Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фронтовые будни связиста Шевцова

Ивана Марковича Шевцова в районный военкомат вызвали поздней осенью. К тому времени у паренька из села Большое Прохоровского района за плечами было три курса Корочанского педучилища и 18 лет жизни на белом свете. Председатель выделил призывнику лошадь и подводу. По дороге он видел заброшенные скирды на полях, открытые настежь разворованные магазины, и сердце паренька буквально обливалось кровью.

Ивана Марковича Шевцова в районный военкомат вызвали поздней осенью. К тому времени у паренька из села Большое Прохоровского района за плечами было три курса Корочанского педучилища и 18 лет жизни на белом свете. Председатель выделил призывнику лошадь и подводу. По дороге он видел заброшенные скирды на полях, открытые настежь разворованные магазины, и сердце паренька буквально обливалось кровью.
Секретарь райкома ВКП(б), бывший учитель истории Григорий Порфирьевич Чеботарёв сказал Шевцову, чтобы он пока сидел на месте и ожидал. Чего ожидать - Иван так и не понял. В послеобеденное время, около двух часов, в Прохоровке началась подготовка к взрыву МТС, элеватора и нефтебазы. Дым от пожаров закрывал почти все небо.
Наконец-то, опять же на этой самой подводе, выехали из райцентра. По дороге подобрали ещё четырёх человек и несгораемый сейф. Двигались в сторону железнодорожной станции Ельниково. Время шло к ночи, и пришлось путникам заночевать в Свино-Погореловке. Проснулись от близких взрывов. Поехали в сторону Журавки. Теперь вожжи взял председатель Большанского сельсовета Лазаренко.
- Ты, Ванька, иди пока домой, - сказал он. - Видишь, что творится! Нам до военкомата сегодня вряд ли добраться…
В Большое Иван пришёл уже утром. Там сельчане делили между собой снопы с зерном, лошадей и прочую колхозную живность. Горько, ох как горько было всё это видеть!..
8 февраля 1942 года представители власти собрали из близлежащих сел ребят призывного возраста, в том числе и Ивана Шевцова, и отправили их в Камышовку, в райвоенкомат. Оттуда ребята пешком шли до Старого Оскола. Там уже их посадили на поезд и повезли в Ульяновскую область, в городок Мелекес. Шевцов попал в 412-й стрелковый полк 1-й стрелковой дивизии. Обучали призывников спешно и вскоре отправили в Сталинградскую область. В Сталинградской области не сразу бросили в бой, продолжались учения. Шевцов теперь уже служил в роте связи. Потом целых полгода красноармейцы держали оборону на левом берегу Дона. Иван Маркович два раза ходил в разведку боем: переправлялись на правый берег реки и выявляли огневые точки врага. Однажды Шевцов чуть не угодил в плен: немцы гнались за ним, крича «Хэндэ хох!», он еле оторвался от них в каком-то хуторке - сиганул вниз с крутого обрыва и был таков…
Как-то бойцы обнаружили арбузное поле, но попробовать сладенького не удавалось: немцы всё время обстреливали этот участок. А потом фрицы ушли к Сталинграду, им на смену заступила 8-я итальянская армия. Итальянцы очень боялись ночи и постоянно в это время суток стреляли куда придётся. При них красноармейцы и наедались арбузов «от пуза».
В середине декабря Дон сковало льдом. Реку форсировали и начали наступать от Богучара в южном направлении. Создавалось второе сталинградское кольцо - до Миллерово. Вот там Шевцов и познал наконец, что же такое настоящее пекло!.. Он уже был в звании сержанта и исполнял обязанности командира штабного взвода связи.
- Батальон капитана Домрачёва вырвался далеко вперёд, - вспоминает ветеран, - немцы его окружили, и связь с ним прервалась. Нам был дан приказ её восстановить…
Шевцов понимал, что идти восстанавливать связь всё равно, что идти на верную гибель, поэтому он спросил, не найдутся ли добровольцы. Отозвался земляк - Александр Тихонович Новаков с хутора Кленовый. Ну и пошли с ним искать порыв. Нашли, устранили его, только вернулись в своё расположение - снова связь вышла из строя. Теперь уже Иван Маркович пошёл на задание с одним из солдат. Только добрались до какого-то оврага - три фашистских самолёта в небе объявились и начали по ним из пулемётов хлестать. Только убрались небесные стервятники, как из-за бугра три танка немецких выползли. Что делать? Ведь у бойцов-связистов всего лишь одна винтовка на двоих. Обернулся Иван Маркович, нет ли позади хоть какой-либо помощи, тут и прошлась по нему пулемётная очередь… По груди хлестанула. Боец хотел было помочь ему, но Шевцов приказал: беги, мол, мне всё равно конец...
Это произошла 4 января 1943 года. Мороз был не из слабых. Кровь не переставала идти. Кое-как скатился Шевцов в яму, в снег и ещё раз подумал: вот и смерть моя пришла, и могила уже есть. И ещё о маме своей подумал: как бы она не узнала, какой смертью я умираю…
Часов десять пролежал в снежной яме боец. Пурга утихла. И видит Шевцов, какие-то тени по снегу мельтешат. Немцы, что ли? Дотянулся до винтовки: хоть одного ещё напоследок убью. И вдруг слышит - русская речь: оказывается, это остатки батальона из окружения выходили. Услышали красноармейцы мычание раненого Ивана Марковича, взяли его с собой. Двое солдат около семи километров тащили его на себе.
Иван Маркович, выйдя через полгода из госпиталя, ещё воевал. И ещё раз был ранен, теперь уже под Орлом, в августе 43-го.
После этого И.М.Шевцов больше не принимал участия в боевых действиях, а готовил к предстоящим сражениям новобранцев, в этой должности и встретил окончание войны.

 

Игорь Подбельцев,
Прохоровский район

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина