Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гавроши нашего времени

Среди современных беспризорников нет одиноких детей. Они бегут от опеки взрослых в поисках вольницы.

Один «Момент» до рая

В подразделение по делам несовершеннолетних линейного отделения внутренних дел станции Белгород доставили очередного беглеца. У двенадцатилетнего Серёжи это уже третий побег. Каждый раз после выяснения личности и мотивов побега его возвращают домой к матери в украинское село. Но с наступлением лета он снова убегает. Куда? Неважно, лишь бы прочь от загнанной в тупик безденежьем и безнадёгой матери, от сварливой бабушки, от того, что стало ненавистным в его родном доме. Ему кажется, что где-то есть место, где он будет свободен и счастлив.
- Куда ты убегаешь и зачем? - задают ему вопрос.
Мальчик неопределённо пожимает плечами.
…От этого паренька за версту разит клеем «Момент», уже несколько недель он не мылся и не ел нормальной еды. Его сознание словно находится в некой пещере, откуда видится лишь один маленький, неприглядный кусочек мира. Но ребёнок всерьёз считает, что это и есть настоящий мир, и он состоит из таких, как он, - бомжей, воров, наркоманов. Потому его так неудержимо тянет на дно. На самое дно жизни…

Нужен «железный» Феликс?

Гавроши современной России. По статистике у нас детей-беспризорников больше миллиона, но это только тех, у кого есть «привод», кого отлавливали на вокзалах и в подвалах, размещали в реабилитационных центрах. На самом деле их гораздо больше. Природу такого явления как современное беспризорничество объяснить сложно, и хоть подобное «мы уже проходили», всё же то, что случилось в 20-е годы прошлого века, было другим. Тогда беспризорников, лишившихся крова и родных, за короткое время удалось собрать с улиц, вытащить из подвалов, отмыть, одеть, накормить. Их усадили за парты и вернули к жизни. Нормальной жизни. Многие беспризорники советского времени получили образование, профессию, создали семьи. Успешную борьбу с беспризорниками до сих пор связывают с именами «железного» Феликса Дзержинского и педагога Антона Макаренко.
Странно, в России с момента распада СССР в десятки раз увеличилось число людей, работающих с этой категорией детей, по всей стране созданы сотни реабилитационных центров, а беспризорников становится только больше. Почему же в наше благополучное время - без войны и голода - так много маленьких бродяжек колесит по стране?

В интересах детства

Беспризорность - болезнь общества, а при любом заболевании нужно лечить не следствие, а причины. Пока огромные средства и силы тратятся на то, чтобы бороться с симптомами, а корень этого явления не ликвидирован. Так считает президент Российского детского фонда, писатель Альберт Анатольевич Лиханов. В одном из своих выступлений на литературно-педагогических чтениях в Белгороде он сказал:
«Среди современных беспризорников нет одиноких детей. У нынешних беспризорников иная мотивация, чем у тех детей, которые бродяжничали после революции. Современные «гавроши» бегут от опеки взрослых в поисках вольницы.

 Гавроши нашего времени

Туда, где нет взрослых указок, где всё, что запрещают дома, в школе, в детском доме, доступно, где нет правил ограничения. Большинству из них требуется учреждение: школа, лагерь - надо придумать новое слово, которое бы заменило угрюмый термин «колония», где ограничивают и дисциплинируют, а если надо, и понуждают к труду.
Эти дети - не сироты, они живут в семьях с низким материальным достатком, где, как правило, нет отца, а мать или бабушка не в состоянии справиться со сложным ребёнком. Раньше трудных детей наравне с семьёй воспитывала школа, существовали общественные организации - пионерская, комсомол, которые выполняли часть воспитательных функций. Сейчас этого нет».
На западе с подростками активно работают психоаналитики, которые помогают родителям в трудной ситуации. Ведь часто убегают из дома даже относительно благополучные дети. Многие пополняют ряды беспризорников от обиды, считая, что в семье их не понимают. Непокорные, неуживчивые, ранимые, они думают, что «в бегах» обретают свободу. В итоге же получают горький урок, который всегда имеет печальные последствия.

Транзитные пассажиры

В Белгородской области, как свидетельствует статистика, беспризорных, т.е. детей, не имеющих постоянного места жительства, нет. Но кто же тогда те мальчишки и девчонки, которых отлавливают на вокзалах области? В основном это беглецы из соседней Украины, пересекающие Белгородскую область транзитом по пути в Москву.
С наступлением весны для сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних ЛОВД и работников вневедомственной охраны станции Белгород наступают «жаркие времена». Ежегодно в весенне-летний период здесь проводится профилактическая операция под условным названием «Безнадзорные дети». Как сообщил заместитель начальника стрелковой команды станции Белгород Е.Н.Белоглазов, в ходе операции только за один месяц с поездов снято 25 несовершеннолетних. Одиннадцать детей доставлены в областной реабилитационный центр, составлено шесть административных материалов на родителей.
В Белгородской области действуют региональные законы «Об ответственности родителей за воспитание детей» и «О защите прав ребёнка», профилактику безнадзорности также обеспечивают программы «Подросток», «Каникулы», «Беглец». В плане законодательной базы и организации работы на местах делается многое. Но, видимо, чтобы искоренить это явление, нужны более решительные действия со стороны государства.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина