Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И юбилей, и новоселье отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич Татарников

С нашими войсками, освободившими в конце января 1943 года Новый Оскол от фашистских оккупантов, дальше на запад громить ненавистного врага отправился и 13-летний Вася Татарников. О своём решении он по секрету сообщил только младшей сестрёнке. С одним из артиллерийских полков, «усыновивших» его, подросток до конца прошёл всю войну, был награждён медалью «За отвагу». В мае 1945-го в небольшом австрийском городке, где тогда стоял их полк, 15-летний Василий встретил долгожданную Победу.

О том, как сложилась мирная жизнь Василия Дмитриевича Татарникова, наша газета писала несколько лет назад в материале «Сын полка». После демобилизации он вернулся в Новый Оскол и сел за парту - навёрстывать упущенное. Потом были учёба в горном техникуме и работа на шахтах Донецка. Там он встретил свою любовь. Но семейное счастье длилось недолго. В 1964-м в результате трагического происшествия погибла супруга Василия Дмитриевича. Он так больше и не женился, один вырастил и воспитал двоих сыновей. Выйдя на пенсию, ветеран вдруг затосковал по родным местам и решил вернуться в Новый Оскол. В старом родительском доме места для него не нашлось. Ему предоставили комнату в общежитии, поставили на жилищный учёт. Сначала он был 19-м, со временем стал вторым. Но на этом движение застопорилось. Настали «рыночные» времена, и строить бесплатное жильё перестали, а средств на то, чтобы его купить, Василий Дмитриевич накопить не сумел. На свои хлопоты и письма в различные инстанции он получал вежливые ответы, суть которых сводилась к тому, что обеспечить его жильём нет возможности. И когда он уже потерял всякую надежду обрести свой угол, она вдруг забрезжила. Был принят президентский Указ об обеспечении жильём к 65-летию Победы всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны, и Василий Дмитриевич вновь отправился по инстанциям…

 Василий Дмитриевич Татарников

На днях, зайдя в общежитие, чтобы узнать, как у него идут дела, от вахтёрши услышал: «А Василий Дмитриевич у нас больше не живёт. Переехал в свою квартиру…».

Разузнав у женщины новый адрес ветерана, отправляюсь на улицу Ленина, дом № 57. Это - пятиэтажка в самом центре Нового Оскола. Рядом - центральная городская аптека. Буквально через дорогу - супермаркет. Неподалёку - рынок и городской парк культуры и отдыха. Однокомнатная квартира Василия Дмитриевича - на первом этаже. Очень удобно, не нужно подниматься по лестнице. Звоню в дверь. Открывает хозяин квартиры, приглашает зайти. Рассказывает: предложили на выбор несколько вариантов. Он выбрал этот. Квартира в хорошем состоянии, все удобства, телефон. Всю обстановку по сходной цене он купил у прежнего владельца. С собой из общежития взял только старенький телевизор. Как только обустроился на новом месте, в один день отметил новоселье и своё 80-летие. На скромном празднике присутствовали двоюродные сёстры и несколько друзей-ветеранов. Дважды в неделю его навещает работница отдела социальной защиты. Наводит порядок в квартире, помогает приготовить обед. С декабря ему произвели перерасчёт пенсии. Она увеличилась на несколько тысяч рублей. На жизнь хватает. По весне Василий Дмитриевич планирует сделать ремонт: переклеить обои, освежить потолки, так, чтобы успеть к 9 Мая, когда вся страна будет торжественно отмечать 65-летие Великой Победы. Вместе со всеми в этот праздничный день в своей новой квартире «фронтовые» сто граммов поднимет с друзьями и бывший сын полка Василий Дмитриевич Татарников.

 

Сергей Семашкин,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина