их на территории приграничных регионов Украины.

4. Могут перемещать через границу в местах пересечения границы товары, которые не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности, в количестве, не превышающем предусмотренных законодательством России и Украины норм ввоза (вывоза) товаров без уплаты таможенных пошлин и налогов.

В случае превышения этих норм, а также при наличии у жителя Белгородской области намерения ввезти (вывезти) товары, которые предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности либо ввоз (вывоз) которых запрещен или требует наличия разрешительных документов соответствующих органов России и Украины, их следование через места пересечения границы не допускается. В этом случае необходимо пересекать границу в автомобильном пункте пропуска

5. Жители Белгородской области, пересекающие границу в месте пересечения границы, могут находиться на территории Харьковской, Луганской или Сумской областей до 90 суток без регистрации и миграционные карточки не заполняют.

6. Документы, дающие основания пересекать границу в месте пересечения границы:
- Паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии отметки о регистрации постоянного проживания в Белгородской области).
- Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) с вкладышем о гражданстве Российской Федерации и выписка из домовой книги о постоянном проживании ребенка в Белгородской области, заверенная органами регистрационного учёта граждан Российской Федерации и удостоверяющая его проживание в Белгородской области.
- Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничный паспорт), и выписка из домовой книги о постоянном проживании в Белгородской области, заверенная органами регистрационного учета граждан Российской Федерации и удостоверяющая его проживание в Белгородской области.

7. Несовершеннолетние жители Белгородской области пересекают границу совместно с родителями (усыновителями, опекунами или попечителями, другими законными представителями) или одним из них.

В случае, если несовершеннолетние жители Белгородской области пересекают границу без сопровождения, они должны иметь при себе кроме документов, дающих основания пересекать границу в месте пересечения границы, нотариально оформленное согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей, других законных представителей) или одного из них на пересечение несовершеннолетними гражданами Российской Федерации границы с указанием срока выезда в Украину.

8. Жители Белгородской области, пересекающие границу в местах пересечения границы, обязаны соблюдать законодательство Украины.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина