Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Заслуженный артист России Захар ЗАВОЛОКИН: Секрет русской гармони до конца не разгадан

«А давай нашу «Акулинку»!» - и задорное «И-и-и-х!» разнеслось по всей площади посёлка Дубовое, где помимо творческих коллективов и исполнителей собрался народ в ожидании приезда Заволокиных - Анастасии и Захара. Раззадоривающие, зовущие в пляс наигрыши гармони создавали мощнейшее многоголосие. Русские гармошки словно красовались одна перед другой. А вместе с ними и их хозяева, виртуозно пробегающие по клавишам своих любимиц и лихо разворачивающие меха. Кто-то давал волю чувствам и, выскакивая на круг, показывал мастерство в русской плясовой с отбиванием дроботушек. Так коллективы разминались перед предстоящим кастингом для телепередачи Первого канала «Играй, гармонь любимая!», который должен был начаться с минуты на минуту. Спеть и сыграть у Заволокиных, попасть на всенародно любимую передачу - мечта многих белгородских гармонистов. И вот наконец долгожданный момент. С хлебом-солью, добрыми словами встречали приехавших гостей - Анастасию и Захара Заволокиных и ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка».

 Захар ЗАВОЛОКИН

Пока Анастасия проводила кастинг, корреспонденту «Белгородских известий» Нине РУХЛЕНКО удалось поговорить с заслуженным артистом России, соведущим программы «Играй, гармонь любимая!» Захаром ЗАВОЛОКИНЫМ.
- Захар, сегодня уже пятый день как вы на Белгородчине, глянулся вам наш край?
- Многое здесь впечатляет. Много ездим, везде бываем, только что вот вернулись из Самары, так что есть с чем сравнивать, чтобы говорить объективно. У вас богатейший край. Поражает всё: от ухоженности тротуаров, чистоты на улицах до людей - талантливых, гостеприимных, душевных. Сегодня предстоит большой и завершающий день у вас на земле белгородской. К сожалению, время поджимает, помимо кастинга, мы планируем дать в Белгороде на Соборной площади ещё и заключительный концерт.
- Что-то особенно запало в душу, что увезёте с собой?
- Это и Прохоровское поле - Третье ратное поле России, и Холковский подземный монастырь в Чернянском районе. А вот Борисовка нам запомнится аистами. Мы сами сибиряки, аистов видели только на картинках в книжках. Казалось бы, вроде мелочь - птица, а всё вместе это очень впечатляет. Вы счастливые люди, что живёте на этой благодатной земле.
- Сколько лет существует ставшая уже народной передача «Играй, гармонь любимая!»?
- Скоро будем отмечать юбилей - 25-летие программы. Думаю, к этой дате постараемся сделать что-то «крупногабаритное». Идея передачи «Играй, гармонь» родилась в 1985 году. К отцу пришёл простой водитель из Новосибирской области Анатолий Жердев и предложил: «Геннадий, а давай соберём съезд гармонистов» (тогда по телевизору съезды частенько показывали). На тот момент Геннадий Заволокин был простым артистом филармонии, играл на баяне, занимался композиторской деятельностью. Первый раз собрались в ДК железнодорожников. Это был первый «съезд» гармонистов, и называлась тогда передача «Играй, гармонь сибирская».
- Уже понятно, что будет отобрано в выпуск передачи о Белгородчине?
- Мы приехали снять простого русского человека в момент высокого творческого взлёта, попытаться успеть в 35 минут эфира показать красоту, «особинку» земли вашей, богатой прежде всего на людей… В каждом районе - своя изюминка. Отобран бесценный материал. Так что, думаю, наша поездка на Белгородчину выльется в два-три выпуска, так как в один всё, что мы здесь увидели и записали, попросту не войдёт. Поверьте, передача о Белгородчине блеснёт яркой звёздочкой.
- Захар, а в чём же заключена эта наша, как вы сказали, «особинка»?
- В уверенности вашей, вам не надо доказывать, что это ваше, родное, корневое. Чувствуется, что вы этим дорожите и с малолетства начинаете прививать любовь к красоте русского слова и песне. Вы думаете, все к фольклору так относятся?! Встречаются и такие, которые считают: а что там вообще особенного, пьяный гармонист да матерные частушки…
- Так в чём же всё-таки заключается сила и притягательность русской гармони? Что за секрет такой в ней сокрыт?

 Захар ЗАВОЛОКИН

- В её простоте, доступности как простому экскаваторщику, трактористу, не имеющему музыкального образования, так и доктору наук. Не зря же говорят: «Гармонь - это олицетворение русской души». Пусть эта фраза уже избита, но в ней заложен большой смысл. Всё идёт по цепочке - от сердца к кончикам пальцев, а те, касаясь кнопочек гармони, выдают вот такую мощную энергетику. А вообще гармонь - это загадка, и мы до конца её ещё не разгадали.
- Чего вы ожидаете, когда приходите на очередной кастинг?
- Открытия новых талантов. Ещё очень хочется, чтобы день был длиннее. Успеть бы отснять всё это. Желающих всегда много - только вот в Белгородском районе о себе заявили около пятидесяти коллективов. Сколько будет отобрано в конечном итоге, никто никогда заранее не знает. Может быть, два, а может, девятнадцать… Определённой цифры нет.
- Но есть какие-то строгие критерии для отбора участников программы?
- Оценки мы за выступления никому не ставим. Просто есть рамки передачи. Что-то за историю программы было, и не раз, а что-то абсолютно уникальное, новое - белгородское, достойное показа на Первом канале. Люди, посмотрев передачу, должны сказать: «Вона как на Белгородчине играть-то умеют»! В общем главный критерий песни каков? Чтобы тебе подпевать стали. Можно спеть поставленным голосом «Ой, камыш, камыш», но все маленько заскучают. А можно где-то и сфальшивить, зато исполнять с душой, так, чтобы простая русская бабушка, которая придёт послушать, захотела подпевать. Так что манера подачи очень важна, как и фольклорные особенности территории. Честно говоря, мы были просто в шоке от выступления одного из старооскольских ансамблей. Хотя столько всего уже повидали! Мы их даже пригласили на свой фестиваль, который будет проходить в Новосибирске, в дни памяти Геннадия Заволокина, с 6 по 11 июля.
- Что за фестиваль?
- Это будет первый международный фестиваль «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина. Одновременно с ним планируем строительство музея. За четыре дня в рамках этого фестиваля пройдёт праздник топора. Приедут лучшие столяры и плотники со всей России. На горе будут песни спевать и танцы плясать, а под горой будет возводиться музей имени Геннадия Заволокина. В день закрытия фестиваля будет открыт памятник Геннадию Заволокину и музей одновременно. А вообще планируем на месте его гибели - на 95-м километре Ордынского района Новосибирской области, где в 2001 году произошла автомобильная катастрофа - строительство большого этнографического комплекса - заволокинской деревни. Так что приглашаем всех: приезжайте в Сибирь поклониться могиле артиста из народа, главного гармониста страны Геннадия Заволокина.
- Старооскольцы пообещали приехать?
- Конечно. Кстати, ваши власти пообещали оказать помощь и поддержку, так что ждём белгородцев к нам.
- Какое из последних событий, произошедших в жизни, порадовало вас больше всего?
- Рождение дочери Златы.
- Мало кто знает, но ведь, помимо передачи, существует и журнал «Играй, гармонь»…
- Да, выходит он два раза в год. Главным редактором является моя сестра, заслуженная артистка России Анастасия Заволокина. Журнал продолжает традиции, начатые в передаче. Мы хотим поднять на должную высоту самобытное творчество, раскрыть в полной мере достоинство и красоту народного искусства и через православие и патриотизм показать как можно большему числу людей во всём мире величие национальной культуры России.
- Когда вновь собираетесь к нам на Белгородчину?
- Быть может, на «Хотмыжскую осень» в 2011 году.
- Захар, что бы вы, уезжая, пожелали белгородцам?
- Живите дружно. Пусть в вашем доме будут достаток, счастье. Почаще ходите друг к другу в гости, пойте песни, кому какие ближе - русские, украинские, татарские, башкирские. Все они хороши. А мы всегда будем с вами!
P.S. Вечером, после нашей встречи с Захаром Заволокиным, на Соборной площади собралось немало народу, чтобы насладиться творчеством ансамбля «Частушка». Выступали здесь и коллективы Белгородчины. Три часа настоящей русской песни, пробирающей до глубины души. Среди собравшихся было немало молодёжи - также заворожённо слушающих русскую песню и пританцовывающих под заводную гармонь, как и поколение постарше. Вот и подумалось о том, что Захар-то прав. Глубоко всё это в нас сидит, прочно. Наверное, потому и сильны мы этим. И, как наша русская гармонь, остаёмся по сей день загадкой для многих.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина