Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Всё в движении

Будучи в творческой командировке в Корочанском районе, обратился к главе местной администрации В.И.Закотенко с вопросами: что интересного нынче происходит на местах, чем живут городское, сельские поселения? Владимир Иванович подробно рассказал, как реализуются на корочанской земле различные программы, что делается для повышения качества жизни селян и горожан. Не только рассказал, но и показал на карте, что и где планируется сделать. После такого вводного экскурса в жизнь района нельзя было не посмотреть на всё, что называется, в натуре. И вот мы в пути. Первая остановка - в «столице» района.
Короча: вторая очередь парка
В прошлом году, когда в районе проводилось выездное заседание правительства, членам делегации показывали новый городской парк. Гости с интересом знакомились с опытом создания зоны отдыха.
Как можно убедиться сейчас, парк находится в прекрасном состоянии.

 Всё в движении

Но главное в том, что туда частенько заглядывают горожане. Для многих посидеть вечерком на лавочке в парке уже вошло в привычку. Приятно видеть на опрятных дорожках местных мамаш с детишками.
Рядом с действующей частью парка активно ведутся работы по созданию новой. Как сказал мэр города М.Б.Серых, парк «Молодёжный», по сути, является межпоселенческим. Бехтеевская сторона завершена в прошлом году, теперь идут работы на корочанской. Всё это - плановая реализация областной программы «500 парков Белогорья».
Что касается технической стороны дела, то сейчас, на начальном этапе строительства второй очереди, производится отсыпка поверхности грунта суглинком - на 25 сантиметров. Следующий слой такой же толщины будет из чернозёма. Чтобы не сбавлять темпа, грунт завозят сразу девять машин. Потом будет производиться высаживание травы и деревьев. Две части парка в перспективе соединятся дорожкой.

 Всё в движении

Пожелав удачи строителям, отправляемся дальше, в Афанасовское сельское поселение.
Сетное: тротуару быть
В селе Сетное мы побывали на месте укладки тротуарной плитки у трассы «Короча-Шебекино». Местные жители убеждены, что придорожная тротуарная дорожка здесь просто необходима. У них есть на то все основания. Трасса оживлённая, и уже не обошлось без пострадавших в ДТП. Так что региональная программа строительства дорожек пришлась селянам как нельзя кстати.
По словам главы администрации Афанасовского сельского поселения А.В.Быканова, всего в течение года в округе планируется уложить 7,5 километра тротуарной плитки (в сёлах Афанасово, Сетное, Терновое, Нечаево). На сегодняшний день уложено порядка трёх километров. Работы ведут специалисты двух подрядных организаций - ежедневно трудятся около 30 человек. Если планам строителей ничего не помешает, к лету все объёмы работ будут выполнены.
Яблоново: ДК - в первый раз по-капитальному
Удивительно как иногда везёт селянам на выстроенные с советским размахом здания. Вот, например, Дом культуры в Яблоново - довольно объёмное массивное сооружение, созданное в 1958 году. Единственная закавыка - отсутствие на протяжении всех этих лет капитального ремонта. Конечно, «дыры» периодически, что называется, латались. Но необходимость в масштабной реконструкции всё равно никуда от этого не девалась. И вот, свершилось: в середине марта начат капитальный ремонт.
 Потратить здесь планируется ни много ни мало 6,4 миллиона рублей. Деньги 50 на 50 выделены региональным и районным бюджетом.
Как отметила глава сельской администрации Е.М.Рядинская, сейчас проводится внутренняя отделка здания и ремонт кровли. Параллельно меняются все коммуникации. Закончить работы планируется к осени.
Ломово: храм как центр парковой рекреации
Более четырёхсот лет назад был выстроен Свято-Никольский храм в селе Ломово. Во время Великой Отечественной мимо церкви проходила дорога Белгород-Павловск. Для того, чтобы по ней могла беспрепятственно идти военная техника, храм взорвали, а образовавшимися стройматериалами замостили дорожное полотно. На войне как на войне... Спустя годы крыша сооружения была восстановлена, а внутри разместился колхозный склад. В начале девяностых по инициативе и при активном содействии прихожан храм восстановили.

 Всё в движении

Но сделанного, конечно, было явно недостаточно: требовались серьёзные вложения. Решение о капитальной реконструкции было принято в прошлом году.
- Теперь не храм - красавец, - с гордостью констатирует глава сельской администрации Н.Д.Кравцов. - От прежней постройки остались только стены, остальное всё новое. Восстановлена колокольня. После установки ещё одного купола справа храм приобретёт законченный, сбалансированный вид. Вокруг него будет создана рекреационная зона. Всё должно быть ещё лучше!

 

Сергей Егоров

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина