Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Талант хирурга и Человека

С годами человек всё чаще и чаще обращается за помощью к медикам. Не минули эти проблемы и меня. Старые раны, преклонные годы приводят меня время от времени на больничную койку в госпиталь для ветеранов войн.

Чаще всего приходится лечиться в хирургическом отделении госпиталя, которым более 15 лет руководит заслуженный врач России Виктор Иванович Пашков. Это не только замечательный доктор, но мудрый руководитель, отзывчивый и чуткий человек.

Жизнь у него складывалась не гладко. Годы войны, немецкая оккупация. Он на себе испытал, что такое «новый порядок». Попав как-то под хмельную руку фашиста, чуть не стал жертвой самосуда. Чудом подоспевшая мать успела встать между сыном и дулом немецкого автомата.

В общем, все «прелести» немецкой оккупации он испытал сполна: голод, вечный страх, унижение. Сейчас всё чаще употребляется выражение «дети войны». Он - один из них.

В 1943 году фашистов выгнали из села. Виктор Иванович окончил среднюю школу, подал документы в Курский медицинский институт, преодолев конкурс в 12 претендентов на одно место.

После института была успешная работа в сельской больнице, ведущим хирургом в районной больнице. С 1968 года работает в Белгороде, где полностью раскрылся его талант хирурга, когда возглавлял хирургическое отделение областной, а потом и городской больницы. Контингент этого госпиталя очень специфичен. В нём лечатся люди, много испытавшие на своем веку и поэтому требующие к себе особого внимания, заботы. Наряду с медицинской помощью им нужно доброе слово, искреннее участие, поддержка. В полной мере им это даёт Виктор Иванович.

Мне часто приходилось видеть, когда в палату поступал человек не только с физическими, но и моральными травмами, обозлённый на жизнь, на судьбу. И после двух-трёх бесед с Виктором Ивановичем человек оживал, в нём появлялось желание жить и бороться.

Более 15 тысяч операций сделал Виктор Иванович за 50 лет своей хирургической деятельности. У него сложилась своя школа из коллег и последователей. Не случайно начальник госпиталя Александр Александрович Попов убеждённо говорит, что на опыте Виктора Иванович на Белгородчине воспиталось два поколения хирургов, а многие из них считают его своим учителем.

Есть у Виктора Ивановича одно страстное увлечение. Это книги. Они свидетельствуют о необычайно высоком интеллекте и разнообразии вкусов. В его кабинете можно найти и «Военно-исторический журнал», и труды Соловьёва, Ключевского, Карамзина, и мемуарную литературу. Нередко в палатах разгораются настоящие диспуты с участием Виктора Ивановича. Их с уверенностью можно отнести к… элементам психотерапии.

5 января 2010 года Виктору Ивановичу Пашкову исполнилось 75 лет. Но он полон сил, у него много задумок. По его мнению, медицина у нас в стране никогда не считалась богатой, но она была добрее, милосерднее, человечней.

Доброго Вам здоровья, добрый ДОКТОР, и долгих лет жизни.

 

Ким ЗЕНИН,
ветеран Великой
Отечественной войны,
член Союза
журналистов России

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина