Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Должанское поле

В ЗАО «Должанское» целью является не прибыль, а человек. Здесь живут по закону социальной справедливости.
В Вейделевском районе есть островок социализма. Называется он - село Долгое. В тамошнем магазине килограмм свежей говядины - 120 рублей, сахара - 20 рублей, а буханка хлеба - и вовсе сущие копейки. Приезжего эти смешные цены просто шокируют. А местные жители считают их нормальными. Потому что своим трудом заработали такую жизнь. В закрытом акционерном обществе «Должанское» целью является не прибыль, а человек. Здесь создали настоящую социальную экономику.

По труду и честь

ЗАО «Должанское» - это полторы тысячи голов крупного рогатого скота и около десяти тысяч гектаров сельхозугодий. В прошлом году должанцы вырастили более одиннадцати тысяч тонн зерна пшеницы и кукурузы, при средней урожайности 40 центнеров с гектара. Собрали почти три тысячи тонн подсолнечника и около двадцати тысяч тонн сахарной свёклы. Долгов нет. Хватает своих денег: в прошлом году получили за реализованную продукцию около 100 миллионов рублей. Рентабельность производства - более 30 процентов. Работает в «Должанском» около двухсот человек, среднемесячная зарплата - 12 тысяч рублей.
По труду и честь. После завершения полевых работ в хозяйстве состоялся традиционный праздник - День урожая. На сцене сельского Дома культуры генеральный директор ЗАО «Должанское» Владимир Михайлович Грязнов вручил передовикам производства сберегательные книжки с зачисленными на их счета премиями. Первой премии - по 70 тысяч рублей - удостоены пять человек: механизаторы О.В.Радченко и Г.А.Бондаренко, токарь П.Н.Берко, звеньевой С.В.Шумский, водитель Н.Д.Сороков. Вторую премию - по 50 тысяч рублей - получили девять человек. Награждение длилось долго. Ведь отмеченными материально и морально в соответствии с их вкладом в производственный результат оказались 90 процентов трудового коллектива! Всего на эти цели потрачено из прибыли более трёх миллионов рублей.
- Заработали! - так прокомментировал это событие генеральный директор В.М.Грязнов. - И то, что с каждым годом у нас всё больше награждённых, меня только радует. Инвестор у нас один, но зато самый надёжный - это добросовестный, профессиональный труд на земле и на ферме. Покуда он у нас есть, будет и достаток. И социальная справедливость в Долгом была и будет законом нашей жизни!

Земля не обманула

Социальная справедливость по-должански выглядит так. Акционерное общество оказывает поддержку всем своим работникам и пенсионерам. Перечислю через запятую. Это предоставление транспорта для поездки в больницу, вспашка огородов, материальная помощь на лечение, водоснабжение за счёт хозяйства, оплата обучения в средних специальных и высших учебных заведениях, оплата за содержание малышей в детском саду.
Но это ещё не всё. В реконструкцию Должанской средней школы сельхозпредприятие вложило более пяти миллионов рублей. Ещё за четыре миллиона капитально отремонтировало Дом культуры. В селе открыт и содержится за счёт ЗАО центр бытового обслуживания, где расположились аптека, отделение Сберегательного банка и цех по ремонту и пошиву одежды. Строятся культурно-оздоровительный центр и храм.
Молодой семье за первого родившегося ребёнка хозяйство платит 10 тысяч рублей, за второго - 20 тысяч, третьего - 30 тысяч, четвёртого - 40 тысяч, за пятого - 50 тысяч. Но вот в одной семье появился шестой. И по решению общего собрания выдали маме 60 тысяч рублей и ещё построили за счёт хозяйства дом, который обошёлся в пять миллионов рублей.
Эта очеловеченная экономика - детище Владимира Михайловича Грязнова, который в прошлом, при советской власти, был первым секретарём райкома КПСС. Так считают в Долгом. В первый мой приезд в хозяйство, а это было лет пять назад, я от его земляков услышал такую характеристику: «Владимир Михайлович - человек мудрый, поэтому личная нажива его не интересует». Именно за это сочетание мудрости с бескорыстием В.М.Грязнова уважают в коллективе.
Он возглавил хозяйство на рубеже 90-х годов, в самый трудный период новейшей истории. И в экономике, и в головах людей царил хаос. А Владимир Михайлович вернул людей на землю.
- Земля, в отличие от политиков, никогда не обманет, - сказал он людям. - И если мы будем хорошо на земле работать, то и жить будем нормально.

Плоскорез и органика

Глава администрации Вейделевского района А.Г.Панин с большим уважением относится к труженикам ЗАО "Должанское".
- Чем примечателен этот коллектив? Ни плохая погода, ни экономический кризис не мешают ему хорошо работать, - говорит Александр Григорьевич. - В прошлом году полевые работы завершили, как всегда, первыми в районе. И сработали лучше всех, внеся наибольший вклад в достижения нашего района. А вы заметили, как много в Долгом цветов? Если люди украшают свои дворы цветами, если у них есть желание заниматься такой красотой, значит, в этом селе есть достаток и благополучие.
А всё благополучие "Должанского" создано на земле. В прямом смысле.
- Земля требует внимания, любовного ухода, серьёзных затрат. И только тогда она отблагодарит высоким урожаем, - убеждён В.М.Грязнов.
Сегодня учёные бьют тревогу по поводу бедственного состояния почвы: содержание в ней гумуса повсеместно уменьшается. Его вымывают ливневые и талые воды, выдувают ветры, обращает в пыль неумеренно интенсивная почвообработка. А именно - отвальная вспашка плугом. Многие годы она господствовала на пашнях нашей страны. К ней привыкли, и большинство практиков её считают незыблемой. Мы приучены от деда-прадеда к отвальной пахоте, при которой считается идеально обработанным то поле, где не видно ни соломинки, а если дело касается чернозёма, то вспаханное поле должно иметь цвет вороньего крыла. Остатки соломы и стерни на поверхности почвы всегда считались большим браком в работе пахаря.
Но в "Должанском" от этой губительной для земли традиции отказались. Должанские поля сплошь "бракованные", потому что здесь внедрили безотвальную обработку почвы. Традиционный плуг заменили плоскорезом. И процесс убывания гумуса был остановлен. А за последние пять лет на должанских полях содержание гумуса даже увеличилось на 0,2 процента. И сегодня здесь в почве содержится 5,28 процента гумуса. На фоне тотального убывания гумуса в целом по России это просто фантастический результат.
Должанские поля полны жизни. Водорегулирующие клетки намеренно невелики, не больше сорока гектаров. Лесополосы окаймления в таких непросторных клетках работают с максимальным эффектом. Они способны ослабить и даже погасить суховейные и смерчевые потоки воздуха, помогают накоплению и ровному распределению зимой снежного покрова.
Полностью обойтись без минеральных удобрений и гербицидов в "Должанском" пока не могут. Но где только возможно, вытесняют "химию" органикой. В большом ходу сидеральные удобрения - это когда посеянные и поднявшиеся зелёные растения измельчают и заделывают в почву вместо минеральных удобрений. А подчас и вместо навоза.
Без чего не мыслят должане полевого производства, так это без животноводства. Оно - основной потребитель трав, но и основной поставщик навоза. В комплексах коров и молодняка, содержащихся на регулярно сменяемой глубокой соломенной подстилке, ежегодно производится до 20 тысяч тонн навоза. Столько же ежегодно вносится на паровые и свекловичные плантации.
Должанский опыт привлёк внимание видных учёных и, в частности, светила отечественной и мировой природоохранной науки академика Александра Николаевича Каштанова. Увиденное в Долгом стало предметом обсуждения на выездном заседании почвоведов Российской академии наук.

 

Алексей ПОПОВ,
корр. «Сельской жизни» - для «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина