Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жильё для ветеранов

В какой срок в Белгородской области участники Великой Отечественной войны получат жильё? Какая норма квадратных метров жилья им положена? Какая ситуация в городе Губкин?

А.Савченко, г.Губкин, Белгородская область

- В соответствии с федеральным законодательством полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны переданы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Правила расходования и учёта средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию вышеназванных полномочий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2005 г. № 614.
Во исполнения указанных законодательных и нормативных актов в области было принято постановление правительства Белгородской области от 28.03.2006 г. № 52-пп, которым утверждён порядок предоставления мер социальной поддержки в обеспечении жильём за счёт средств федерального бюджета проживающих на территории Белгородской области ветеранов, инвалидов и их семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учёт в установленные сроки.
На реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» из средств федерального бюджета за 2008-2009 годы в область поступило 286,1 млн рублей. Мера социальной поддержки ветерану из федерального бюджета на 36 кв. метров составляет 925,2 тыс. рублей из расчёта стоимости одного кв. метра общей площади жилья - 25,7 тыс. рублей, определённой Министерством регионального развития Российской Федерации для Белгородской области, которое и является распорядителем данных средств.
По состоянию на 1 мая текущего года 206 ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, из числа вставших на учёт до 1 марта 2005 года, улучшили свои жилищные условия.
В данное время наиболее актуальным является вопрос обеспечения жильём ветеранов, обратившихся в органы местного самоуправления по данному вопросу после 1 марта 2005 года. В области на 5 мая 2010 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий признаны 1763 ветерана, из которых 50 ветеранов уже реализовали своё право на обеспечение жильём.
По городу Губкин и Губкинскому району на учёте на обеспечение жилыми помещениями в областном сводном списке состоит 43 ветерана, из которых профинансированы и обеспечены жильём пять человек.
Всего в область в 2010 году из федерального бюджета поступило пока 252,9 млн рублей.

 

Консультирует первый заместитель начальника
департамента здравоохранения и социальной
защиты населения области -
начальник управления социальной защиты населения
области Елена БАТАНОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина