Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Отделка мебели тканью

Очень оригинальна и проста в выполнении отделка лицевой поверхности элементов мебели или других предметов интерьера тканью. Преимущество такой отделки заключается в том, что данный вид материала имеет разнообразные оттенки. Кроме того, многие ткани обладают красивым рельефом, что также улучшает внешний вид мебели. Использовать можно ткани практически любых видов (за исключением слишком тонких и слишком толстых, тяжёлых).

Возможны два варианта отделки мебельных деталей тканью: путём приклеивания полосок ткани на сплошные мебельные щиты и путём обтяжки рам ткаными заготовками.

Поверхности мебельных щитов следует хорошо подготовить.

Необходимо устранить все неровности и явные повреждения; если имеется старый лакокрасочный слой, то его нужно обезжирить; детали строительной ДСП надо огрунтовать, прошпатлевать и отшлифовать. Затем, определив все необходимые pазмеры, производят раскрой ткани. Если ширина полотна меньше ширины отделываемой панели, то необходимо сшить вместе нужное число полос таким образом, чтобы шов был как можно менее заметен, а узор совпадал. Раскройка должна производиться с небольшими припусками в 5-10 мм.

Далее на отделываемую поверхность наносят слой подходящего клея. Количество клея зависит от толщины ткани: чем тоньше ткань, тем более тонким слоем следует наносить клей. Особенно тщательно промазывают края. Когда клей немного схватится, аккуратно приклеивают ткань и разглаживают её мягкой салфеткой сверху вниз и от центра к краям, как при оклейке обоями, не допуская образования складок и перекосов. Припуски либо приклеивают на кромки деталей, либо после полного высыхания аккуратно обрезают их лезвием или острым ножом. Кромки панелей лучше всего отделать самоклеящейся плёнкой.

В завершение ткань необходимо покрыть в несколько слоев мебельным лаком, чтобы избежать её загрязнения и повреждения.

Если вы предполагаете отделать дверки и стенки встроенной мебели способом тканевой обтяжки, их следует изготовить в виде рамок из деревянных брусков. По внутреннему периметру рамок, отступив 2-3 см от края, следует просверлить отверстия диаметром 5-10 мм; расстояния между отверстиями - 5-7 см. После этого рамку шлифуют и красят или покрывают лаком.

Тканую заготовку выкраивают по внутреннему размеру рамки с небольшим припуском на подгибку. Края тканого лоскута подгибают не менее чем на 2-3 см. Для крепления тканой заготовки к раме по её периметру также необходимо сделать отверстия. Их можно оформить в виде обычных петель, а можно запрессовать швейными колечками. Расстояния между отверстиями в ткани должны быть равны расстояниям между отверстиями деревянной рамки.

Осталось только натянуть полотнище ткани на раму, что легко сделать с помощью декоративной тесьмы, суровой нитки и т. п.

Такая отделка замечательно подходит для шкафов в спальнях, детских и гардеробных. Поскольку тканые элементы съёмные, то можно изготовить несколько комплектов различной расцветки и при желании менять их.

Практический совет: чтобы отделочная ткань меньше пачкалась и легче отстирывалась, её следует хорошо подкрахмалить.

Мебель не сочетается с интерьером помещения? Не отчаивайтесь. Завершите декорирование стен тканью, используемой в «ремонте» мебели. Если материал имеет рисунок, вставьте его в рамку и она послужит дополнением к мебельному гарнитуру. Преобразите изделие элементами гербария или засушенными ветками, приклеивая их хаотично на созданную картину. И ваше фото, автопортрет или иное изображение, помещённое в ту же рамку, заставит друзей впечатлиться вашим рукоделием.

 

советы мастера
Николай КУРКИН

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина