Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Деревянные окна

Древесина в России издавна использовалась при изготовлении оконных блоков.
Её преимущества:
- достаточно высокая прочность древесины при небольшой объёмной массе, вследствие чего возникает высокий коэффициент конструктивного качества;
- низкая тепло- и звукопроводность;
- высокая морозоустойчивость;
- простота в обработке;
- экологичность;
- привлекательный внешний вид естественного материала;
- ремонтопригодность;
- низкий коэффициент температурного линейного расширения.
Среди недостатков отмечаются:
- присутствие в древесине пороков в виде трещин, сучков, смоляных карманов и др.;
- склонность к гниению и поражению микроорганизмами;
- гигроскопичность, то есть зависимость технических характеристик от влажности;
- подверженность горению;
- необходимость в периодическом уходе (окраска и т. д.).
Хотя практически все минусы устраняются посредством специальных технологических воздействий.
Конструктивные особенности деревянных окон. Качество древесины по большей части определяется породой и сортом. Выделяются два вида древесных пород: хвойные и лиственные. Среди первых в изготовлении окон чаще всего используются сосна, ель, лиственница, пихта и кедр, поскольку их просто обрабатывать и сушить, к тому же они обладают низкой теплопроводностью.
У сосны сучков меньше, чем у ели, соответственно, и обрабатывать сосну легче. Ель в отличие от сосны и лиственницы имеет в своём составе намного меньше смолистых веществ, являющихся натуральными антисептиками, которые защищают древесину от загнивания.
В многообразном списке лиственных пород больше всего используются: дуб, махагони, меранти и др. В отличие от хвойных пород деревьев дуб обладает более внушительной прочностью, однако имеет и более высокую теплопроводность. Название махагони обычно используют для именования так называемых красных пород древесины, но махагони по принадлежности к определённому виду отличается от меранти. Последний представляет собой древесину из группы пород, которые распространены в Юго-Восточной Азии.
Использовать древесину разных пород в одном оконном блоке нельзя, кроме сосны, пихты и кедра в изделиях под непрозрачные покрытия. Деревья, принадлежащие к одной породе и даже сорту, способны иметь отличающиеся прочностные показатели, что, в основном, определяется климатической спецификой областей произрастания пород. Твёрдость и прочность древесины северных медленнорастущих деревьев выше, поскольку между годичными кольцами деревьев расстояния достаточно маленькие.
Избрание пиломатериала определённой породы и сорта выступает лишь первой стадией, после чего следует очень важный этап: сушка сырого пиломатериала до определённой кондиции.
Сначала проводится предварительная сушка. Пиломатериалы штабелями размещаются под навесом, и жидкость в древесине подвергается принудительному испарению в условиях естественного атмосферного воздействия на протяжении нескольких лет. Данный этап наделяет древесину таким необходимым качеством как устойчивость к деформации. Потом цельные брусья древесины пропаривают и сушат на протяжении недели при температуре от 60 до 100°С. Приемлемая норма влажности по завершении сушки должна составлять 8-12 процентов.
В ходе сушки деревянный брус значительно сокращается в размерах, в связи с чем его распиливают на ламели только по окончании просушивания.
Завершающие действия по подготовке древесины, продлению срока службы и предохранению от внешних воздействий осуществляются на таких этапах как пропитка, грунтовка и окраска. Первый заключается в обработке бесцветным особым составом, который наделяет древесину водоотталкивающими свойствами, в результате чего она способна достойно противостоять плесени и грибку. Второй состоит в «тюнинге» поверхности рамы, которая после грунтовки станет хорошо удерживать наносимую краску. А третий этап как раз и представляет собой нанесение лакокрасочных покрытий, которые придают окну законченный внешний вид и выступают дополнительной защитой от неблагоприятных погодных явлений.
Если краска попала на уплотняющие профили, расположенные между переплётами и рамами или на уплотнители стеклопакетов, то её требуется без промедлений устранить, в противном случае профили лишатся эластичности. Также нужно отметить, что фурнитура, исключая оконные петли, окрашиванию не подлежит.
Наряду с этим, многое определяется качеством клея, который применяется для соединения ламелей друг с другом. Необходимо, чтобы он обладал хорошей проникающей способностью применительно к древесине, высокой адгезией к обработанному поверхностному древесному слою, высокой прочностью и пластичностью застывшей клеевой субстанции. Данное соединение должно обладать хорошей устойчивостью к потенциальному проникновению влаги, температурным перепадам, ультрафиолетовым и солнечным лучам.
Уход за древесиной включает в себя:
- смазывание всех подвижных элементов оконной фурнитуры;
- наблюдение за возможными повреждениями уплотняющих прокладок и замена их по необходимости;
- обновление деревянных поверхностей посредством красок, лаков.
Подобные мероприятия следует осуществлять один раз в течение периода от одного года до пяти лет, что зависит от частоты неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина