Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дары целебные

Сила и польза огородных корнеплодов - свёклы, чеснока, лука, картофеля, моркови - скрыта именно в корешках. Самая благословенная пора сбора - осень, когда вершки постепенно отмирают, отдавая свою силу корешкам.

Наши бабушки когда-то постоянно использовали в пищу репу, брюкву, пастернак, редис. Хотя редис удавался не у каждой хозяйки. Но это весенний первый корнеплод, которому радовались больше всего. Даже если он был мелковат, деревянист, всё равно искали секрет его выращивания.

Сейчас можно купить любые овощи. Но выращенные на своём огороде корнеплоды радуют больше, чем купленные в магазине. А секреты выращивания ищем также, передавая опыт от бабушек внукам.

На протяжении многих веков в России и Европе самым доступным овощем была репа - варёная, пареная, жареная, с квасом, да и просто свежая, прямо с грядки. Она была основным продуктом зимнего меню.

Репа - близкий родственник капусты и происходит из Сибири. Существует много разновидностей репы, которые различаются по форме, цвету, размеру корнеплодов. Она богата витаминами, углеводами, микроэлементами, содержит редкий элемент глюкорафанин - растительный предшественник сульфорафана, обладающего противораковыми и антидиабетическими свойствами.

По содержанию фосфора репа опережает редис и редьку. А соли серы, содержащиеся в ней, являются природным антисептиком, препятствуют образованию камней в почках и мочевом пузыре, оказывают полезное действие при инфекциях, кожных заболеваниях и бронхите. В репе содержится магний. Он помогает костным тканям аккумулировать кальций, который укрепляет кости скелета и зубов. Репа является низкокалорийным продуктом, что способствует снижению веса, содержит редко встречающуюся в растениях янтарную кислоту. Доказано, что полезные свойства репы сохраняются даже после тепловой обработки.

Репа - холодостойкая культура. Мелкие семена её прорастают при температуре 2°-3°С, оптимальная температура для роста и развития 15°-18°С. В молодом возрасте выдерживает заморозки до -2°С, взрослые растения - до -5°С. Любит хорошее увлажнение и солнечное освещение.

Сеять репу можно три раза в год: для летнего потребления - весной за 60-70 дней до уборки, летом - за 50-60, и в конце лета - за 70-75 дней до уборки. Перед посевом семена замачивают на 30 минут в горячей воде (45°-50°С). Сеют двухстрочными лентами с расстоянием между строками 20 см. Всходы прореживают, оставляя расстояние между растениями 6-10 см. Уход заключается в рыхлении междурядий, своевременном удалении сорняков.

Для защиты всходов от повреждения крестоцветными блошками на 3-4-й день после посева участок опыливают известью мелкого помола, обильно посыпают золой, горчицей или перцем. Репа быстро поспевает, хорошо хранится.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина