Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как «вылечить» дорогу

В Ровеньском районе новые дороги соответствуют мировым стандартам.
Время диктует новые требования к современному дорожному покрытию. Для Белгородчины, где протяжённость дорожного полотна составляет более семи тысяч километров, «дорожная проблема» многие годы оставалась одной из актуальных. Автомобилей с каждым годом становится всё больше и больше. Значит, к ремонту и строительству дорог нужно подходить обдуманно, использовать новые технологии. Как эта работа ведётся на Белгородчине, было показано и рассказано на практическом семинаре, посвящённом обобщению опыта ведения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог. В минувшую пятницу участников семинара принимал Ровеньский район.
Представителям областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ, управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области, руководители дорожно-строительных и мостовых организаций продемонстрировали, как ведётся ремонт автодороги «Новый Оскол-Валуйки-Ровеньки». Руководил семинаром начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ - заместитель председателя правительства области Н.В.Калашников.
На различных участках трассы в этот день работала новая дорожная техника. На повороте к селу Новая Ивановка Ровеньского района участникам семинара продемонстрировали процесс установки новых пластиковых тумб ограждения. Это нововведение можно оценить положительно по многим показателям: во-первых, достаточно низкая стоимость, во-вторых, установка одного столбика занимает не более 10 минут, в-третьих, нет необходимости их сезонного окрашивания. Сами тумбы выглядят скорее как элемент декора, нежели как оградительные приспособления.
Затем гости Ровеньского района познакомились с новой технологией укладки асфальтобетонного покрытия с применением битумно-каучуковой ленты в стыках дороги. Лента позволяет сделать незаметными швы между полосами дороги, но не является единственным вариантом решения проблемы.

 Как «вылечить» дорогу

Вопросы применения альтернативных средств обсуждались в процессе показательной работы асфальтоукладчика производства Германии. Как убедились все присутствующие, новые дороги в Ровеньском районе соответствуют мировым стандартам. Более того, в настоящее время специалисты следят не только за сохранением дорожных сетей и за безопасностью их использования, но и уделяют огромное внимание придорожным территориям. Механизмы реализации программы «Зелёная столица» были неоднократно озвучены на протяжении семинара.
К сожалению, только новыми дорогами проблему не решить, ведь и старые приходят в аварийное состояние и средства на их ремонт требуются немалые. Однако в Ровеньском районе «мелкие» проблемы в виде трещин и выбоин научились решать достаточно эффективно: битумно-каучуковая лента плюс современная техника, а всё вместе - эффективное «лечение» дорожного полотна.
На семинаре много говорили о том, что необходима модернизация, переоснащение, увеличение количества технических средств. Выступавшие не раз обращали внимание на то, что нужно научиться разумно использовать выделенные денежные средства. Была представлена, к примеру, слайд-презентация работы уникальной и экономичной машины со съёмными агрегатами, которая маленькая в скором времени появится на вооружении дорожных работников области. Одна компактная машина при помощи различных навесных приспособлений способна совершить ремонтные работы с первой по последнюю стадию, что значительно экономит средства на содержание. К сожалению, пока эту технику невозможно закупить в необходимом количестве из-за её высокой стоимости.

Надежда ТИТОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина