Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Волшебная кисть

За окном ещё холодно, а в Старооскольском художественном музее полыхает лето, зеленеет луг и радуют глаз полевые цветы. Здесь открылась персональная выставка старооскольского художника А.А.Галюзина «Мир дому твоему», посвящённая юбилею живописца. В нескольких залах выставлено более пятидесяти его полотен: портреты, натюрморты, графики, пейзажи, акварели. Это - творческий отчёт Анатолия Арсентьевича за несколько лет.

Ровесник Великой Победы

Художник называет себя ровесником Великой Победы, в конце февраля ему исполнилось 65 лет. Не случайно центральное место на выставке отведено теме Великой Отечественной войны: триптих «Расстрелянные цветы», «Комбат», «Партизанка», другие полотна возвращают нас в далёкое военное время, вместе с автором заставляют сопереживать происходящему. Очень сильное впечатление оставляет картина «Мать солдата», героиня которой, по замыслу художника, ожидает ушедших на фронт сыновей. В глазах пожилой, одиноко сидящей на пороге родного дома женщины глубокая тоска и тревога за своих детей, мольба об их скорейшем возвращении домой.
Картина «Послевоенное детство», по словам автора, автобиографична и очень ему дорога. На фоне небольшой украинской хаты изображён босоногий мальчишка в солдатской пилотке. Он ведёт на водопой жеребёнка. Лошадка упирается и совсем не хочет идти к колодцу, пытается вырваться от юного хозяина и ускакать на цветущий вдалеке луг.
Детство художника прошло на станции Родаково, что в Луганской области. Здесь он родился, окончил школу, после чего поступил в Луганское художественное училище на отделение скульптуры. Любимым делом Анатолий занимался даже в армии, где ему довелось служить три года.
Эта практика и полученные рекомендации пригодились ему при поступлении в Харьковское художественное училище. Здесь он получил высшее образование и профессию дизайнера. Несколько лет затем работал в Луганском и Воронежском художественных фондах, преподавал рисунок и композицию в родном училище. В 1980 году Анатолий Арсентьевич переехал с се-мьёй на постоянное место жительства в Старый Оскол, где продолжил преподавательскую деятельность. У известного живописца много учеников.

«Бог дал мне в руки кисть»

Несмотря на занятость, А.А.Галюзин постоянно участвует в различных выставках, где его работы получают высокую оценку. Свои сюжеты он черпает из жизни. В последнее время больше тяготеет к жанру графики, много пишет акварелей. Они очень широко представлены на юбилейной выставке. Обращают на себя внимание картины «Поздняя осень», «Одуванчики», «Благовещение» и другие работы.
- До сих пор я не реализовал свой потенциал сполна, хочу найти свой метод и никак его не найду, - честно признался в разговоре с журналистами Анатолий Арсентьевич. - Иногда по часу хожу около мольберта и не могу начать писать. Знаю, что хочу, а выразить на холсте не могу. Радует душу то, что Бог дал мне в руки кисть, а навевает грусть, что ещё не смог осуществить, воплотить в картинах всё задуманное.

 

Анатолий Люцко,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина