Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В старую летопись – новые строки

В известной книге о войне «В окопах Сталинграда» есть такие строки: «Над горизонтом далеко-далеко, прерывисто урча, всё туда же, на север, медленно плывут немецкие бомбардировщики…». И наши солдаты ведут отсчёт: «На Валуйки прут, сволочи… шестнадцать штук».

Узловая станция Валуйки, принимавшая войска, боеприпасы, технику, продовольствие, была одной из важнейших целей при наступлении на восток дивизий завоевателей. На город, его окрестности заходили чужие бомбардировщики, как вспоминается старожилу М.И.Мирошниченко, например, за несколько месяцев до того, как оказалась эта территория во временной оккупации, у окраины Валуек стояла зенитная батарея.

В Валуйках мало найдётся таких людей, кто не знал бы Михаила Ивановича Мирошниченко - автора живописных полотен Среднего Поосколья. «Освобождение Валуек» - из недавних, свежих его работ. Впервые за много лет его мысль прикоснулась к тем событиям, которые потрясли его в подростковом возрасте. Пятеро из родни не вернулись с войны. Сам он чудом остался жив. Однажды они с матерью не добежали до укрытия, которое было вырыто у соседей. Но именно это укрытие в тот раз и разбомбили фашисты.

Многое из истории военного лихолетья хранится в памяти людей. Готовя летопись территории, заведующая Колосковской сельской библиотекой Н.Ф.Жерлицына открыла много интересных эпизодов. Так, жители села Тулянка гордятся тем, что один из земляков стал заметным в области человеком. В.В.Булыгин от председателя колхоза дорос до председателя райисполкома и первого секретаря партии, заместителя председателя облисполкома. Он вспоминает, что после освобождения района все жили верой в победу. Спустя годы Виктор Васильевич удостоен звания почётного гражданина Белгородской области.

Течёт река жизни. Мчатся по волнам нашей памяти и трагические, и триумфальные события, связанные с Великой Отечественной войной. Помня о прошлом, мы живём настоящим и верим в будущее. Об этом мечтали и победители, вынесшие на своих плечах великую Победу.

 

В.ТЕЛЕГИН,
член Союза журналистов России

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина