Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

К доске пойдёт… Богиня!

Именно так через семь лет учителя будут вызывать белгородскую школьницу, которой родители дали столь необычное имя. Впрочем, за то время, пока она подрастёт, жизнь может измениться, и в моде будут другие имена - комбинации цифр, например. Так что наша Богиня, ныне мирно посапывающая в колыбельке, вполне возможно и не будет страдать от насмешек ровесников.

А вот в Яковлевском районе в этом году родился… Ангел. Крылышек у мальчика нет - младенец как младенец. Но его близкие решили, что малыш должен носить столь экзотическое имя, и ребёнок был должным образом зарегистрирован в органах загса. Подрастёт, женится - и передаст по наследству своим детям необычное отчество - Ангелович (-вна). К слову, это имя хотя бы есть в полном православном именослове - с греческого оно переводится как «вестник» (Божий) и имеет варианты - мальчика вполне можно назвать Ангелием, Ангелем или Ангелисом.

Необычное имя носит и ещё один малыш, родившийся в Белгороде. Его зовут Маресий. Православный молитвослов даёт нам такое толкование имени - в переводе с сирийского оно означает «господин» или «Господний».

Если большинство имён, которыми любящие родители награждают своих малышей, хотя бы имеют какое-то значение, то имя Барселина (а именно так назвали девочку, которая родилась в Грайворонском районе) является новообразованным. Эксклюзивное имя носит пока одна девочка, но в будущем… кто знает, вдруг оно станет модным?

Остаётся только удивляться фантазии отдельных мам и пап, которые стараются подчеркнуть исключительность своих детей таким вот «именным» образом. Так, например, в текущем году в области появились две Есении (одна в Белгороде, другая в Строителе), в областном центре есть Мадона (правда с одной «н»), Аврора, Славяна. А ещё имеется Кармелита (видимо, в честь героини цыганского сериала, который сейчас крутят по «ящику»), Беата, Лаура, Лионелла и даже Златислава. Не отстают и родители мальчиков. Благодаря их изобретательности в нашей области теперь есть Лаврентий, Серж, Никодим, Эдмон, Люсьен и Касьян.

В управлении ЗАГС Белгородской области, куда мы обратились за комментариями, нам пояснили: в администрации всех сельских поселений имеются папки с именами, которые есть в святцах. Однако переубедить родителей, пожелавших дать ребёнку не совсем обычное имя, удаётся очень редко. Хотя такие попытки, по словам начальника отдела управления ЗАГС Белгородской области Н.И.Шека, предпринимаются. Родителям мягко намекают, что ребёнка с экзотическим именем могут задразнить сверстники. Но подобный аргумент их обычно мало смущает. Поэтому сотрудники загса, вздохнув, исполняют свои обязанности и законодательно закрепляют за новорождёнными необычные имена.

…В позапрошлом году в области родилась девочка, которую назвали Юноной. Имя Авось - пока вакантно.

 

Тамара АКИНЬШИНА

В тему «Карманник», она же «прокисший», она же «ставрида»

С выбором нестандартного имени для ребёнка надо быть поосторожнее. Вот американский актёр Том Круз и его супруга Кэти Холмс назвали свою дочь Сури. И бедной девочке теперь хоть в Европу не приезжай. Потому что в переводе с французского её имя означает «прокисший», с итальянского - «ставрида». А в Японии вообще лучше себя не называть, там «сури» - это «карманник».
Семья Май из Нового Орлеана выбрала для дочерей имена: Му, Ву, Гу. А семья Джексонов из Чикаго назвала своих пятерых деток Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит. В Швеции живёт малыш, которому родители дали имя Гугл - в честь их любимого поисковика Google.
Россия по части прикольных имён тоже не лыком шита. В подмосковном городе Королёве зарегистрировали девочку по имени Виагра. Родители объяснили свой выбор любовью к группе «ВИА Гра» и тем, что долгожданному зачатию способствовал одноимённый препарат.
Но всех превзошла буйная фантазия южан. Юному жителю Индии дали имя из 1478 букв, представляющее собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имён известных дипломатов, теологов, учёных и других выдающихся личностей. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. А в Гонолулу на Гавайских островах проживает школьница по имени Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао, что переводится как «многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием».
Пышный набор имён не редкость и в Испании. Мало кто знает, что знаменитого художника Пабло Пикассо полностью звали так: Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Сиприано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо.
В Латинской Америке тоже любят экзотические имена. Беглый просмотр телефонной книги Венесуэлы выявляет такие «перлы», как Дарвин Ленин Хименес и даже Гитлер Юфемио Майора. А среди «шедевров», придуманных в Эквадоре, встречаются Суперкрепкий Цемент, Спортивная Кавалькада, Трудная Футбольная Победа, Лапа Цыплёнка и даже Международный Конфликт.

Источники: РИА «Новости» и NEWSru.com

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина