Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

День рождения Героя

День рождения ГерояСегодня у Вячеслава Воробьёва день рождения. Двадцать шесть лет - дата не круглая и не очень заметная. Если только речь не идёт о человеке, который в двадцать четыре года стал Героем России, а в двадцать пять досрочно получил звание старшины милиции.
…Первый вопрос, который он задал, когда его еле живого вытащили из-под завала разрушенного взрывом дома, был: «Наши все целы?». Получив тяжёлые ранения, под прицельным снайперским огнём корректируя по рации атаку российских омоновцев на ингушских боевиков, он думал только о том, как выполнить задание и чтобы никто из ребят не пострадал. Это была уже четвёртая командировка старшего сержанта белгородского ОМОНа Вячеслава Воробьёва в «горячую точку». Спасая товарищей, он фактически вызвал огонь на себя…
Как и многие мальчишки, он рос любознательным, активным ребёнком, занимался спортом. После девятого класса учился в ПТУ на каменщика. В армию его призвали в 2002 году. Сначала на его желание служить в спецназе в военкомате никак не отреагировали. Только с третьей попытки записали в спецназ «Русь». Наверное, характер проверяли, решил Вячеслав. В Чечне он пробыл больше года - в качестве огнемётчика и стрелка. В армии прошёл тест на право ношения крапового берета. И, демобилизовавшись, решил продолжить службу - в ОМОНе.
Ранение надолго приковало Вячеслава к больничной койке. На реабилитацию могут уйти годы. Но он справится, уверены родственники и друзья, ведь у него - не просто характер, а Характер. С большой буквы.
Указ о присвоении Вячеславу ВОРОБЬЁВУ звания Героя России президент Дмитрий Медведев подписал в марте 2009 года. Золотую звезду прямо в палате Главного госпиталя МВД РФ в Москве вручил в начале мая министр внутренних дел Рашид Нургалиев. В декабре прошлого года Вячеслав стал лауреатом первой национальной молодёжной премии «Прорыв» в номинации «ПРО Доблесть». В прошлом году Вячеслав Воробьёв справил новоселье в новой квартире в элитном жилом комплексе областного центра, а руководитель УВД области вручил ему орден «За заслуги перед Землёй Белгородской». В Белгороде заложена рябиновая аллея в честь Героя России Вячеслава Воробьёва. А в этом году накануне Дня защитника отечества белгородские милиционеры подарили ему автомобиль.
Ко дню рождения Героя управление по делам молодёжи области и Центр молодёжных инициатив проводят в Белгороде праздничную акцию. А редакция «Белгородских известий» присоединяется к поздравлениям и желает Вячеславу Воробьёву здоровья и мира.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина