Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Гаражный» вопрос

Подскажите, какие документы необходимо предоставить для регистрации прав собственности на земельный участок под гаражное строительство?

П.В., г.Белгород

Существует два варианта государственной регистрации права собственности: на индивидуальный гараж и на гараж в составе гаражно-строительного кооператива.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) и иными законодательными актами Российской Федерации для государственной регистрации права собственности на индивидуальный гараж в упрощённом порядке (по «дачной амнистии») необходимо представить следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
2. Документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя (удостоверенную нотариально либо главой местной администрации (или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления) поселения, либо главой администрации муниципального района (или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления муниципального района) доверенность).
3. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия). Размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.
4. Заявление о государственной регистрации (оформляется при приёме документов).
5. Декларация об объекте недвижимого имущества в двух экземплярах (заполняется на каждый объект).
6. Правоустанавливающий документ на земельный участок (в двух подлинных экземплярах).
7. Кадастровый паспорт на земельный участок (подлинник и копия). Предоставление кадастрового паспорта не требуется в случае, если право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном порядке.
Подлинники документов после государственной регистрации возвращаются правообладателю.
В случае, если правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, договор о предоставлении земельного участка для строительства гаража либо иной документ) на индивидуальный гараж оформлен до вступления в силу Закона о регистрации, т. е. до 31 января 1998 года, заявитель может зарегистрировать своё право, представив на государственную регистрацию аналогичные документы, но в данном случае размер государственной пошлины для физических лиц составит 1000 рублей.
Если гражданин является членом гаражно-строительного кооператива (ГСК), то для государственной регистрации права собственности на гараж заявителю необходимо представить такой же перечень документов и дополнительно справку ГСК, подписанную председателем кооператива с указанием момента полной выплаты пая (два подлинника); кадастровый паспорт на гараж (подлинник и копию); размер государственной пошлины составляет 1000 рублей.
На момент подачи членом ГСК заявления о государственной регистрации права в регистрирующем органе (управлении Федеральной регистрационной службы по Белгородской области) должны находиться уставные документы ГСК; свидетельство о государственной регистрации кооператива в качестве юридического лица; документ, подтверждающий полномочия председателя кооператива (протокол общего собрания о его избрании); список членов кооператива с указанием номеров занимаемых гаражных боксов; документ, подтверждающий право пользования кооперативом земельным участком, на котором расположены гаражи; разрешение на строительство; документ, подтверждающий факт создания недви-
жимого имущества (для объектов, построенных до 30.12.2004, - акт приёмочной комиссии о приёмке в эксплуатацию объекта, утверждённый решением органа местного самоуправления; для объектов, построенных после 30.12.2004, - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию). Данные документы, как правило, представляет председатель ГСК либо уполномоченное им лицо.
Более подробную информацию можно получить у консультантов управления при личном обращении с имеющимися у гражданина документами по адресам: г. Белгород, просп. Б.Хмельницкого, 162 и просп. Славы, 25 либо по телефону 35-83-61.

Отвечает руководитель управления Федеральной регистрационной службы по Белгородской области - главный государственный регистратор

Алла Антонова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина