Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

К новым знаниям!

Сегодня сели за парты около 150 тысяч юных белгородцев

К новым знаниям!К новым знаниям!К новым знаниям!К новым знаниям!К новым знаниям!К новым знаниям!К новым знаниям!К новым знаниям!К новым знаниям!К новым знаниям!К новым знаниям!Сегодня в России начался новый учебный год. Он ознаменовался вступлением в силу новых образовательных стандартов и санитарных правил, повышением зарплаты учителей и стипендии студентам. А правительство Белгородской области утвердило региональную программу «Новая школьная инфраструктура на период 2012-2016 гг.», предусматривающую крупномасштабные финансовые вливания в создание материальной базы образовательных учреждений в объёме более 7,3 миллиарда рублей. Хорошее образование - это решающий фактор инновационного развития региона. И на развитие сферы образования белгородские власти средств не жалеют. Вот и 1 сентября стало тому наглядным примером. Сегодня в Чернянке торжественно открыли после капитального ремонта школу № 1. И в селе Беленихино Прохоровского района занятия начались тоже в капитально отремонтированной школе. А в селе Сорокино Старооскольского городского округа состоялось сразу три новоселья: в новой школе, новом Доме культуры и новом детском саду. Поздравить юных и взрослых жителей села с этими новосельями в Сорокино приехал губернатор области Евгений Савченко.

Три новоселья

Для села Сорокино Старооскольского городского округа 1 сентября в нынешнем году - особый праздник. В этот день введены в строй сразу три социально значимых объекта: школа-девятилетка, Дом культуры и детский сад.

Такому дорогому подарку особенно радовалась местная детвора. Утром нарядно одетые мальчишки и девчонки вместе с родителями собрались у здания новой школы на торжественный митинг. Настроение у всех радостное, ведь этого события ученики и преподаватели ждали давно.
Директор школы Наталья Мишина сообщила, что строительство здания школы на 100 мест обошлось бюджету городского округа в сорок миллионов рублей.

- Все отделочные работы в классах, других помещениях выполнены с высоким качеством, за что мы очень благодарны строителям фирмы «Розовый слон», - сказала Наталья Мишина. - Управление образования обеспечило нас новым оборудованием, так что дети будут учиться в комфортных условиях.

Поздравить жителей села с этим знаменательным событием приехал губернатор области Евгений Савченко.
- В этом году за парту сели около 150 тысяч детей Белгородчины, из них около 15 тысяч пошли в первый класс, - отметил в своём выступлении Евгений Савченко. - Открытие новой школы в Сорокино - это большое событие не только для учеников и учителей, но и для всех жителей села. Администрация области будет и дальше укреплять материальную базу системы образования, строить школы, потому что от этого зависит будущее Белгородчины.

Евгений Степанович вручил директору школы документы на новенький автобус и комплект цифрового лабораторного оборудования.
Торжественно прошла в этот день и церемония открытия нового сельского Дома культуры и детского сада на 55 мест. Здесь тоже было много гостей из Белгорода, Старого Оскола, близлежащих населённых пунктов. Добрых слов в адрес строителей и властей на митинге было сказано много. Сельские жители не скрывали своей радости. Начальник управления Сорокинской сельской территории Андрей Буднитский считает, что новые социальные объекты будут долго служить его землякам, сделают их жизнь более интересной и содержательной.

С Днём знаний!

Председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов поздравил с Днём знаний курсантов Белгородского юридического института.
В БелЮИ обучаются 946 курсантов и слушателей, в том числе 118 первокурсников. Кроме того, в вузе очно учатся около 600 студентов. Впервые в их число вошли иностранные слушатели из Монголии, Таджикистана, Киргизии и Туркменистана.

- Вы избрали непростой жизненный путь, выбрали мужественную и благородную профессию, - сказал Иван Кулабухов. - Защищая конституционные права граждан, обеспечивая законность и порядок, вы будете выполнять очень важную государственную миссию. Сегодня как никогда России необходимы очень честные, добросовестные, порядочные люди, которые будут служить в полиции.

Иван Кулабухов наградил Почётной грамотой Белгородской областной Думы старшего преподавателя кафедры уголовного права и криминологии Андрея Пантюхина, а также вручил Благодарность председателя Думы преподавателю кафедры криминалистики Георгию Надёжину.

Академическое шествие

Вчера научно-исследо-вательский университет «БелГУ» заложил новую традицию - торжественное шествие учёного совета и студентов выпускных курсов по Белгороду.
Первый день сентября - время новых открытий. И, прежде всего, в сфере науки и образования. НИУ «БелГУ» уже давно перешёл на современные образовательные стандарты - двухуровневую систему образования. Естественно, что такие перемены повлекли за собой и новые традиции. Академическое шествие, состоявшееся 1 сентября, стало одной из них.

Ориентируясь на европейские успехи, администрация вуза учла и самобытность нашего края. Более двух тысяч участников торжественного парада выступили от Преображенского кафедрального собора, получив благословение от его настоятеля протоиерея Олега Кобеца.

- Мы выглядим очень ярко и зрелищно, наглядно демонстрируем единство студенческого коллектива. Думаю, школьники, глядя на нас, вдохновятся, и жажда знаний заставит их серьёзно задуматься о своём будущем образовании и профессии, - делится своими впечатлениями участница парада, пятикурсница факультета журналистики Наталья Харитошкина.

Действительно, облачённые

в чёрные мантии, галстуки и шапочки-конфедератки с кисточкой студенты и преподаватели выглядели крайне торжественно и важно. На них с любопытством взирали все прохожие.
Их путь лежал по улицам Преображенская и Попова на Соборную площадь, где шествующих приветствовал ректорский духовой оркестр, затем по Театральному проезду и парку Победы. Наконец, миновав аллею Героев, процессия остановилась перед главным корпусом БелГУ. На университетской площади их бурно встретили давно ожидавшие студенты всех курсов, особенно первокурсники, а также многочисленные гости праздника.

Ректор вуза Леонид Дятченко, возглавлявший парад, поздравил всех собравшихся с Днём знаний и мира:
- Сегодня белгородцы стали свидетелями академического шествия, первого в истории нашего университета и города. Мы являемся одним из ведущих вузов России, и этим парадом продолжаем давнюю традицию всех классических вузов мира. Я уверен, что в следующие годы всё больше горожан вольётся в ряды идущих. И наше единство будет заразительно.

Торжественная линейка окончилась, а праздник продолжался. После обеда для любителей зажигательных танцев творческие коллективы БелГУ, студия современного танца «Dance-Хаос», ансамбли «Цунами» и «Созвездие» провели мастер-классы. Полученные навыки пригодились на вечерней дискотеке. Вокалом группы «31-й регион» насладились все пришедшие на их концерт. А для интеллектуалов организовали шахматный турнир. Завершился праздник красочным фейерверком.

Первый звонок

В средней школе № 43 Белгорода учатся 576 детей. 64 ребёнка пошли первый раз в первый класс. Нина Ивановна Литвинова собирает вокруг себя 1«б».
Ставшая самой первой учительницей уже для многих десятков белгородцев, Нина Ивановна работает в 43-й школе со дня её открытия. Её педагогический стаж - тридцать лет. А сейчас она принимает уже десятый свой класс. Кстати, у Нины Ивановны сегодня вдвойне торжественная линейка. Она была первой учительницей 11-классников, пришедших на свой последний первый звонок в этой школе. И на этом преемственность поколений в 43-й школе не заканчивается. В 1«б» класс пришла маленькая Полина Шумова, а её сестра Нина перешла в одиннадцатый.

В преддверии линейки во дворе школы шум и суета. Одноклассники и друзья здороваются друг с другом. Что-то взахлёб рассказывают.
- Грустно, что каникулы закончились, - призналась ученица 10«а» класса Кристина Реммельг, - Зато радостно оттого, что опять встретилась с одноклассниками.

- Класс у нас очень дружный. Мы сегодня после занятий собираемся всем классом в кино сходить, - вторит ей одноклассница Ксения Дзябченко. - А потом вечером по городу погуляем.
А маленький Лёша Пышкин из 3«б» стоит с большим букетом белых цветов. На вопрос, кому подарит цветы, важно отвечает:
- Своей любимой учительнице Ларисе Васильевне!
Директор школы Ирина Эдуардовна Сиденко поздравила учеников с Днём знаний и первым звонком. Одиннадцатиклассники торжественно вручили счастливым и немного растерянным первоклассникам символический ключ от школы. А честь дать первый звонок досталась первокласснице Полине Шумовой и одиннадцатикласснику Вячеславу Витькову.

 

Репортаж подготовили:
Анатолий ЛЮЦКО,
Екатерина ШАРОНОВА,
Алексей СТОПИЧЕВ,
Сергей ЕГОРОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина