Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Странные люди

На прошлой неделе в Шебекинском районе в лесу столкнулся я со странными людьми. Участниками седьмого слёта детей из православных семей и воскресных школ.
Слёт трудно назвать формальным. Более сотни детей со всей области съехались для того, чтобы пожить в палатках, познакомиться со своими сверстниками, поучаствовать в конкурсах и эстафетах и узнать много нового. Да и цель слёта благочинный Прохоровского округа иерей отец Пётр выразил нестандартно:
- Зачем собрались? А затем, что нам небезразлична судьба детей.
Всю работу в лагере проводят волонтёры. Им тоже будущее детей небезразлично. Взять хотя бы главного судью соревнований слёта Алексея Сереброва. Странный человек - предприниматель. Доход хороший имеет. Жить бы в своё удовольствие. Так нет же - задаром по несколько дней в году на детей пашет с утра до вечера и ещё говорит, что счастлив при этом.
Или Олег Бажин. Он пятый раз на православных слётах. Человек верующий, православный. Скромно представился директором автосервиса.
- И зачем вам это? - спрашиваю.

 Странные люди

- В смысле? - не понял он.
- Зачем, - говорю, - ездите сюда?
- Не знаю…
А сам детей учит стрельбе из лука. Как вы думаете, детям интересно? Визжат от восторга! А он ещё и мастер-классы рисования и художественного литья из гипса ведёт. Тоже странный человек. Казалось бы, сиди, прибыль считай, вкусно кушай, на диване валяйся... Нет! Он несётся в лес, на природу, детей в восторг приводить и в детях воспитывать хорошее, доброе и вечное. И своих детей двое - в них тоже всё это воспитывает. Мало того - не захотел сына Илью от армии отмазывать. Сын отслужил как положено.
Странные люди... Мне сказали, что даже федеральный судья приезжает, с детьми работает. И тоже бесплатно.
Или вот Елена Скачкова из Старого Оскола. Она приехала от храма Рождества Христова. Назначили её куратором первой команды. А она так живо про детей рассказывает, и так глаза у неё горят! И дети ежеминутно к ней подбегают. Туда зовут, сюда… Елена мало того что собственного сына растит, взяла на воспитание ещё и сына погибшей сестры. Теперь двоих воспитывает. И мне отказалась сообщить, кто ей родной, а кто нет:
- Оба родные, оба для меня одинаковые! - как отрезала.
Странная женщина. А ведь могла бы жить обычной жизнью. Или не могла бы? Кто теперь знает этих волонтёров. Вот приехали на слёт детдомовцы. И волонтёры им стараются хотя бы на это короткое время мам с папами заменить. Не сюсюкают, а конкретно воспитывают. Мужчины - по-мужски. Женщины - по-женски.
А когда в один из дней к детям приехали бойцы отрядов специального и особого назначения - надо было видеть, что творилось на поляне! Бойцы ОМОН и ОМСН привезли технику и разложили оружие. А вокруг - горящие восторгом глаза. Визг и шум. Которые, кстати, многократно усилились, когда милиционеры объявили, что всё оружие и технику можно потрогать. Правда, перед этим сотрудники спецотрядов подробно рассказали о каждом стволе и каждой машине. Как стрелять, для какого боя предназначен тот или иной вид вооружения, чем хорош и как применяется. Ребята слушали, снимали на мобильные телефоны. А потом по очереди брали в руки настоящее оружие. Жали на спусковой крючок и пфыкали губами.
И тоже вели себя странно. С утра и по вечерам молитвы читали. Не ссорились, не дрались. И готовы были своим новым друзьям и товарищам на выручку прийти в любой ситуации.
Знаете, пока есть у нас такие странные люди, не поверю никогда в то, что Россия вымирает.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

 #

Eccentric

Странная женщина, федеральный судья. С остальным не соглашусь.
Странный автор статьи, потому как слабо разбирается в профессии.
(eccentric) - человек, уклоняющийся от принятого образца поведения или ведущий себя странно и экс...

 
 #

"Странные" люди...

...Хорошая, нужная статья. Благодарю журналиста Алексея Стопичева!
Вместе с тем, думаю, слово "странные" стоило бы взять в кавычки...

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина