Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Есть надежда у «Колоса надежды»?

Я мечтаю о времени только таком,

И я знаю: оно где-то близко,

К сельским труженикам все повернутся лицом

И крестьянам поклонятся низко!!!

Я уверен, что именно так и будет, главное, чтобы у подрастающего поколения не пропал интерес к профессиям, связанным с сельским хозяйством. Считаю, что мне в этом плане повезло, поскольку на моём пути встретился человек, давший мне, в прямом смысле этого слова, путёвку в жизнь. Ученическая производственная бригада Ивановской средней школы Старооскольского района «Колос надежды» стала для меня и других членов бригады первым профессиональным «университетом». Сейчас я учусь на втором курсе Российского аграрного университета. Свой жизненный выбор сделал благодаря тому, что во время учёбы в школе судьба свела меня с Василием Николаевичем Ченцовым, руководителем бригады, педагогом по призванию и агрономом по образованию, который стал для членов бригады вторым отцом. Он формирует у ребят высокую культуру поведения, трудолюбие. Учит бережному отношению к окружающему миру, прививает такие качества как предприимчивость, пунктуальность.

За четыре года работы в бригаде я провёл 12 опытнических и исследовательских работ, побывал на конкурсах в Москве, Удмуртии, Белгороде и всегда занимал призовые места. Именно здесь со школьных лет научился работать на сельскохозяйственной технике, после окончания школы получил права на вождение трактора и автомобиля.

Только сейчас я понимаю, какое это было счастливое время. Мы научились ценить дружбу, поняли, как бережно нужно относиться ко всему живому: будь то кролик или цветок. А как приятно осознавать, что на территории школы всё сделано руками учеников и учителей. Поэтому у нас никто не топчет клумбы, не рвёт цветы и не ломает деревья.

Уникальность ученической бригады «Колос надежды» состоит в том, что помимо работы и научных исследований ребята активно и интересно поводят свой досуг. Мы побывали в разных городах страны. Путешествовали по святым и историческим местам Воронежской, Белгородской, Курской и Липецкой областей. На память о работе у меня сохранились не только 38 дипломов, но и фотоальбом из 500 фотографий и несколько видеокассет.

И тем печальнее осознавать, что счастливое и благополучное время для «Колоса надежды» может остаться в прошлом. По всей России таких бригад становится всё меньше, да и в нашей области их количество сокращается. Получается, что они никому не нужны, кроме детей и учителей-энтузиастов. Департамент АПК должен взять шефство над бригадами, закрепить за ними базовые хозяйства, оказывать помощь в приобретении семян, удобрений, ГСМ, техники, в реализации продукции. Бригады проводят допрофессиональную подготовку будущих специалистов сельского хозяйства, а власть не обращает на это внимания. А кто же придёт на смену сегодняшним руководителям и специалистам АПК? Я хочу обратиться с вопросом к администрации Старооскольского городского округа: «Неужели одна Ивановская бригада может стать обузой для бюджета?». Администрация привлекает спонсоров в спорт, науку, культуру, только не в школьные бригады. А почему? В бригадах учатся и работают такие же дети, как и спортсмены, и музыканты, им тоже нужны внимание и забота. Ивановская бригада осталось в гордом одиночестве, одна со своими бедами и проблемами, и если руководство округа не повернётся к ней лицом, то она просто самоликвидируется.

 

Николай Малахов,
студент
агрономического факультета
Российского
аграрного
университета,
г.Москва

Не отказали в помощи

Зима в этом году оказалась как никогда снежной, и не всегда получается навести порядок на всех улицах города. А особенно - на окраинах. И потому хочется от всего сердца поблагодарить сотрудников предприятия «Белгородблагоустройство» и компании «Мостстрой» за оперативные меры по расчистке дорог в Юго-Западном микрорайоне Белгорода. Они помогли жителям микрорайона вовремя добираться на работу, в школу, детский сад.

А.Григорьев,
житель 1-го Открытого переулка, г. Белгород

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина