Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Архитектура нового времени

БГТУ имени В.Г. Шухова представил проекты своих лучших зодчих

Архитектура нового времени Архитектура нового времени Архитектура нового времени Пройдёт пять, десять лет. Возможно, Белгород будет просто не узнать. Исторический центр города украсят невысокие здания с мансардами: жилые и общественные строения расположатся на пересечении Свято-Троицкого бульвара и улицы 50-летия Белгородской области. Квартал попытаются застроить таким образом, чтобы, привнеся современные элементы, сохранить остатки архитектурной старины.

На улице Корочанская построят целый жилой микрорайон, в котором разместятся дома секционного и точечного типа, а также переменной этажности, школа, детский сад, торгово-развлекательный центр, рыночный и спортивный комплексы, музей современного искусства и многое-многое другое. Своеобразный маленький микромир со своим садом, парком, пляжем, пирсом и летним театром. А в юго-западном районе Белгорода, неподалёку от строящегося «Аврора-парка», возведут огромный стадион на тридцать тысяч мест…

Таким в будущем видят областной центр студенты, выпускники и преподаватели архитектурно-строительного института БГТУ имени В.Г. Шухова, представившие свои проекты в музейно-выставочном комплексе университета на традиционной ежегодной выставке «Зодчие-2012».
Талант, фантазия, пространственное мышление, сопряжённые с точными расчётами, и на суд зрителей предстают дипломные проекты, посвящённые модульному быстровозводимому жилью, индивидуальному жилищному строительству, детским игровым площадкам и храмовому зодчеству.

Пока одни студенты разрабатывали проекты транспортно-пересадочного узла по улице Вокзальная в Белгороде, реабилитационного центра для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, горно-лыжного и курортно-туристического комплексов, продумывали реконструкцию аэропорта для малой авиации, другие «трудились» над пространственной интерпретацией картин. Перед посетителями предстают копии, цветные и чёрно-белые стилизации, графика, фронтальные и пространственные макеты известных картин Пабло Пикассо «Две сестры», Эдварда Хоппера «Полуночники», Винсента Ван Гога «Четыре увядающих подсолнуха», Аруша Воцмуша «Миксер», Николая Альтмана «Портрет Анны Ахматовой», Архипа Куинджи «Берёзовая роща»…

Представляя первым посетителям экспозицию, директор архитектурно-строительного института Илья Дёгтев рассказал о подготовке будущих архитекторов и дизайнеров. Около двадцати лет в школе № 47 работают архитектурные классы. Подобная подготовка проходит и в лицее № 38.
По словам Ильи Алексеевича, институт тесно сотрудничает с детской художественной школой, где действует детская дизайнерская студия, которую могут посещать дети от трёх лет.
- Будущего архитектора необходимо растить буквально с детсадовского возраста, - уверен Илья Дёгтев.

Как отметила заведующая кафедрой архитектуры Маргарита Перькова, представленные проекты очень востребованы. Выбранные студентами темы проходят процедуру утверждения не только в самом вузе, но и в управлении архитектуры Белгородской области. В своих дипломных проектах начинающие зодчие стараются решать актуальные архитектурные и градостроительные проблемы города. Со временем успешные проекты находят своё практическое применение.

Выставка проектов лучших архитекторов БГТУ имени В.Г. Шухова будет работать в течение декабря текущего года.

 

Ольга МУШТАЕВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина