Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

…А то и под обстрелом

Я - ветеран Карельского фронта. С моим фронтовым другом Александром Подгорных из Нижнего Тагила более полувека состояли в переписке. Это был замечательный человек, прекрасный работник, надёжный товарищ, энтузиаст поисковой работы. С его непосредственным участием были организованы встречи однополчан в Латвии, которую мы освобождали от фашистов. Незабываемые встречи.

Как-то в одном письме он пообещал устроить мне сюрприз. Ему захотелось узнать, кто из молодёжи был у нас на фронте в составе агитбригад в Карелии в 1942-1943 гг. В то время Карельский обком комсомола создавал агитбригады (первым секретарём обкома комсомола был Ю.В.Андропов - будущий генеральный секретарь ЦК КПСС). Подгорных вместе с комсомольцами после войны организовал поиск участников агитбригад, которые, испытывая большие трудности, рискуя жизнью, добирались до передовой и устраивали бойцам маленький праздник, нередко под артобстрелами. Бойцы это очень ценили. Это была помощь в борьбе с врагом.

Такая встреча состоялась в Петрозаводске, о чём писала газета «Карельский комсомолец». А сюрприз заключался в том, что среди участников встречи была наша белгородка Лия Григорьевна Улановская. После войны она много лет работала секретарём областного совета профсоюзов. Была активной общественницей. Работая в районном совете ветеранов, я встречался с Лией Григорьевной.

В связи с этим хочется вспомнить фронтовиков, с которыми довелось вместе работать. Многих из них старшее поколение помнит до сих пор. М.Г.Сухонцев - секретарь обкома партии, И.Я.Ларченко - бывший председатель областного совета профсоюзов, И.Д.Ищенко - заместитель председателя областного комитета народного контроля. И.С.Курлыкин, С.Т.Ливенцов - работники Новооскольского райкома партии и многие другие.

В год 65-й годовщины Великой Победы хотелось, чтобы вспомнили тех, кто добывал эту победу, кто после войны достойно нёс знамя победителей. Это поколение заслужило почёт и уважение, светлую память о них.

 

Н.АБРОСИН,
ветеран войны,
г.Белгород

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина