Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Праздников праздник

Чем ближе знаменательная дата - 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, тем, естественно, больше посвящённых этому событию публикаций в российских печатных и электронных средствах массовой информации. Разброс мнений и оценок в рассуждениях о Второй мировой и её итогах огромен, что тоже вполне естественно. Однако какую же «сверхтолерантность» надо проявлять нормальному гражданину России, знакомому с историей Великой Отечественной и имевшему счастливую возможность непосредственного общения с её участниками (творцами Великой Победы - фронтовиками и тружениками тыла), читая или слушая иные «рассуждизмы».

А можно ли говорить о толерантном отношении к оранжево-розовым кумовьям - Саакашвили и Ющенко, когда один взрывает мемориал грузинам, не вернувшимся с войны, а второй указует именовать нацистского прихвостня Степана Бандеру Героем Украины?

Впрочем, не стану говорить о неадекватном поведении содержанцев дядюшки Сэма в Грузии, Украине и в Прибалтийских «суверенных» государствах. Речь пойдёт о доморощенных российских витиях, которые на очень большом серьёзе предлагают чуть ли не отменить Праздник Победы советского народа над фашистской Германией и почти всеми (за небольшим исключением) странами Европы времён Гитлера. Вон где от нас Испания, к примеру, однако отметилась «голубой дивизией» на нашей территории. Я уж не буду говорить о Венгрии, Италии, Румынии, эсэсовских формированиях прибалтов и «западенцев» Украины. Даже из зачисленной в члены государств антигитлеровской коалиции Франции, кроме лётчиков прославленной эскадрильи «Нормандия-Неман» (о которых знает весь мир), было намного больше тех, кто воевал на стороне нацистской Германии против Советского Союза. Немало и братьев-славян Чехословакии военных лет были отмобилизованы гитлеровцами на Восточный фронт и на ударный труд на заводах, поставлявших вермахту автомобили, танковые двигатели и различное вооружение.

Некоторые «историки» сегодняшней России любят жонглировать статистическими данными о боевых потерях «живой силы» СССР и Германии, о количестве самолётов и танков у «Сталина и Гитлера» накануне рокового дня 22 июня 1941 года. Вот, например, 3 февраля сего года ведущая программы «Открытая студия» на 5-м канале телевидения (Санкт-Петербург) вытащила в эфир забытую ныне «телезвезду» Дмитрия Захарова в статусе историка. У меня нет никаких оснований не доверять статданным, которыми оперировал историк, развенчивавший советский «миф» о том, что «у Гитлера было намного больше самолётов, чем у Сталина».

Вполне возможно, что на 22 июня 1941 года у Германии было «не более тысячи истребителей», а в Советском Союзе в то время «насчитывалось не менее 11 тысяч самолётов». А господство фашистских асов в воздухе можно объяснить только их мастерством и неумением советских лётчиков не то что вести воздушный бой, а даже управлять самолётом.

Вот такое «простое объяснение» неудач Советского Союза в первые месяцы войны. У меня, правда, есть вопрос: корректно ли называть количество истребителей, имевшихся у Германии без авиапарка других стран, вставших под знамёна Гитлера к 22 июня 1941 года, и количество всех самолётов, которыми на тот момент располагал Советский Союз? Сколько из них было истребителей, а сколько «небесных тихоходов» времён Первой мировой Дмитрий Леонидович сообщить не сподобился. Конечно же, этот вопрос должна была задать телеведущая. Не задала. Декан истфака МГИМО и политолог, приглашённые в «Открытую студию», тоже промолчали. Можно подумать, что они согласны с посылами Дмитрия Леонидовича о том, что руководители СССР и России (от Сталина-Брежнева до Ельцина-Медведева) исповедовали и исповедуют «стратегию шапкозакидательства». Германию, дескать, собирались «шапками закидать», потом Афганистан, потом и Чечню. Короче, хоть и признал г-н историк историческим фактом факт водружения воинами Советской Армии Знамени Победы над рейхстагом в мае 1945 года, всё же он призывает нас, наследников Великой Победы, не очень-то радоваться этому. Дескать, не праздновать надо, а посыпать головы пеплом и стенать, ибо слишком велика цена Победы. Разумеется, напрямую г-н Захаров так не говорил, но достаточно было видеть выражение его лица - будто речь шла не о праздничной дате, а о похоронах кого-то из очень близких Дмитрию Леонидовичу.

…А вот колумнист «Делового вторника» Павел Гутионтов в номере за 2 февраля нынешнего года, подробно рассказав о своём старшем товарище - бывшем фронтовом разведчике гвардии старшем лейтенанте Викторе Хенкине, прямо призывает отказаться от всенародного празднования Дня Победы, от «литавр и барабанов… дребезжания на главной площади железяками…, фальшивых (раз в год) славословий…» ветеранов Великой Отечественной.

Мне, рождённому за два с половиной месяца до войны, выпало счастье близко знать многих фронтовиков - и рядовых, и сержантов, и офицеров. В Советской Армии я служил в первой половине шестидесятых годов прошлого века (даже юбилейной медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» удостоился). Командир нашего ракетного дивизиона гвардии подполковник Кидин попал на фронт в начале 1944 года лейтенантом, а вот замкомандира дивизиона по строевой части гвардии майор Мотренко, встретив 22 июня 1941 года недалеко от Минска в сержантском чине, 9 мая 1945 года был уже капитаном - командиром артиллерийской батареи. Помнится, что «решение партии и правительства» о широком праздновании Дня Победы они встретили с энтузиазмом. И не только, весь наш дивизион приветствовал решение, давно ожидаемое обществом.

В бригаде грузчиков лесобиржи целлюлозно-бумажного комбината я был самым молодым. Из семи членов бригады четверо прошли через горнило войны (один из них успел и Прагу «зачищать» от фашистов, и в Курильской десантной операции на самых дальних островах принять участие. Среди многих его наград соседствуют две медали: «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Знаю - они были рады тому, что их стали приглашать в школы, рассказывать детям «об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах». И в трудовом коллективе отношение к фронтовикам стало более уважительным, чем было прежде. И что, взять и отменить Праздник Победы, предать забвению великий подвиг советского народа?! Нет уж, господа, не выйдет!

В период «хрущёвской оттепели», «борьбы за преодоление последствий культа личности» многие фронтовики стеснялись даже в праздничные дни выходить «в народ» при орденах и медалях. Потому что нет-нет, да и слышали за своей спиной злобный шепоток: «ишь, нацепил сталинские побрякушки». Об этом в минуту откровения поведал мне коллега, сосед по редакционному кабинету, замечательный публицист и фельетонист, воевавший стрелком-радистом на самолёте-штурмовике ИЛ-2, прозванном летающим танком. Довелось ему участвовать и в боях за «Малую землю», о которой было много чего сказано после выхода в свет книжицы воспоминаний Леонида Ильича Брежнева «Малая земля». Николай Петрович Петроченков в самый разгар кампании по обсуждению этой книжицы говорил мне, что да, так оно и было, как описывает Леонид Ильич. Только вот в годы войны таких «малых земель» было множество и не стоило бы выпячивать лишь этот эпизод только потому, что нынешний генеральный секретарь имел к нему отношение. Замечу, Николай Петрович не подвергал сомнению героизм малоземельцев, он лишь утверждал, что примеры подобного героизма были и на других участках советско-германского фронта, протянувшегося от Заполярья до Кавказа.

Заслуженный ветеран Великой Отечественной хорошо знал цену, заплаченную советским народом за Победу. Но он не хмыкал по поводу песни Булата Окуджавы (из кинофильма «Белорусский вокзал»), где рефреном звучат слова «…А нынче нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим…». А вот «историк» Дмитрий Захаров хмыкал, дескать, чрезмерно высокая цена была заплачена за Победу, и потому 65-летие Великой Победы не есть повод для торжеств.

В самом деле, Победа советского народа в Великой Отечественной войне была достигнута ценой огромных потерь - почти тридцать миллионов погибших (из них более двух третей составили мирные жители - женщины, дети и старики). Если количество погибших всё же можно было сосчитать, то как вычислить недожитые годы жизни людей, чьё здоровье было подорвано стрессами, неимоверными тяготами и лишениями на фронте, изнуряющей работой, недосыпанием и недоеданием, переживаниями от входивших практически в каждую семью «похоронок» - в тылу, постоянным страхом, испытанным жителями оккупированных территорий?! Неисчислим, ибо воистину немыслим материальный ущерб, причинённый нашему народу войной.

И всё же мы не можем, не имеем права называть цену Победы чрезмерной. Ибо победная точка, поставленная в виде нашего Знамени над их рейхстагом, подвела черту под длинным чёрным перечнем наших потерь. Отсюда начался отсчёт времени возрождения нашей страны-феникса. Поэтому День Победы был и останется для нас Праздником праздников, святым Днём окончания священной народной войны.

Не вычёркивая из своей памяти никого из погибших, наш народ торжественно, хоть и «со слезами на глазах» праздновал и будет праздновать День Великой Победы. Будет, пока будет оставаться народом, а не аморфной массой народонаселения, как хотелось бы, наверное, некоторым «историкам» и «колумнистам». И пусть всегда в этот День звучат фанфары, грохочут барабаны и литавры, пусть в небе рисуют непостижимые фигуры пилотажа «Русские витязи», пусть Красная площадь будоражит мир военными парадами, напоминающими нам о парадах ноября 1941 года и июня победного 1945 года.

А кому хочется в этот день посыпать голову пеплом - да Бога ради! Честно говоря, мне лично пепла для них не жалко.

 

Фёдор Хрусталёв

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина