Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Есть такая профессия - помогать нуждающимся

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, в чьи должностные обязанности входит забота и помощь гражданам, нуждающимся в поддержке и участии. День социального работника отмечается с 2000 года, когда Указом Президента РФ В.В.Путина «О Дне социального работника» 8 июня объявлен профессиональным праздником.
О степени благополучия общества судят по тому, как в этом обществе живётся старикам и детям. Одно из важнейших направлений социальной защиты в нашей стране - поддержка одиноких стариков, людей, которые в силу возраста и болезней не в состоянии обслуживать себя самостоятельно.
В городах и районах Белгородской области налажена социальная работа по поддержке этой категории граждан. В Волоконовском районе социальную поддержку пенсионерам и инвалидам оказывают оздоровительный геронтологический центр, три дома-интерната для престарелых: один из них, рассчитанный на 25 мест, находится в Волоконовке. Два других дома-интерната расположены в сёлах. Это Погромский дом-интернат - на 20 мест, и Голофеевский - на 15 мест. В районе работают пять отделений по обслуживанию престарелых граждан на дому, этой работой занимаются 70 социальных работников, а всего в системе социальной поддержки пенсионеров и инвалидов в районе работают 200 человек.
В советские времена колхозы строили в сёлах дома престарелых для своих ветеранов. Рассчитаны они были на небольшое число жителей, поэтому сам дом тоже строился по принципу компактности.

 Есть такая профессия - помогать нуждающимся

В селе Голофеевка такой дом был построен ещё в 1993 году, содержался на средства колхоза, а с 1995 года дом-интернат передан на баланс района. Вместе с заместителем начальника районного управления социальной защиты Александром Васильевичем Гончаренко мы побывали в гостях у жителей этого дома.
Сам дом напоминает старинное помещичье строение, хотя и построен при социализме. Большой ухоженный двор с розарием, фонтанчиком, скамеечками и уютной беседкой располагает к отдыху. На веранде сидят домочадцы. Гостям они рады и приветливо здороваются. Прямо с порога узнаю, что здесь недавно побывал глава Волоконовского района Алексей Михайлович Шенцев, часто приезжает и заместитель главы района, начальник управления социальной защиты населения Светлана Анатольевна Тетерятник. С её назначением на эту должность в 2007 году, в этом доме-интернате, как и в других, произошли позитивные изменения. Как говорит директор этого учреждения Татьяна Александровна Курлова, стали больше заботиться об уюте, красоте и эстетике. В доме был сделан капитальный ремонт, обновилась материальная база. В большой уютной гостиной стоит добротная мягкая мебель, телевизор - плазма, на полу - новый ковёр, на окнах красивые занавески. Всё выдержано в одной цветовой гамме, со вкусом. Дополняют идиллию птички в клетках.
- Пусть наши бабушки поживут в красоте и комфорте, ведь дома у них не было даже элементарных удобств, а здесь мы стараемся создать для них все условия, - говорит Т.А.Курлова. - Знаете, многие боялись переезжать сюда, психологически уже готовились к смерти, а оказалось, наоборот. Получая качественное лечение, хорошее питание и уход, они поправили своё здоровье. Живут долго. Самой пожилой жительнице дома престарелых Ольге Михайловне Шевченко 98 лет. В основном здесь живут одинокие пенсионеры, у которых нет детей, близких родственников. Но бывают ситуации, когда и при здоровых детях старики оказываются брошенными.
В Белгородской области с прошлого года действует постановление правительства № 206, в котором прописана ответственность детей. Согласно постановлению, близкие родственники, проживающие на территории области, обязаны оплачивать содержание пенсионеров, оказавшихся в доме престарелых.
В любом доме гостям первым делом показывают столовую. Здесь очень уютно и светло, на столах, как и полагается дома, красивые скатерти, на окнах - цветы. В каждой мелочи чувствуется, что работники стараются максимально скрасить быт обитателей этого учреждения. Хозяйничает на этой территории повар Наталья Николаевна Шлидт. А поскольку дело шло как раз к обеду, я заглянула в кастрюли на плите.

 Есть такая профессия - помогать нуждающимся

В одной из них закипал борщ, в другой - гречневая каша с мясным рагу и, конечно, готовился компот. Жителей дома-интерната обеспечивают четырёхразовым питанием. Меню строго по калориям. По праздникам и дням рождения, как и в любой семье, здесь пекут пироги, готовят салаты. Жители дома-интерната «делают выручку» сельскому магазину, от пенсии они получают 25 процентов на руки, покупают на эти деньги что-нибудь вкусненькое. Одевают ветеранов полностью за счёт заведения.
В тёплые и погожие дни бабушки и дедушки любят проводить время на улице, ведут разговоры на веранде, гуляют по территории, любуясь фонтаном и розами, а вечерами поют песни.
- Я живу недалеко отсюда, - говорит Татьяна Александровна, - выхожу на огород и слышу: поют мои бабушки. Ну, думаю, настроение нормальное, значит, всё в порядке.
У каждого из жителей дома-интерната своё прошлое, но одинаковое настоящее. Так распорядилась судьба, что на склоне лет они доживают свой век в казённых стенах. Поэтому очень важно, чтобы в этот период жизни рядом с ними находились добрые и ответственные люди, честно выполняющие свой профессиональный долг. В Голофеевском доме-интернате для престарелых работают люди, прекрасно понимающие специфику своей работы, поэтому и стараются относиться к подопечным корректно и доброжелательно. С другими человеческими качествами здесь не удержаться. Добрыми словами отзываются бабушки о медсестре Светлане Александровне Юриковой, заведующей хозяйственной частью Наталье Леонидовне Гаман, сестре-хозяйке Ольге Владимировне Аксёновой, младшей медицинской сестре Ефросинье Викторовне Ряховой, с большим уважением и материнской любовью относятся к директору Татьяне Александровне Курловой. Её рабочее утро обычно начинается с обхода, она заглянет в комнату к каждому, справится о здоровье.
Ни один человек не хочет быть старым и немощным. Увы, годы летят неумолимо, и наступает такое время, когда человеку особенно нужны помощь и поддержка, хорошо, если рядом есть близкие и любящие люди, способные позаботиться о том, чтобы старость была достойной. А если нет? Так сложилась судьба, что человек одинок и брошен. Тогда очень важно, чтобы ему на помощь пришли работники социальной службы, люди, выбравшие профессию, значимость которой в нашем обществе очень высока.

Белгород-Волоконовка
Ирина МАЛИКОВА

Первая социальная служба в России была создана ещё Петром I. В 1701 году он подписал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты. Согласно документу, «для десяти больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил».

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина