Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Абсолютный чемпион мира Фёдор ЕМЕЛЬЯНЕНКО: Главным в жизни должно быть одно правило - любовь к ближнему

Главным в жизни должно быть одно правило - любовь к ближнему.

Нечасто журналистам удаётся поговорить с «Последним императором» - так называют в спортивных кругах абсолютного чемпиона мира по смешанным единоборствам, Заслуженного мастера спорта РФ Фёдора Емельяненко. И вовсе не потому, что слава вскружила ему голову, звёздной болезнью наш знаменитый земляк, к счастью, не страдает. Просто график тренировок и соревнований, в том числе за рубежом, очень плотный. Но, приезжая домой в Старый Оскол, Фёдор охотно идёт на контакт с белгородской прессой, делится своими впечатлениями, рассказывает о планах на будущее.

 Фёдор ЕМЕЛЬЯНЕНКО

Недавно такую встречу с Фёдором Емельяненко и его наставниками организовало управление по корпоративным коммуникациям ОЭМК. Она проходила в новом Дворце спорта имени Святого князя Александра Невского. Кстати, эта встреча совпала с публикацией в журнале «Men’s Health» большой статьи о Фёдоре Емельяненко, которая представляет собой взгляд со стороны на нашего знаменитого земляка. Поэтому мы не преминули воспользоваться этой публикацией - ведь всегда интересен новый взгляд на привычного нам героя.

Русские в Чикаго болели за Фёдора

Перед началом встречи журналисты поздравили Фёдора с присуждением ему национальной премии «Золотая команда России» в номинации «Спорт-смен года», а также с присвоением высокого звания «Почётный гражданин Белгородской области». Сам Фёдор отметил, что 2009 год в целом сложился для него удачно.

- Главное, мне удалось отработать на ринге без поражений. Да и с намеченной тренировочной программой справился, - рассказал спортсмен.

Вопросов во время общения с чемпионом журналисты задавали много, вот некоторые из них.

- Фёдор, почему не состоялся запланированный бой с американцем Джошем Барнетто и что вы можете сказать о недавней победе над Бреттом Роджерсом?

- Джош Барнетт перед предстоящим поединком был уличён в допинге, поэтому комиссия не дала ему лицензии на бой. По информации, поступающей из США, он до сих пор не может пройти допинг-контроль и в боях не участвует. Что касается Бретта Роджерса, то он один из лучших бойцов в Strikeforce. К моменту нашего поединка у него было десять побед, девять из них - нокаутом. В последнем бою Бретт всего за 20 секунд уложил известного белорусского чемпиона Андрея Арловского. Мне удалось одолеть сильного соперника во втором раунде, тоже нокаутом.

- Чувствовали ли вы поддержку зала во время недавнего поединка в Чикаго?

- Бретт Роджерс родом из Чикаго, и он рассчитывал на поддержку земляков, которые активно болели за своего кумира. Но там проживает большая русская диаспора, это эмигранты из России разных поколений, они были, конечно, за меня.

«Пятая казнь» выйдет на экраны в апреле

- Какое место в вашем тренировочном процессе занимает психологическая подготовка? Говорят, что на ответственные поединки вас сопровождает священнослужитель из Старого Оскола?

- Психологическая подготовка к любому поединку - очень важный аспект. Надо быстро, а главное, качественно настроить себя на предстоящий бой. В поездках меня сопровождают тренеры и близкие мне люди, в том числе и мой духовный наставник протоиерей Андрей (Зиновьев). Они помогают настроиться на схватку, поддерживают морально. С отцом Андреем мы говорим на самые сокровенные темы, и я всегда могу рассчитывать на его совет и помощь. Может, поэтому Бог хранит меня, помогает в делах.

- Каких принципов и правил вы придерживаетесь в повседневной жизни, что не приемлете в ней?

- Как человек верующий, я стараюсь придерживаться Божьих заповедей, поэтому считаю, что главным в нашей обыденной жизни должно быть одно правило: любовь к ближнему.

- Кроме профессионального спорта вы пробовали себя в качестве актёра, снимались в рекламе, участвовали в юмористической передаче. Когда зрители увидят новый фильм с вашим участием?

- Да, мне предложили сняться в рекламе, по-моему, вышло неплохо. Что касается художественного фильма «Пятая казнь», который снимал режиссёр Александр Якимчук из Санкт-Петербурга, то работа над ним закончена. На большой экран он выйдет в апреле нынешнего года. Что из этого получилось судить вам, зрителям.

- Любите ли вы читать? Какие книги нравятся вашей младшей дочери Василисе?

- К хорошим книгам я приучен с детства, много читаю и сейчас. Во время длительных перелётов, на тренировочных сборах, вечером перед сном читаю - классику, православную литературу, жития святых. Свободное время посвящаю семье. Моей дочери Василисе два годика, она любит стихи Корнея Чуковского, его творчество знаю уже наизусть.

По контракту осталось два боя

- Планируете ли вы тренироваться в новом Дворце спорта ОЭМК, встречаться с молодёжью, проводить здесь семинары, мастер-классы?

- Тренировочный процесс занимает особое место в подготовке к соревнованиям и проходит в разных местах. Иногда мы с тренерами выезжаем в горы, когда нужно поднять функциональную выносливость. Но основные тренировки в течение года я провожу в Старом Осколе, в своём родном клубе имени Александра Невского. Конечно, теперь буду заниматься в новом Дворце спорта, где есть все условия для отработки элементов боя.

Что касается молодых спорт-сменов и их наставников, то по мере возможности я готов с ними встречаться, проводить показательные тренировки. Хотя здесь будет полезен богатый опыт моих тренеров, которые знают, как растить чемпионов.

- Какие спортивные события будут для вас определяющими в 2010 году? Что из первоочередных задач придётся решать?

- По контракту у меня осталось два боя на профессиональном ринге. Первый из них - с бразильцем Фабрицио Вербумом - пройдёт в апреле. Это очень сильный и опытный соперник, который находится в десятке лучших бойцов мира. В 2006 году он встречался на ринге с моим братом Александром и победил. Тренировочный процесс к этому поединку уже идёт, и я надеюсь на успех. Что касается других планов, то их у меня много, но говорить о них раньше времени не стоит.

Это его город

Сто лет назад интеллигенты ездили в Ясную Поляну, чтобы посмотреть, как Граф пашет босиком. Теперь иностранные съёмочные группы тянутся в Оскол, чтобы со сладким ужасом наблюдать, как человек, последний бой которого смотрели 25 млн зрителей по всему миру (рекорд в трансляциях mix fight), ест гречку на кухне в панельной «трёшке», бьёт 15-килограммовой кувалдой по старым покрышкам и пыхтит на брусьях в зале детско-юношеской спортивной школы имени Александра Невского.

В фойе школы - здоровенный стеллаж, забитый трофеями чемпиона. Среди медалей и кубков выделяется пояс уже не существующей федерации Pride - ещё недавно самой уважаемой версии боёв mix fight. Похоже, пояс сам в шоке, что из родной Японии судьба занесла его в такую даль. Но делать нечего, теперь ему приходится днями любоваться на гору тапочек русских бойцов у лестницы напротив.

Емельяненко пять лет подряд со спокойной неизбежностью вырубает каждого, кто выйдет против него на ринг. Мастеpa джиу-джитсу, кикбоксинга, бокса, рекордсмены и чемпионы мира - неважно кто; уже через 20-30 секунд они с потерянным видом лежат на полу, а Фёдор накидывает флаг России на плечи, улыбаясь в камеру. Что он делает здесь, в Олимпийском микрорайоне, дом 49а? И почему никто, даже 218-сантиметровый гигант Хон Ман Чой весом полтора центнера, не смог побороть этого самбиста из Старого Оскола?

На первый вопрос ответ у Фёдора готов - просто он в этой спортшколе всю жизнь, с 12 лет. Занимался самбо и дзюдо. Привёл туда братьев и помогал им. Вместе со всеми делал ремонт, когда не было бюджета на рабочих («Мы полы стелили, стены красили...»). А из Старого Оскола в столицы не уезжает, потому что не хочет.

- Это такая же история, как с родителями или детьми. Мы же любим их не за то, что они какие-то выдающиеся. То же самое и мой город. Я не могу сказать, что он чем-то выделяется, но он мой.

И «трёшка» - это не навсегда, Емельяненко «потихоньку» строит дом: большой, деревянный, обязательно с баней. Парилка - неотъемлемая часть тренировочного процесса.

Последний император

В 18 лет Фёдор, как полагается, отбыл в армию. Но не в спортроту, а в танковую дивизию под Нижним Новгородом («Там никому до спорта дела не было»). Что ж, это разве повод не тренироваться? По чужим каптёркам Емельяненко искал разукомплектованные штанги, гири, гантели («Потихоньку сносил к себе, а когда собрал инвентарь, появились и другие желающие заниматься...»).

По возвращении домой Фёдор в течение двух месяцев 1997-го стал мастером спорта и по самбо, и по дзюдо. Но тут начались другие трудности.

- Мы с тренером приезжали на соревнования из Старого Оскола вдвоём, а там ребята из Питера, Москвы, Адыгеи - главных центров борьбы - привозили и тренеров, и судейский состав. И вот, когда меня в очередной раз в Москве засудили, я понял, что так дальше нельзя. Несправедливость эта надоела, да и деньги надо было зарабатывать. Вот и пошёл в mix fight.

Мотивация проста. Емельяненко женился, родилась дочь, которую надо было кормить чем-то, помимо бронзовых медалей. Но, заметь, пошёл не в охранники, а всё-таки в спорт. И успех не был гарантирован. Основная масса поклонников mix fight - в Азии и США, парню из Старого Оскола ещё предстояло пробиться к этой аудитории. Что ж, пробился.

«Через тульских бойцов» Фёдор познакомился с менеджером Владимиром Погодиным, тот помог войти в новый спорт. Поехали на турнир в Екатеринбург, туда же, в поисках свежих бойцов, прибыли представители японской федерации Rings... И вот теперь Емельяненко в Японии знают исключительно как Последнего Императора. Кстати, сам Фёдор не в восторге от этого титула (который, на взгляд «Men's Health», и впрямь идёт этому мягкому человеку, как Тайсону балетная пачка). Емельяненко предпочёл бы, чтобы спорта в mix fight было больше, чем шоу, хоть и говорит, что «с пониманием» относится к показушным нападкам со стороны будущих соперников.

Перестал употреблять спиртное

Фёдор Емельяненко - спокойный, трезвомыслящий, вежливый собеседник. Выслушав вопрос, он на секунду задумывается, а потом негромко, разделяя слова, отвечает. Говорит банальные, в общем-то, вещи (вести здоровый образ жизни, жить по заповедям, как можно больше времени уделять своим детям), но в его устах это звучит не банально: ведь сам Емельяненко...

Переругиваться с соперниками? Увольте.

- Соревновательный мандраж есть у каждого, кто бы что не говорил. У меня он в день боя тоже чувствуется, но с началом разминки проходит. Я не испытываю ни злобы, ни ненависти, ни страха. Выхожу на ринг, уповая на волю Божью. Я собран, я готов и знаю, что со своей стороны всё сделал, чтобы подойти к бою в лучшей форме.

Гулять на всю ивановскую? Да ну.

- У многих иностранцев русские ассоциируются только с водкой. Они сами пьют больше нашего, но, когда русских видят, начинают: «Водка, водка». Мне это неприятно, и я совсем перестал употреблять спиртное. Я представляю нашу страну и не хочу поддерживать этот миф.

Жаловаться и ябедничать? Незачем. Действительно, Бретт Роджерс, с которым Фёдор встретился на ринге в прошлом ноябре, оказался парнем не только крепким, но и каким-то чересчур скользким. «Кто его знает, может, физиология у него такая?» - пожимает плечами Емельяненко: не хочет давать повод сплетням, хотя с древних времён известны случаи, когда борцы, чтобы осложнить жизнь соперникам, натирались маслом. Какая разница - в начале второго раунда Роджерс получил мощный прямой в подбородок, и проблема масла отпала сама собой.

Впрочем, это вовсе не значит, что Емельяненко - безобидный улыбчивый увалень. В декабре 2000-го Фёдор провёл один из первых боёв в Японии, против Цуеси Косака, и был признан проигравшим. История мутная. Правила того турнира запрещали удары локтями, но Косака именно локтем раскроил Фёдору бровь, и судья остановил бой. Промоутер Емельяненко решил не качать права, «а то больше приглашать не будут». Фёдор промолчал. Но пять лет спустя вышел на матч-реванш и устроил показательное 10-минутное избиение японца.

Поединок - это финал работы

Если бы сборная России по дзюдо увидела жизнь японцев, она бы никогда им не проигрывала. У японцев давно уже нет психологии самураев, не тот настрой. То же самое и с Америкой. Наши бойцы тренируются намного больше иностранцев. И потому будут побеждать. Емельяненко так и поступает. Ещё первый тренер Василий Гаврилов учил его: работать на занятиях нужно так, чтобы заводскую спецодежду (заменявшую Фёдору кимоно) после можно было выжать и пот из неё тёк струёй.

- Тренировки не прекращаются никогда, с утра до вечера. Просто за два месяца до боя они становятся интенсивнее. Если до этого работаешь в удовольствие, без больших нагрузок, то перед боем чётко идём по графику, который составляем вместе с тренерами.

В начале карьеры Фёдор выходил на ринг по 6-7 раз в год, но сегодня согласен только на три боя.

- Шесть боёв - это нормально для молодого парня, который только поднимается, но всё время так выступать опасно. Я не экстремал, мне не нужны эти острые ощущения от ринга. Я больше люблю тренироваться, люблю работать, люблю усталость после занятий, люблю искать новые приёмы, а поединок - просто финал этой работы.

Анатолий ЛЮЦКО,
собкор

«Белгородских известий»; Антон ИВАНОВ,
корреспондент «Men's Health»


Справка «Белгородских известий»

Фёдор Емельяненко (родился в 1976 г.) - девятикратный чемпион в тяжелом весе по боям М1, чемпион Pride Grand Prix-2004 в тяжёлом весе по смешанным единоборствам, чемпион мира в тяжёлом весе по смешанным единоборствам по версии Rings, чемпион мира в тяжёлом весе по смешанным единоборствам по версии W.A.M.M.A., четырёх-кратный чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо. За свою спортивную карьеру он проиграл лишь один раз, в 2000 году - тогда бой был остановлен решением врачей, Фёдору рассекли бровь. Но с тех пор не нашлось ни одного спортсмена, который смог бы сломить его.
Версия Mix fight (или MMA Mixed Martial Arts, смешанные боевые искусства) бои, в которых разрешено использовать все техники (ударная техника в стойке, борьба лёжа, добивание лежачего руками). Запрещены только приёмы, явно калечащие бойцов, - удары в пах, в глаза. Mix fight максимально приближен к реальной драке, где в ход идёт всё, что умеет спортсмен, с той только разницей, что бойцы - в капах и перчатках. Такая свобода выбора заставила спортсменов ММА использовать только самые эффективные приёмы разных видов боевых искусств - бокса, джиу-джитсу, самбо, кикбоксинга, тайского бокса, каратэ и прочих. Самые влиятельные организации в мире ММА - это UFC, Strikeforce и М-1 Global (с последней подписал контракт Фёдор Емельяненко).
День Фёдора
07.00. «Просыпаюсь, завтракаю. Потом поднимаются дочка и жена, и мы проводим время вместе до тренировки».
09.30. «Начало тренировки - кросс. У нас рядом с залом лес, там я утром бегаю по 9 км, после чего занимаюсь в зале. Обычно утром больше работаю над борцовской техникой».
12.00. «Тренировка заканчивается, и я возвращаюсь домой, где мы с семьёй обедаем. Если были большие нагрузки, то я ложусь спать днём в одно время с дочкой. Когда просыпаюсь, готовлю себе чай или отвар из трав (чабрец, душица, зверобой, шиповник), наливаю его в термос и иду на вечернюю тренировку».
17.00. «Вечером я бегаю либо 2, либо 6 км, в зависимости от плана тренировки, после чего занимаюсь боксом, кикбоксингом или тайским боксом».
23.00. «Примерно в это время я обычно ложусь спать».

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина