Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгородские ALюминаты

Очередной успех сопутствовал учёным-нанотехнологам НИУ «БелГУ». Четыре представленных ими проекта отмечены дипломами международной выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (Hi-Tech’2012)»

Белгородские ALюминатыЭта престижная международная выставка была проведена в рамках Петербургской технической ярмарки. «Золота» в номинации «Лучший инновационный проект в области индустрии наносистем» удостоена наукоёмкая разработка «Модифицированный нанокристаллический гидроксилапатит медицинского назначения и технология его получения».

«Серебряное» признание «Hi-Tech’2012» заслужили проекты «Технология изготовления сварных конструкций из высокопрочных листов алюминиевых сплавов методом интенсивной пластической деформации» (номинация «Лучший молодёжный инновационный проект») и «Технология производства литых алюминиевых деталей с повышенными механическими свойствами для автомобильной промышленности методом жидкофазного горячего изостатического прессования» (номинация «Лучший инновационный проект в области передовых технологий машиностроения и металлургии»).

А в номинации «Лучший инновационный проект в области индустрии наносистем» почётным дипломом отмечена разработка «Создание высокопрочных и высокоэлектропроводных наноструктурных фольг из сплавов на основе меди для гибких печатных плат».

Авторами двух «серебряных» разработок являются научные сотрудники лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов.
- Работать над проектом «Технология производства литых алюминиевых деталей с повышенными механическими свойствами для автомобильной промышленности методом жидкофазного горячего изостатического прессования» мы начали в 2004 году, а закончили в нынешнем. То есть работали восемь лет, - рассказывает научный сотрудник Дамир Тагиров. - Наша группа состоит из трёх человек во главе с руководителем лаборатории, доктором физико-математических наук Рустамом Кайбышевым. Разработка защищена двумя патентами.

Существенная деталь: заниматься этой темой учёные начали, ещё работая в Уфимском институте проблем сверхпластичности металлов. Но четыре года назад весь научный коллектив, в котором Тагиров работал инженером по специальности «Материаловедение в машиностроении», пригласили в Белгород - в наноцентр БелГУ.

- Нам сделали такое предложение, от которого невозможно отказаться, - улыбается Дамир Вагизович. - И мы охотно переехали. В Белгороде очень хорошие условия для исследований и достойная зарплата.

Лаборатория механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ» находится на территории бывшего завода «Электроконтакт» в двухэтажном здании. Второй этаж занимают кабинеты научных сотрудников, а первый - это огромный цех со специальным оборудованием для проведения исследований.

Для меня, человека с гуманитарным образованием, этот «метод жидкофазного горячего изостатического прессования» всё равно, что китайская грамота. Прошу Тагирова популярно объяснить, в чём суть их изобретения. Насколько я понял, белгородские учёные создали технологию и оборудование, которые придают хрупким литым изделиям из алюминиевых сплавов уникальные свойства. Деталь, помещённую в специальный сосуд высокого давления с расплавом из солей, подвергают при температуре около полутысячи градусов высокому давлению. И таким образом устраняют пористость металла. Он становится очень прочным и при этом пластичным. Весь процесс занимает не более трёх минут. Например, колёсные диски из алюминиевого сплава, обработанные таким способом, при сильном ударе где-нибудь на колдобине не треснут, а лишь слегка помнутся, сохранив жизнь автолюбителя. Можно выправить в любом шиномонтаже и ехать дальше.

- Дамир Вагизович, а что ещё, кроме колёсных дисков, можно делать по вашей технологии?
- Да любые ответственные детали для автомобилей, которые изготавливают из алюминиевых сплавов. Тормозные суппорты, наконечники рулевых тяг, поршни, блоки цилиндров…
- Кто-то уже использует вашу технологию?
- Да, разработку пытается внедрить в Брянске одно из предприятий по производству легкосплавных колёсных дисков.

- И какие у вас дальнейшие планы?
- Надо коммерциализировать результаты нашей работы, поэтому мы активно участвуем в тематических выставках и публикуемся в профильных журналах. Интерес, конечно, есть, но предприятия не торопятся вкладывать деньги в новую технологию. Наверное, их интересует быстрая прибыль при минимуме затрат.
- А брянские партнёры вам будут платить за технологию?
- (Смеётся). В сложившихся условиях, наверное, мы должны заплатить нашим партнёрам за то, что помогут донести до потребителя достоинства обработки, взяв на себя риск внедрения нашей технологии в период экономической нестабильности!

- Дамир Вагизович, а сколько проектов были представлены на международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (Hi-Tech’2012)»?
- Триста, но в финал вышли 32, в том числе и наш.
- Наверное, за победу дали денег?
- К сожалению, нет. Только медаль и диплом.
- А кто финансировал ваши разработки?
- Половину средств выделили по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007- 2013 годы», а другая половина - частные инвестиции.

- Над чем ваш коллектив трудится сейчас?
- Реализуемых проектов насчитывается около двадцати пяти. Перспективной, на мой взгляд, является «Разработка интегрированной технологии изготовления сварных конструкций из высокопрочных листов алюминиевых сплавов методом интенсивной пластической деформации».
- И что же в итоге получится?
- А года через три по этой технологии можно будет изготовить даже третью ступень ракеты-носителя «Протон-М».

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина