Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сэкономили на… травмах

В Прохоровском районе, несмотря на экономическую нестабильность и иные причины, охране труда работников агропромышленного комплекса уделяется самое серьёзное внимание. Об этом рассказал главный специалист управления сельского хозяйства администрации района Виктор Иванович Рашин.

Вот данные за минувшие девять месяцев текущего года. Во-первых, за этот период, как, впрочем, и в 2008 году, допущены всего три производственные травмы: в Прохоровском подразделении ООО «Агрохолдинг «Ивнянский», в ООО «Плотавское» и в Прохоровском филиале ГУП «Агро-Мир». Однако если из трёх травм за девять месяцев 2008 года две были с тяжёлым исходом, то есть у пострадавших впоследствии наступила инвалидность, то в нынешнем году зафиксирована всего лишь одна травма с тяжёлым исходом и опять же в ООО «Плотавское», где директором Ю.П.Беседин. Во-вторых, на 9,4 процента снизились потери дней нетрудоспособности в связи с травмами. В-третьих, почти на 500 тысяч рублей увеличились ассигнования на мероприятия по охране труда. И в-четвёртых, на 26,55 тысячи рублей снижены материальные потери от несчастных случаев на производстве.

Наряду с этим ряд предприятий и организаций агропромышленного комплекса не всегда ответственно относятся к выполнению требований действующего законодательства в сфере охраны труда. К примеру, то же ООО «Плотавское» уже продолжительное время не выполняет требования федерального и регионального законодательства в части создания службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда. И не случайно в данном хозяйстве ежегодно происходят несчастные случаи на производстве, в том числе приводящие к инвалидности работников, а в 2002 году - и к гибели человека. Руководителю хозяйства Ю.П.Беседину уже неоднократно указывалось на необходимость приведения штатного расписания в соответствие с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 90-ФЗ и закона Белгородской области от 5 апреля 1999 года № 55 «Об охране труда», однако и до нынешнего времени это не исполнено.

Или взять ещё один пример. В последние годы в районе активно строятся свинокомплексы агрохолдинга «Мираторг-Белгород», где руководителем В.И.Прохоров. В четырёх его структурных подразделениях (ООО «БелгоГен», ЗАО «Свинокомплекс «Большанский», ЗАО «Свинокомплекс «Прохоровский» и ООО «Свинокомплекс «Журавский») численность работников значительно превышает норму в 50 человек, когда по закону необходимо создавать службу охраны труда или вводить должность специалистов по охране труда. Комитет сельского хозяйства администрации района в текущем году дважды письменно обращался к В.И.Прохорову по этому вопросу, но ответа до сих пор так и не дождался.

В 2009 году в районе начали проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда. Данную работу проделали ОАО «Прохоровский элеватор», ООО «Онкен», ЗАО «Русские протеины», ООО «БелгоГен», Береговской спиртзавод, ООО «Заря-2000». Пока не приступали к аттестации ЗАО «Свинокомплекс «Большанский», ЗАО «Свинокомплекс «Прохоровский», ИП Маматов И.В., ООО «Агроцентр-Белгород».

Многие предприятия и организации АПК района ответственно относятся к финансированию мероприятий по улучшению условий и охране труда. Так, ЗАО «Русские протеины» в среднем на одного работника за девять месяцев текущего года затратило 5634 рубля, ООО «БелгоГен» - 5571, ООО «Прохоровский элеватор» - 3049, Прохоровский филиал ГУП «Агро-Мир» - 2179 рублей, другие же организации: ЗАО «Белгородская зерновая компания» (обособленное предприятие «Холодное») - всего 116 рублей в среднем на одного работника, ООО «Плотавское» - 258, ООО «Заря-2000» - 363 рубля. А в среднем по АПК района - 1870 рублей.

 

Записал
Игорь Подбельцев,
Прохоровский район

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина