Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как ухаживать за яблонями?

Некоторые садоводы перекапывают приствольный круг и ежедневно или через день выливают под дерево несколько вёдер воды. Другие окружают яблоню земляным валиком и заливают водой - образуется бассейн. Третьи считают, что лучше всего, если под яблоней растёт трава. Есть и другие агротехнические приёмы.
Наиболее естественным для яблонь, конечно, является третий способ содержания. При нём многочисленные корешки, расположенные в верхних слоях почвы, не обрезаются лопатой. Даже громадные дозы органических удобрений не могут компенсировать потери, вызванные таким, я бы сказал, варварским, уменьшением корневой системы - одной из «фабрик», поставляющих пищу растениям. Ещё больше нарушается биологическое равновесие, если заливают приствольные круги водой. Ни корневая система деревьев, ни микроорганизмы, живущие в тесном содружестве с корнями, не приспособлены к подводному обитанию. Микроорганизмы, живущие в воздушной среде, должны погибнуть и уступить место другим, способным существовать и размножаться в воде.
При залужении яблоневых садов возникает другая опасность: растениям не хватает питательных веществ. Трава сильно иссушает почву, вытягивает из неё питательные вещества, и на долю плодовых деревьев почти ничего не остаётся.
Может быть, именно из-за того, что обычно применяются именно эти методы возделывания, считается, что яблони плодоносят через год!
Я собираю богатый урожай каждую осень. Это происходит не потому, что почва у меня особая или климатические условия другие.
Вся площадь моего сада - газон, никаких приствольных кругов нет. Газон еженедельно подстригается газонокосилкой. При этом корневая система яблонь остаётся нетронутой (при перекопке приствольного круга она неизбежно ранится лопатой); мелко измельчённая трава быстро разлагается. Получающиеся питательные вещества поступают к корням яблонь.
Органические удобрения я не употребляю, так как их невозможно вносить в почву без перекопки.
Иногда меня спрашивают, почему я не пользуюсь косой. Коса не измельчает траву и не распределяет её равномерно. Кроме того, скашивание низкой травы (а за неделю она вырастает не выше чем на 10-12 сантиметров) затруднительно.
Газон не иссушает почву, что неизбежно происходит при высоко отросшей, огрубевшей траве. Газон значительно облегчает и полив сада, так как сама дерновина хорошо впитывает влагу из воздуха. Газон - отличный индикатор. Если трава радует глаз свежестью, яркой зеленью, значит можно сад не поливать. Если же трава пожухла, необходима добавка влаги. Не надо направлять струю воды в почву, чтобы не размывать её. Шланг я направляю вверх, и тогда вода мелким дождиком падает на землю и быстро впитывается. Не бывает луж.
Пройдёт время, и к дождеванию нужно будет прибегать только в особо сухое лето. Наросший слой дернины прекрасно защищает почву от высыхания и будет способствовать накоплению в ней влаги.
Особое внимание я уделяю обрезке кроны яблонь. Условия освещённости внутри кроны дерева различны для каждой ветки, для плодов. Внутри чаще растут водянистые, больше поражённые паршой яблоки, чем снаружи. Одни освещены лучше, другие - хуже. Я обрезаю яблони так, что их крона напоминает зонтик. Такая крона эффективно использует солнечное освещение, а яблоки с таких деревьев и слаще, и могут дольше лежать.

 

Григорий ДУБРОВИН,
Белгородский район

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина