Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Малоэтажное строительство дождалось своего часа

Несмотря на финансово-экономический кризис, в стране выросла доля индивидуального строительства - 28,5 млн квартир, или 47,8 процента от общего объёма введённого жилья. Почти половина от общего количества построенного жилья в прошлом году - малоэтажные индивидуальные дома, построенные населением за счёт собственных сбережений или ипотеки.
Так что теперь вся надежда на малоэтажное домостроение. Оно стало одной из основных политических тем нынешнего года. Этот вид строительства жилья давно добивался признания, но ему никак не удавалось потеснить железобетонные коробки.
С конца прошлого года у малоэтажного домостроения появилась надежда: правительство РФ запустило несколько программ для стимулирования массового строительства жилья экономкласса. В регионах страны выделено около одного миллиона гектаров земли для строительства такого жилья. В этом году на поддержку кредитования, в том числе малоэтажного жилья, дополнительно выделено 250 млрд рублей. Поможет строительству жилья снижение стоимости ипотеки до 11 процентов и сокращение Центробанком ставки рефинансирования до 8,25 процента.
Решение правительства РФ о массовом строительстве малоэтажного жилья поддержано депутатами Государственной Думы, которые приняли в этой связи соответствующий закон. Документом устанавливается сокращённый срок государственной регистрации права собственности на жилые помещения в домах, финансируемых в рамках программы.
Строительство малоэтажного жилья позволит сократить сроки переселения граждан страны из ветхого и аварийного жилья. «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства готов в 2010 году направить на расселение россиян из ветхого и аварийного жилья более 40 млрд рублей», - сообщил на днях советник гендиректора фонда Сергей Мирошников в рамках IV Всероссийского форума «Стратегия развития жилищного строительства в России». За последние два года из 189 миллиардов рублей, направленных в регионы, более 40 процентов пошло на переселение граждан из аварийного жилья.
Важнейшим вопросом на сегодня остаётся цена малоэтажного жилья. По оценке экспертов, 30 тыс. рублей за квадратный метр - это та цена, которая может устроить большинство участников рынка. Но для этого власти отдельно взятого региона должны создать благоприятные условия для строительства. В некоторых регионах цена может снизиться ещё на 10-15 процентов. Стоимость свыше 30 тыс. рублей будет оплачиваться из бюджета субъекта РФ. Каркасное домостроение экономкласса может оказаться ещё дешевле. В Башкирии, Тверской, Белгородской, Ярославской областях стоимость метра не превышает 18-20 тыс. рублей. Но для скорейшей реализации этих проектов местные власти взяли на себя подведение коммуникаций и решили проблему землеотвода. Явные преимущества очевидны: это короткий цикл возведения зданий, низкая себестоимость. В то же время эксперты считают, что такие посёлки не всегда пригодны для проживания, поскольку они строятся без соответствующей социальной инфраструктуры.
Следующим этапом развития отечественной жилищной стройиндустрии может стать создание жилищных некоммерческих объединений и введение строительной сберегательной кассы взаимопомощи. Новым финансовым инструментом смогут воспользоваться те семьи, которые не имеют финансовой возможности выплачивать ипотечный кредит по существующим процентным ставкам. Такая форма распространена в Германии, Франции, где земельные участки для подобных структур передаются по минимальной цене или бесплатно.

 

«Парламентская
газета», Интернет-выпуск от 13.04.2010
(Публикуется с сокращениями)

Антон Валинский

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина